Консультация пульмонолога /

Кальцинаты — вопрос №1194832

Месяц назад начало как-будто чесаться трахея с каждым днём все сильнее, через неделю начался сухой кашель, в это время ребёнок 1.3 заболел ОРВИ попали в инфекционной, выписали нас я кашляла и ребёнок кашлял, у него нашли микоплазму, прописали антибиотик так как я тоже кашляла и мне ( Клацид) пропили, спустя время у ребёнка кашель прошёл, у меня он стал реже на много, но в е равно сохраняется( спустя две недели) сделала рентген- все в норме но в корнях нашли перификаты, это меня смущает, так как до этого их небыло, что делать? Собираюсь сделать КТ, оч переживаю! Начиталась что кальцинаты эти может быть и онкология и туберкулёз …..во время рентгена когда мне сказали задержать дыхание, я задержала немного позже, может быть ложноположительный рентген? Из за этого?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, четко кальцинаты в корнях рентген не покажет, только косвенные признаки. Для этого необходима КТ. Кальцинаты могут быть по нескольким причинам :
Перенесенный в прошлом туберкулез внутригрудных лимфоузлов (может быть даже спонтанно излеченный)
Длительный тубконтакт без развития классического туберкулёза
Инфицирование микобактериями в прошлом (без развития самого заболевания) и как подтверждение этому - положительные реакции Манту, Диаскин-тест
Поствоспалительные кальцинаты после пневмонии, саркоидоза, любого другого воспаления.
В любом случае, кальцинаты - это не активный процесс, это поствоспалительное состояние внутригрудных лимфоузлов. В лечении кальцинаты не нуждаются. Необходимо только наблюдение рентген или КТ (лучше) сейчас и через 6 месяцев. В дальнейшем - раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а какие признаки этих калцинатов? Или нет клинических проявлений? Посмотрите пожалуйста я прикрепила фото

Фтизиатр
Александра, я снимок посмотрела. Активного туберкулезного, вообще воспалительного процесса, нет. Кальцинаты - не заболевание. Это остаточные изменения после какого-либо воспалительного процесса. Поэтому ни клиники, ни лечения нет. Только наблюдение на КТ или рентгене, но на рентгене они хуже определяются.
Клиент
Елена, а наблюдения чего? К чему они могут привести? А может быть такое что рентген ложный и там все чисто? То что я не вовремя задержала дыхание, во время рентгена
Фтизиатр
Нет, Александра, это не ложные образования, от дыхания не зависят. Во время наблюдения в динамике кальцинаты могут немного уменьшиться в размерах, стать менее заметными. Это как, допустим, рубцы, шрамы, участки уплотнения на коже после её повреждения. Заметно, может быть не очень красиво, но никакого вреда для здоровья не представляют и лечению не подлежат.
Пульмонолог
Здравствуйте. Кальцинаты в лёгких чаще всего связаны с перенесённой инфекцией, после ОРВИ, Ковид- инфекции тоже не редко остаются. Опасности не несут и лечения не требуют. Нужно наблбдение- Рентген контроль 1 р в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, читала что с онкологии как это связанно?