Консультация офтальмолога /

Халязион у ребёнка 3 лет — вопрос №1195181

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать с халязионом у ребёнка 3 лет. Глазик начал болеть почти месяц назад, прокапала Тобрекс 10 дней и наношу каждый день утром и вечером мазь траумель с + гидрокартизоновая мазь. Шишка незначительно, но растёт.

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы используете гидрокортизоновую мазь наружно? Мазь сколько %?
Клиент
Александра, добрый день, 0,5% наношу сверху на веко.

Офтальмолог
Это маленький процент. Поэтому и не помогает. Нужно 1% ная и наносит наружно на кожу века. 2 раза в день .
Курс дней 10. Затем нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра, спасибо ?
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Поздравляю вас с наступающими праздниками!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Гидрокортизоновая мазь какой %, наносите также утром и вечером одновременно с траумелем?
Сколько дней уже Гидрокортизоновая мазь используется?
Клиент
Вера, добрый день, наношу уже 22 дня. Мазь 0,5%
Офтальмолог
Мазь 0.5% не для наружного применения. На коже она неэффективна. Одновременно наносить траумель и гидрокортизоновую мазь не надо, так как один препарат на даёт полностью всосаться другому.
Чередовать. Мазь гидрокортизоновую использовать 1%
Утром нанести гидрокортизоновую мазь 1% массируя, днем траумель массируя, перед сном приложить сухое тепло (варёное неочищенное яйцо) на область верхнего века на 10 мин и сразу после этого нанести гидрокортизоновую мазь 1% массируя.
10-14 дней
Клиент
Вера, спасибо! Завтра куплю новую мазь и начнём лечение.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будут вопросы, пишите.
Халазион может на таком лечении воспалиться, это нормальная реакция. Если появится гнойничок, то гидрокортизоновую мазь временно заменить на антибактериальную мазь флоксал.
Клиент
Вера, подскажите, как я пойму, что он воспалился? Шишечка красная и растёт.
Мы находимся сейчас не в России, подойдёт мазь Locoid( аналог в Турции, нашла в интернете)
Клиент
Вера, подскажите, пожалуйста, как развивается это заболевание?
В итоге шишечка должна рассосаться? Или прорваться? И увеличение в размере - это норма?
Офтальмолог
Два варианта либо рассасывается без обострения, либо обостряется, нагнаивается, вскрывается, а потом уже рассасывается.
Заранее невозможно предугадать как поведёт себя халазион.
Лечение должно быть под контролем чтобы корректировать лечение
Клиент
Вера, спасибо! Через 2 недели снова вам напишу!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Хорошо
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую сменить мазь гидрокортизоновую на 1% на область халазиона
Клиент
Иван, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста здоровья вам и малышу