Высыпания при диабете 2 типа , может герпес

Мужчина 65 лет . Диабет второго типа уже 10 лет. Принимает лекарства,. В последнее время сахар по утрам в пределах 6,5-8 . Сыпь появляется , чешется , когда потеешь . Очень долго не проходит . Принимает Галвус мет 50/1000 1 раз в день. Что можно сделать , стоит ли менять терапию или какие- то крема может использовать ? Может это герпес и не связано с диабетом ?

Сахарный диабет 2 типа
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это герпес
- валоцикловир по 500 мг 2 раза 7 дней
Цетрин 1 т 10 дней
- панавир гель 2 раза 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Виктория, дольше двух месяцев может быть герпес ?

Он может разрешаться длительно
Заживать дольше обычного
У вас адекватного его лечения ведь не было
Если несколько месяцев - покажитесь врачу очно, для постановки точного диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Виктория, пользовались акридермом , становилось немного лучше , но не проходило все равно

А вам акридерм и не нужен
Я расписала вам лечение
Лечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Виктория, попробуем , спасибо

На здоровье ❄️?❄️

Принятый ответ

Здравствуйте, Рита.
Как давно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Татьяна, месяца три назад появилось

Герпес не может быть так длительно, больше на раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению :
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный крем.
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Активно не мочить. Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
Хб одежда, без ворсинок, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Не мочите 5 дней
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Марина Геннадьевна, а может быть такое , что несколько месяцев Герпес не проходит ?

Тогда конечно нет
Это раздражительный контактный дерматит
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Избегайте трений,носите нераздражающую ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Марина Геннадьевна, пользовались ацикловиром, немного становилось лучше и все .

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Марина Геннадьевна, может все-таки герпес, в разных местах появляется . И лечения толком не было,или герпес в любом случае прошёл бы за это время .то что на фото точно больше двух месяцев

Покажитесь очно для уточнения раз сомнения

Принятый ответ

Здравствуйте, Рита.
Как давно появилось это высыпание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Марина, месяца три назад

Тогда это не может быть герпесом, он бы за это время уже прошел.
Похоже на аллергическийй или раздражительный дерматит.
Наносите крем Акридерм 2 раза в день 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Марина, и в разных местах может появляться

Может

Принятый ответ

Рита,здравствуйте ,на фото герпетическая инфекция
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг 1 т 2 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-гель панавир(девирс ,ацикловир м.) 3-4 р в день 7 дней
-избегать переохлаждения ,сквозняков
-хб свободная одежда
-не мочить
-не растирать
При болях(такое возможно) применять обезболивающие (найз,нурофен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Светлана, дольше двух месяцев может быть герпес ?

Рита,так длительно нет(если только непрерывно рецидивирует)…картина как поменялась за это время?

И вы написали сыпь появляется…то есть есть время когда за этот период ее не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Светлана , в прошлом году тоже было такое , к лету прошло , пару месяцев не было. Уже несколько месяцев как появилось , но периодически и в других местах может появиться , пройти .

Рита,да,он может появляться и в других местах и рецидивировать несколько раз в год,но вот срок…а по высыпаниям они все время в таком виде?бывают явные пузыри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Светлана, нет пузырей не бывает , всегда так, только в разных местах

Рита,я все-таки склонна основываться на клиническую картину …и останусь при своем времени,что это герпетическая инфекция ,а то такой затяжной характер возможен за счет того.что в анамнезе сахарный диабет(не новость,что все кожные процессы при нем заживают очень длительно) ,плюс вы его не лечили(если аллергию например не лечить и аллерген будет продолжать поступать,то она будет длительно)

Здравствуйте, похоже на герпес. Ограничить контакт с водой, внутрь валацикловир 500мг 2 раза в день 7 дней , наружно очаг тушировать раствором Фукорцина или зелёнки

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Елена, дольше двух месяцев уже не проходит , так бывает при герпесе?