Назначения врача, совместимость препаратов

Добрый вечер! В связи с окр врач назначил принимать Флуоксетин 20 мг утром и Атаракс 1 таб. вечером (я их разбила на 1/2 в 18 и 1/2 в 22 часа), засыпаю от него. Но помимо расстройства меня мучают периодически мигрени и головные боли. От мигрени я ранее принимала Суматриптан 50 мг, но иногда голова болит иначе и я пила таблетку Найза (иногда вместе с Суматриптаном). Насколько их возможно принимать вместе безопасно ? И так расстройство это тревожное, теперь тревожусь совмещать. Спасибо

Окр мигрень аденокарцинома матки
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не беспокойтесь, препараты совместимы, только не принимайте их сразу за 1 раз, промежуток 2-3 часа делайте.

Принятый ответ

Добрый вечер.
При лечении флуоксетином прием суматриптана нежелателен, имеются данные о развитии психических нарушений и серотонинового синдрома при одновременном применении селективных ингибиторов обратного захвата серотонина c cуматриптаном.
Найз принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, здравствуйте, как же тогда быть? Около 12 дня выпила флуоксетин, сейчас спустя почти 9 часов развивается приступ мигрени. Можно ли принимать триптаны и если нет, то когда это будет безопасно? Врача предупреждала о мигренях и препаратах, которые принимаю, не знаю почему все равно назначила таким образом. Спасибо

Принять то можно, но есть определенные риски при взаимодействии с антидепрессантами, о них я писала выше.
Если без триптанов никак то рекомендую обсуждать с лечащим врачом назначение других препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, в сожалению, мигрени у меня хронические, иногда по 2-3 дня, от триптанов я бы и рада отказаться, но не могу. Есть ли какие-то антидепрессанты, совместимые с приемом триптанов? Спасибо

Все серотонинергические препараты будут иметь возможные побочные эффекты при взаимодействии с триптанами.
Меньший риск взаимодействий на мой взгляд у триттико.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, поняла Вас, спасибо! Буду уточнять у лечащего врача на следующем приеме, как поступить

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат совместимы, но суматриптан отменяйте. Антидепресаанты + суматриптан нельзя.
В целом при окр флуоксетин не самый лучший выбор, из антидепрессантов либо сертралин либо флувоксамин.

Атаракс оставляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, здравствуйте, спасибо за ответ. Триптаны бросить пить не могу, к сожалению, я страдаю хроническими мигренями вот уже 6 лет. В месяц 2-5 таблеток выпить приходится. Чем можно заменить данные антидепрессанты без вреда для здоровью при учёте периодического приема суматриптана? Насчёт окр я не уверена, предыдущий врач ставил ГТР и назначения были другие - Фенибут, Атаракс, Вальдоксан. Их пила с Суматриптаном, чувствовала себя хорошо. Можно ли вернуть эту комбинацию? Естественно, я посещу врача ещё раз.

Да, Вальдоксан в целом можно.
Но как правило мигрени возникают как раз таки от напряжения и тревоги (тут нужна более детальная диагностика Вашего состсония), и возможно, что приём антидепрессантов СИОЗС выровнит состояние и с мигренью в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, благодарю. Скажите, поскольку я уверена, что не обойдусь без триптанов эти дни (резкая смена погоды, на которую реагирую), можно ли бросить пить Флуоксетин до уточнения с лечащим врачом? Пью только 4 дня его по поводу тревожности. А Атаракс оставить. Надеюсь попасть на будущей неделе к врачу для замены препарата. И когда с последней таблетки Флуоксетина можно принять триптан при условии что выпито всего 4 таблетки. Спасибо

Да, можете бросить флуоксетин, а атаракс оставить, его при хорошей переносимости можно увеличить до 2х таблеток в суток.

Принятый ответ

Здраствуйте, найз и суматриптан совместимы, а вот АД и суматриптан не лучшие сочетание, высок риск серотонинового синдрома.