Консультация детского дерматолога /

Сыпь у новорожденного — вопрос №1571474

подскажите что это может быть, ребенку три месяца, врач была, говорит аллергия, выписала супрастин, но дочь пьет ларотодин, пока результата нет, второй день, на грудном вскармливании ребенок. Дочь ничего вроде бы вредного не ела. переживаю, вдруг это не алергия у ребенка.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
Вы правы,это не АЛЛЕРГИЯ,а на фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс
На ушках себорейный дерматит-так же физиологическое состояние!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,на здоровье!
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Наталья,добрый вечер!У малыша акне новорожденных,это не аллергиячэто вполне физиологичное состояние для малышей в таком возрасте.Поэтому антигистаминнные не нужны,это не опасно, оно проходит самостоятельно!В течение месяца-двух.К вечеру может краснеть.Можно утром и вечером мазать неотанином
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое.
Педиатр, Инфекционист
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.

На фото акне новорожденных+ себорейный дерматит( желтые корочки).
Никакой аллергии нет.
Оба состояния транзиторные, временные.
Все нормализуется само постепенно в течерия 1-2х месяцев.
На желтые корочки наносите эмульсию ДС от урьяж 2 раза в день.
Лечение акне будет неэффективным и не требуется.
Оставьте под наблюдение.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо большое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления акне новорождённых.
Реакция сальных желез на собственные гормоны и ваши.
Лечение симптоматическое.
Чам отменить Лоратадин и супрастин.
Наружно крем Неотанин 1 р в день 14 дней.
От питания не зависит.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры.
Может быть на теле также высыпания.
Не переживайте!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и не переживайте?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Наталья
Верно, не аллергия
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Все будет хорошо
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новорожденных

пройдет самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Проходит само по себе