Консультация эндокринолога /

Уровень глюкозы — вопрос №1195244

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы. Меня пугает низкий уровень глюкозы, тромбоциты в таком показателе уже год. Недавно лечилась по неврологии, пила гормон-стероид противовоспалительный. Из за чего может быть низкая глюкоза?
Показатель 3.8 был в октябре тоже

Возраст: 28

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудка

Эндокринолог
Здравствуйте
Как кушаете? Достаточно ли употребляете углеводы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я бы сказала их через чур употребляю)))
Эндокринолог
Здравствуйте, ваши показатели гликемии входят в референт нормальных значений, гликированный гемоглобин у вас тоже в переделах нормы, что свидетельствует о том что в течении как минимум 3х месяцев показатели гликемии у вас не снижались. Если нет симптомов гипогликемии (холодный пот, внезапно появившиеся чувство голода) тогда поводов беспокоиться нет
Клиент
Мадина, здравствуйте! А если замечу такие симптомы? Иногда бывает такое, что в пот бросает, но редко. По еде — жуткая жажда сладкого
Эндокринолог
Если заметите такие симптомы, сдайте инсулин в крови, но еще раз повторю, 3,4 ммоль/л это совершенно нормальный сахар, 3,0 ммоль/л это гипогликемия
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. так бывает в норме. Гипогликемия - это снижение глюкозы менее 3,0 и симптомы гипогликемии. Поводов для беспокойства нет. По поводу тромбоцитов. У Вас железодефицитная анемия легкой степени. Сдайте кровь на ферритин. При таких изменениях могут немного повышаться тромбоциты.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Какие есть жалобы?
Гликированный гемоглобин у вас в норме. да и глюкоза тоже не совсем низкая, не переживайте, до 3 считается нормой
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нижняя граница глюкозы крови 3,0, все что выше, это норма. Так что повода для беспокойства нет. Гликированный гемоглобин (средний сахар за последние 3 месяца) у Вас в норме. По поводу повышенных тромбоцитов - может быть связано с тем, что принимали глюкокортикостероиды, если мало жидкости пьете, так же при анемии/дефиците железа (гемоглобин у Вас на нижней границе нормы), нужно сдать кровь на железо и ферритин.