Консультация кардиолога /

Скачет давление при беременности в 30 недель — вопрос №1195422

Добрый день!Беременность 30 недель, переболела месяц назад гриппом, может это совпадение, но после болезни появились головные боли справа в области затылка и виска стало скакать давление, то резко поднимется, то резко опустится, раньше повышения были редко, но они купировались допегитом при повышении, самое высокое 165 на 95, может быть разным на двух руках, или через пять минут резко упасть, раньше допегит справлялся, теперь назначили на постоянной основе 3 таблетки, давление стало очень низким, оставили две, было лучше два дня, но сегодня снова давление подскочило с головной болью справа 165 на 95, потом резко упало, потом снова поднялось, очень переживаю, может это гестоз

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ, гипертония

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна, определяли ли уровень белка в моче?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, при сдаче анализа мочи белка нет, при суточной сдаче мочи 0,39
Клиент
Татьяна, Добрый вечер, пересдала суточный белок, отрицательно, но голова к вечеру начинает болеть справа височно-затылочной части и через какое-то время начинает резко скакать давление, причем справа может быть 150-100, слева 120-85
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте! В таком случае можно подозревать манифестацию артериальной гипертензии, заведите дневник артериального давления, в течении недели контролируйте давление утром и вечером, записывайте показания, если показания будут высокими, то необходимо обратиться на очный прием кардиолога
Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Переживать не нужно, контролируйте уровень белка в моче и продолжайте принимать допегит при резких повышениях давления. Высокое АД после гриппа, еще не значит что у вас гестоз
Принятый ответ
Клиент
Яна, Добрый вечер, меня беспокоит то, что голова болит с одной стороны, как буд-то там что-то не так и давление то резко поднимется, то резко опустится или это нормально, раньше такого не было, вчера весь день голова не болела, давление было в норме, вчера делали суточный монитор давления, все было нормально, а сегодня снова головная боль и такие резкие скачки
Клиент
Яна, УЗИ почек в норме, анализы вроде тоже, только скф повышен 140, суточный белок вчера показал 0,39, сказали пересдать, вставляю Утрожестан, при сборе мочи, тампон не вставляла
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Диана, Добрый вечер, вчера сдала суточную мочу, показал белок 0,39, сказали пересдать
Кардиолог, Терапевт
Да, правильно, пересдайте.
Кардиолог
Здравствуйте. Давление измеряете правильно? После 5-10 минутного отдыха в положении сидя?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, Добрый вечер!Да, в положении сидя, потеряла т.к головная боль усилилась 165 на 95, через 5 минут 125 на 90, затем сно подскочило до 150
Клиент
Олеся, выпила дополнительно 1.5 таблетки допегита, голова все-равно болит, легла, давление сильно упало 90 на 53 встаю снова поднимается после таблеток до 120 на 75, пол головы так и болит
Кардиолог
Можете прикрепить суточное мониторирование АД? Во время него тоже были скачки давления? Делали на фоне приёма допегита?
Клиент
Олеся, доброе утро!Смад на тот момент когда делала был в норме и давление тогда не скакало, да это на тот момент начала принимать таблетки допегит, это было в пятницу, а с субботы снова появились головные боли с правой стороны, затылочно-височной части к вечеру и давление снова стало играть, на одной руке это на правой может быть 140 на 100 на другой 110 на 75, потом давление через минут десять-пять может поменяться, дозу допегита увеличила, голова с субботы так и продолжает к вечеру болеть с скачками давления, может это грипп дал такое осложнение
Кардиолог
Если прошёл месяц после гриппа, то маловероятно, что с ним связано. Скорее совпадение. Лучше повторить суточное мониторирование артериального давления. По результатам обследования очная консультация кардиолога. Так же необходим периодический контроль уровня белка в анализах мочи, наблюдение у акушера -гинеколога.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможны такие скачки на фоне гипертонической болезни.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
При необходимости принимать допегит.
Так же курсом магне в6 для укрепления нервной системы и валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь