Консультация офтальмолога /

После халязиона обрадовался гнойник — вопрос №1622215

Здравствуйте , я уже писала 2 раза на этом портале , сначала воспалился глаз (верхнее веко ) , через неделю образовался халязион , сейчас уже как 4 дня назад начал проявляться гнойник, какие мои действия в лечении дальше? Это нормально, что образовался гнойник ?
До этого в лечении были капли тобрадекс , мазь наружная гидрокортизоновая 2 раза в день)

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это нормально. Сейчас сравнила с предыдущими фото. Динамика есть и это хорошо. Всегда есть три варианта развития: или рассасывание или вскрытие, или "сидит" на месте. Первые два благополучные. Плохо, когда "сидит" на месте. Тогда без хирургии не обойтись. Сейчас Вы оставляете гидрокортизоновую мазь. Именно наверх на кожу века. Капли пока не нужны.
После вскрытия меняем гидрокортизоновую мазь на флоксал и возвращаем капли. Капли нужны будут без гормонального компонента, т е. тобрекс или тобром.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю за ответ ! Он точно должен вскрыться ? А то уже 4 дня как ,так себя ведет , все жду когда уже это произойдет )

Офтальмолог
Скорее всего. При нанесении гидрокортизоновой мази немного массируйте веко. В направлении от середины века к реберному краю
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла , спасибо!
А от чего вообще эти халязионы образуются ? Раньше вообще этим не страдала , а за последний 1,5 года уже второй раз и на одном и том же глазе
Офтальмолог
Причин множество: снижение иммунитета, изменение состава содержимого мейбомиевых желез из-за изменения гормонального фона, колебание уровня глюкозы, несоблюдение гигиены, некачественная косметика и тд
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ ! А какие бы порекомендовали сдать анализы прежде всего ?
Офтальмолог
Для начала общий анализ крови и кровь на глюкозу. Пока больше ничего не нужно
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это нормальное течение воспалительного процесса. Сейчас мазь гидрокортизоновую использовать не нужно. Закапывайте Тобрадекс 5 раз в день и мазь флоксал по краю века и за нижнее веко 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Хорошо , что появился гнойник. Он вскроется, все содержимое выйдет наружу и потом оставшееся уплотнение рассосётся без следа.
Сейчас для вскрытия гнойника и вытягивания содержимого наружу прикладывать на само образование ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин. Сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия и после вскрытия ещё 2-3 дня.

А потом использовать гидрокортизоновую мазь 1% и траумель гель для рассасывания. Наружно на кожу века тонким слоем в области уплотнения, чередуя: утром гидрокортизоновую, днем траумель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 полных дней. С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое !
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, сегодня гнойник вскрылся . Я правильно поняла , что 2-3 дня делать еще компрессы и мазь флоксал , а затем перейти на гидрокортизоновую мазь и траумель ?
Траумель космо использовать ?
Офтальмолог
Да, все верно)
Траумель гель космо
Клиент
Вера Анатольевна, мазь флоксал только поверхностно ? Закладывать не надо ?
Офтальмолог
Поверхностно, на ранку после вскрытия
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это один из вариантов течения халязиона. Капли уже не нужны. Продолжайте лечение мазью гидрокортизоновой 1% 2 раза в день массажными движениями наружно. Добавьте к лечению компрессы с Левомеколь 3 раза в день по 40 минут, он будет вытягивать гной. Если гнойник вскроется, ранку обработайте мирамистином, мазь гидрокортизоновую замените на Флоксал также 3 раза в день наружно 7 дней, компрессы продолжайте еще 3-5 дней для полного опорожнения халязиона от гноя. Если останется капсула (шишечка без признаков воспаления), продолжите лечение мазью гидрокортизоновой 10 дней, чередуя ее с Траумелем 3 раза в день до полного рассасывания образования. Но лучше конечно пишите об изменениях состояния халязиона, не закрывайте пока вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю за подробное лечение ! Хорошо , отпишусь через пару дней
Офтальмолог
Рада помочь) Желаю Вам скорейшего выздоровления ?