Раздражение от Клензит-с у подростка что делать?

Здравствуйте,сыну 14 лет с 12 лет у него высыпания на лице,дерматолог прописал клензит -с .Через 4 дня у него кожа сильно покраснела,сильное раздражение,зуд!Можно ли дальше пользоваться?Для увлажнения ничего нам не прописывала.

Нет
40 лет

Здравствуйте, Елена.
Уход при лечении акне должен быть обязательно.
Хорошие линейки, например Сетафил Про себорегулирующий иои Биодерма Себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
Клензит С, может дать местную аллергическую реакцию это правильно.
Желательно начинать постепенно, даже точечно, а потом расширять площадь нанесения, сейчас можно отметить и через 5 дней восстановить.
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна, здравствуйте!Я прикрепила фото посмотрите пожалуйста!

Уход обязательно, сейчас оставить клензит на пару месяцев и перейти на гель Эффезел 1 р в день на 6мес, начинать постепенно, точечно, будет дерматит - сухость кожи сильная, необходимо будет увлажнять из ухода, сколько будет необходимо, хоть 3-5р в день, но потом результаты будут хорошие.

Татьяна, на эффезел у нас тоже очень сильная реакция,раздражение отек лица

Принятый ответ

Реакция на эффезел может быть, тогда не надо.
Сейчас можно после разрешения дерматита постепенно добавить клензит утром, вечером Базирон АС 2,5 %.

Здравствуйте
Препараты против угревой болезни в первые недели использования дают такие симптомы
Это адаптация кожи к препарату.
Наружно для увлажнения можно использовать крем сетафил в течение дня

Елена,здравствуйте.
Это нормальная реакция на препарат:обострение высыпаний, сухость кожи,раздражение.

Продолжайте лечение,только не ежедневно, а через день или 2 раза в неделю, чаще используйте увлажняющий крем (эффаклар, крем липобейз,цераве, сетафил,перфектоин, Увлажняющий крем для чувствительной кожи La Roche-Posay Hydreane ),а затем опять возобновите ежедневное применение.

Светлана, здравствуйте!Я прикрепила фото посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Елена,посмотрела,действительно шелушение от препарата,рекомендую еще добавить гель для умывания сетафил про и крем сетафил про 2 р в день
В питании ограничить пищевой мусор
Проверить дефицитные состояния :цинк,ферритин.Вит д,медь ,магний,кальций

Светлана, дерматолог прописала очищающий гель для жирной и чувствительной кожи EFFACLAR LA ROCHE-POSAY

Здравствуйте, Елена.

Это ретиноиднвй дерматит. Это норма.
Со временем кожа садаптируется и перестанет так реагировать.
Сейчас наносите препарат через день или 2 раза в неделю, с адаптацией кожи возвращайтесь к ежедгевному нанесению препарата.
Также дополнительно добавьте крем себорегулирующий цетафил про для кожи с акне 2-3 раза в день.

Марина, Спасибо большое !Посмотрите фото пожалуйста

Я видела

Принятый ответ

Эффект от лечения появится на 2-3 месяце терапии, наберитесь терпения.

Здравствуйте, Елена
Реакция на коже будет, вводить препарат аккуратно и постепенно
Наносите точечно на воспалённые элементы
Сейчас
- цетрин 1 т 10 дней
- умывание очищ гель Себиум Биодерма
- крем глобаль интенсивный Биодерма серия Себиум 1-2 раза в день
- клензит С точечно 1 раз в день
- на остальное глобаль интенсивный

Виктория, спасибо ??

На здоровье ❄️?❄️

Здравствуйте Елена.
Можно перейти на использование Клензита через 1 день на 1 месяц, затем вернуться к ежедневному применению.
Обязательно использовать увлажняющие средства. Например из серии Эффаклар Н.
При наличии зуда можно принимать Дезлоратадин (Дезал, Блогир-3, Эриус) по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Я бы добавил еще к лечению антибиотик Минолексин 100мг по 1 таблетке 1 раз в день на 20 дней.

Михаил, спасибо.