Консультация гастроэнтеролога /

Лечение остриц — вопрос №1194950

Здравствуйте,нашли в кале у ребенка (6 лет) остриц, накануне она наелась чеснока с молоком,примерно пол. года жалуется на периодич. боли в животе, стала хуже есть, синяки под глазами, тошнота, капризность, узи делали, сдавали анализы в т. ч. на глисты всё норма,подскажите какой препарат можно пропить для лечения ей и нам взрослым? Дочке противопоказан прием ототоксических препаратов из-за тугоухости. Гастроэнтеролога в нашем городке нет, к педиатру попасть проблематично из-за высокой заболеваемости. Благодарю за ответ.

Возраст: 40

Хронические болезни: Дочка19 кг 6лет

Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую прием Альбендазола (Немазол), считается наиболее эффективным препаратом при энтеробиозе. Для детей препарат есть в виде суспензии (100мг/5мл) 20 мл , взрослым 400мг(1табл) однократно, через две недели прием препарата повторить. Необходимо проводить одновременное лечение всех членов семьи. Соблюдать гигиенические мероприятия, подстригать ногти коротко, ежедневно менять нижнее белье, при смене постельное белье предварительно проглаживать утюгом.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна,благодарю за ответ! А насколько препарат токсичен, для нашего слуха это безопасно? Раньше давно для меня самой мне назначали препарат вермокс он более/менее токсичен? И какие мероприятия необходимы, чтобы снизить нагрузку на печень и помочь организму?
Педиатр
Альбендазол (Немазол) не относится к ототоксическим препаратам. В инструкции к препарату так же нет ни среди противопоказаний тугоухости, ни среди развития побочных реакций нет влияний на уши. Вермокс (Мебендазол) так же является противогельминтным. Он тоже не ототоксический. Побочных действий у Немазола, конечно, по сравнению с Вермоксом меньше.
Курс не длительный, препарат принимается однократно, затем однократно через 2 недели, дополнительно ничего делать не надо, никаких препаратов применять не надо.
Клиент
Альбина Андреевна,благодарю, а еще вспомнила про пирантел, его не нужно применять, знаю препарат старый, хочется с наименьшей побочкой?
Педиатр
На сегодняшний день наиболее эффективный Немазол. Кто-то, конечно, назначает Пирантел, он тоже не относится к ототоксическим препаратам, но у него в инструкции, кстати, есть упоминания среди побочных реакций, что в единичных случаях наблюдалось нарушение слуха, только не доказана связь с приемом препарата.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо огромное за подробные ответы. Если можно, еще хотела узнать как в дальнейшем контролировать наличие паразитов в организме именно по крови, по калу считаю неинформативным анализы.
Педиатр
Тут скорее наоборот, достоверными считаются анализы кала, так как большинство паразитов все-таки живут в просвете кишечника, а анализ крови является вспомогательным методом диагностики. Сдавать надо анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP 3 раза через каждые 3 дня, это высоко чувствительный метод, выявляет почти всех существующих паразитов. Так же можно сдавать ИФА крови на определение антител к определённым паразитам (но это, повторюсь, только вспомогательный метод диагностики, лечение назначается по результатам анализа кала).
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо, что написали про метод, думаю обычные поликлиники по омс не используют этот метод, сдадим платно.
Педиатр
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Вам необходима консультация инфекциониста .
Как правило назначается препарат немазол , но перед этим рекомендую подготовить работу желчного пузыря препаратами хофитол .