Зоэли при эндометриозе

Здравствуйте. Недавно перенесла операцию по удалению эндометриоидной кисты, также там нашли инфильтрат эндометриоза. Хихрг назначил принимать визанну, однако побаиваюсь, т.к. препарат сильный. Посоветовалась с другим доктором, мне посоветовали Зоэли. Подскажите, не спровоцирует ли прием эстрогеном еще больше развитие заболевания? В анализах половых гормонов (стероидный профиль, слюна) понижен прогестерон, эстрадиол.

мигрень
26 лет

Здравствуйте
Препараты Первой линии-диеногест -это
Визанна(Зафрилла),длительность приёма 6 месяцев.
Можно принимать КОК (в составе с диеногестом) -это Стлует ,принимается по схеме 21+7.У Х
Зоэли отсутствует противоэндометриоидный эффект.

Здравствуйте. Сомнения странные: монопрепарат сменить на комбинированный. Тем более, что Зоэли не для эндометриоза. Менять, так на Клайру, в которой диеногест для лечения эндометриоза и натуральный эстроген, как в Зоэли

Здравствуйте! Из кок лучше рассмотреть кок с диеногестом, он не дает дальше прогрессировать - это силуэт,жанин с первого дня месячных начинаете прием кок

Здравствуйте. Лучше визанны быть не может.

Ольга, здравствуйте. Лучше не Зоэли, он не действует на эндометриоз. Если КОК - то Силуэт или Жанин.

Здравствуйте! Вас лучше остаться на Визанне, можно ещё ВМС Мирена или Кайлина(если рожали).
Если у Вас есть мигрени, КОК Вам принимать не желательно, мигрени могут участиться.

Здравствуйте!
Тактика и выбор препаратов ещё зависит от Ваших репродуктивных планов. Вы планируете беременность?

Нет, не планирую

В таком случае с противорецидивирующей целью после хирургического лечения возможно использование КОК (лучше с диеногестом в составе - Жанин, Бонадэ или Силует). Но нужно предварительно проконсультироваться с неврологом, потому что если у Вас мигрень с очаговой неврологической симптоматикой, то Вам их нельзя. Второй вариант: приём прогестагена, а именно Дюфастона с 5 по 25 день менструального цикла по 10 мг. 2 раза в день. Если КОК нельзя.

Татьяна, спасибо! Подскажите, если я начну понимать кок и пойму, что они не подходят (усилятся мигрени, например), возможно ли будет их сразу отменить или придется месяц допивать?

Зависит от выраженности симптомов. Если приём сильно сказывается на самочувствии и качестве жизни, то можно прекращать не допивая упаковку до конца.
Но если жалобы умеренные, сильно не сказываются на общем состоянии (дискомфорт со стороны молочных желез или мажущие скудные выделения из половых путей первые 3 месяца приёма и т.д.), то приём лучше продолжить до конца упаковки.

Татьяна, поняла, спасибо большое. А если все таки решу принимать визанну, то лучше дождаться следующих месячных или чем раньше начну тем лучше?

Принятый ответ

Приём Визанны можно начать с любой день менструального цикла.
Но если до начала следующей менструации осталось несколько дней, то лучше подождать немного и начать приём с первого дня. +/- несколько дней особого значения не имеют.

Здравствуйте. Зоэли не подойдёт. Золотым стандартом лечения всех видов эндометриоза, является визана. Насните и принмайте 6-12 месяцев. Есои планируется беременность можно перейти на Дюфастон после нее