Консультация акушера /

Ветрянка при беременности — вопрос №1195048

Добрый день! На 6 неделе беременности переболела ветрянкой (сыпало 2 суток, температура поднималась до 38-39.3 в течении 3х суток). Принимала 3 дня ацикловир 800 мг 5 раз в день, парацетамол. Как эта болезнь может повлиять на плод и какой процент рисков?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эпилепсия в ремиссии более 10 лет.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Сейчас у Вас какая неделя идёт/ как давно болели?
Клиент
Юлия, 9 недель ровно.
Клиент
Юлия, болела с 30 ноября по 10 декабря.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риски существуют, к сожалению, т к болели в начале беременности ( этап формирования основных органов и систем у плода).
Точный прогноз дать невозможно.

Необходимо дождаться первого скрининга 11-13 недель и там уже будет видно все ли хорошо
( + кровь сдается на возможные хромосомные патологии).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Очень высокие риски. Я крайне не люблю давать рекомендации прерывать беременность. Но ветрянка в 1м триместре очень негативно может сказаться на формировании ребёнка.
Какой сейчас срок? Если решите сохранять- крайне важно на хорошем оборудовании пройти скрининг в положенные сроки 11- 13,6 недель.
Клиент
Ольга, 9 недель ровно. Планирую сдать НИПТ на 12 неделе. Это как то поможет выявить патологии? Какие могут быть отклонения?
Акушер, Гинеколог
Нипт определяет только хромосомные поломки. Это не уровень повреждения вирусом
Клиент
Ольга, вирус может негативно повлиять на хромосомы?
Акушер, Гинеколог
Нет. Хромосомы в момент зачатия. Далее повлиять на них невозможно. А вот вирус может влиять на развитие мозга, внутренних органов.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ветрянка опасна синдромом врождённой оспы плода. Среди женщин, у которых заболевание развивается во время беременности, риск синдрома врождённой ветряной оспы по-видимому не высок (от 0,4% до 2%). В первом триместре беременности данный вирус максимально опасен.
Во время беременности одним из наиболее распространённых клинических проявлений осложнения заболевания ветряной оспой является ветряночная пневмония. Течение болезни непредсказуемо и может быстро прогрессировать в гипоксию и дыхательную недостаточность, что приводит к высокому риску смертности, если заболевание не лечить.
Синдром врождённой ветряной оспы характеризуется задержкой внутриутробного развития плода, гипоплазией конечностей, поражениями кожи, неврологическими нарушениями и пороками развития глаз.
Риск появления синдрома врождённой ветряной оспы, который может развиться в следствие материнской инфекции, можно оценить при помощи метода полимеразной цепной реакции (ПЦР); для проведения анализа с целью обнаружения ДНК вируса Варицелла-Зостер потребуется кровь плода или амниотическая жидкость. В сочетании с этим проводят и ультразвуковое исследование для оценки пороков развития плода. Узи-признаки видны не ранее 12 недель после перенесённого инфекцией.
НИПТ ничего не покажет, только пороки развития.
Клиент
Вера, есть разница впервые возникшее заболевание или вторично? В детстве я болела ветрянкой. Это может спасти ситуацию?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас была именно ветрянка с сыпью по всему телу или опаюсывающий лишай при сыпи только вокруг поясницы?
Клиент
Вера, ветрянка самая натуральная, и анализ подтвердил, антитела IgM были.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда риск сохраняется он есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не очень хорошее время для переболеть ветрянкой, чего там говорить.
Однако, среди официальных показаний для прерывания ветрянки - нет, что говорит о том, что пороки формируются не со 100% вероятностью, а на уровне повышения их вероятности на какую-то долю.
Лично мне зп 25 лет работы (а в общем, в 3 поколении) не удавалось видеть/слышать (да и читать нечто серьёзнее, чем бла-бла-бла, в общем, повышают процент!) конкретной связи между заболеванием - излучением-медикаиентом и т.п. и формированиеи порока. И напротив - они же формируются на фоне общей благоприятной ситуации весьма охотно.
Инфы именно по процентам и ветрянке у меня нет, есть, например, другая. Все мы боимся радиации, а как же иначе.
Пиковый момент по соприкосновению человека с радиацией - Хиросима. Процент рождений детей с пороками возрос в 2,5 раза в сравнении с другими городами Японии в то же время. Это очень много - а 2,5 раза, даже скинув на политическую ангажированность таких заявлений, останется - в 1,5-2 раза.
Что же мы имеем в остатке? При общечеловеческой частоте пороков 1:800 в Хиросиме (возможно, "если повар нам не врёт") был процент 1:400. И это при максимальных уровнях радиации от 1 дня сперматогенеза и до рождения последа.
Настороженность общества в отношении мутагенеза несколько преувеличена. И очень хорошо, что нынче нет такого разгуляя, как в 90-е, когда прерывали на 26 неделе по показанию "медикаментозная агрессия" ( типа, аспирину, со слов, в 0 недель приняла)
В общем, как бы то ни было, думайте о том, что вы не в худшем положении, чем в Хиросиме )) и вероятность того, что все обойдётся, гигантически велика.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первом триместре высокие риски к сожалению есть влияние на плод, ту главное, чтобы скрининги хорошие были. Сейчас какой срок и первый скрининг ещё не проходили?
Клиент
Галимат, сейчас 9 недель ровно. Скрининг предстоит в середине января.
Акушер, Гинеколог
Вот тут самое главное первый скрининг, нужно его сделать в ЖК или в ПЦ, где УЗИ аппарат хороший, и плюс скрининг крови сдать и по этим результатам можно уже сказать, но чаще плод здоров на практике, кто перенёс ветрянку в первом триместре. Надеемся и думаем о хорошем 🙏
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есть риск формирования пороков развития к сожалению. Это будет точно известно на скрининге в 12 недель