Кашель, анализы
Болела 9 дней назад температура 38,3(сбивала)была 3 дня,пила тонзилгон, полоскание горла!ночью почувствовала трахею когда пила( 1раз ночью), начала пить салютаб 500мг 2 раза , кашель то был то не было , от салютаба началось плохо (Аллергия)прекратила .на 4 день сделала кт ( все чисто) , хрипов нет ничего не болит (начала пить ренгалин 2т 3 раза (4 дня пропила) 3 раза делала инголяции физраствор,но бывает кашель то сухой то влажный не сильный и не частый , на 7 день болезни сдала кровь (прикреплю) вроде все чисто , боюсь пневмонию , что делать с этим кашлем , температуры больше нет с 4 дня болезни , аппетита тоже нет , что за кашель быть такой ??
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов?
Сейчас какой кашель сухой или влажный?.
Юлия, то сухой то откашливается не частый
Юлия, прикрепила анализы и кт
В общем анализе крови - все в норме.
При сухом кашле нужно принимать омнитус 20 мг по 2 таб 3 раза в день 5 дней.
Аллергия сейчас прошла? Как проявлялась, что принимали?
Сейчас какие препараты принимаете?
Юлия, отменила все , потому что был отек чтоли было плохо , убрала антибиотики стало лучше ! Пропивала зиртек пару раз и полисорб , попила сегодня грудной сбор4 1 раз
Можно принимать зиртек 10 мг по 1 таб 7 дней.
Юлия, сам кашель такой не пройдёт ?
Может пройти, по анализам все спокойно, сколько раз в день кашель Вас беспокоит?
Сколько принимаете жидкости?
Юлия, ну раз 7 -10 за день , пью много воды привычка))
Это хорошо. Должен пройти, слизистая длительно востанавливается, если же будет сухой кашель совет пропить омнитус.
Юлия, спасибо большое , поняла
Была рада помочь, скорейшего Вам выздоравления?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследований у Вас все в порядке, кашель остаточный, если отходит мокрота, то к лечению сейчас Амброксол 30 мг 3 раза в сутки, или АЦЦ 200 мг 3 раза в сутки 10 дней. Грудной сбор №4.
Если все же кашель сухой, то Коделак нео по 1 таб. 3 раза в сут. Как только кашель станет влажным, начните принимать отхаркивающие, как писал выше.
Обильное теплое питье до 1,5-2 л. в сутки. Витамин С 1000 мг в сутки. Витамин Д в жидкой форме Аквадетрим 2000 ЕД в сутки.
Андрей, после аллергии на антибиотики уже боюсь принимать какие либо лекарство (
Тогда соблюдайте питьевой режим,.Если нет аллергии на травы, можно пить вместо чая грудной сбор №4.
Если есть ингалятор дома, проводите ингаляции с физ. раствором NaCl 0.9 % 2.0 мл, 3-4 раза в сутки.
Андрей, спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы хорошие. На КТ острой патологии нет, есть изменения в виде фиброза, что является признаком ранее перенесенный воспалительных заболеваний легких.
Для купирования смешанного кашля рекомендую ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7-10 дней и лоратадин 10 мг по 1 таб 1 раз в день вечером в течение 7 дней. В качестве общеукрепляющей терапии - витамин С 1000 мг в сутки в течение 10 дней, витамин Д 2000 МЕ в сутки в течение всего зимнего периода.
Сергей, спасибо
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую продолжать ингаляции для увлажнения слизистой и отхаркивания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, благодарю )
Принятый ответ
Здравствуйте, как ваше состояние?.