Анемия при кормлении грудью

Добрый день! Мне 30 лет, 3-е детей, всех кормила грудью и сейчас кормлю дочку, стала замечать выпадение волос, плохое самочувствие, сдала оак гемоглобин 119,еще сдала ферритин показатель-7,5 , подскажите если я буду пить ферретаб комп по 1 капсуле, смогу поднять показатели? Или нужно больше капсул?и когда пересдать анализы

Нет
30 лет

Здравствуйте, Любовь! Уровень ферритина низкий, вам необходим курс препаратов железа. Обычно рекомендуют прием железосодержащих препаратов в дозировке примерно 120 мг в сутки, можно разделить на несколько приемов - это тоже эффективно. Через месяц рекомендуют повторно сдать кровь, для оценки эффективности лечения. Повышение концентрации гемоглобина на 10 г/л указывает на положительный эффект, лечение продолжают еще 2-3 месяца.Ферретаб отлично подходит, можете принимать его

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, ферретаб комп в количестве 1 капсулы в день достаточно в моем случае?

Любовь, да, отличная дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, до каких значений нужно повысить ферритин? Мой вес 60 кг, значит до 60?

Вес +70 мкг/л, получается 130

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, препараты железа можно принимать длительно? Пока показатели не придут в норму? Перерывов делать не нужно?

Через месяц нужно посмотреть на динамику, если есть рост ферритина ,то продолжать прием до оптимальной для вашего веса цифры, перерывы делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, если не будет улучшения, то к какому врачу идти?

Принятый ответ

Нужно исключать проблемы желудочно-кишечного тракта, которые могут приводить к нарушению всасывания железа, лучше к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

Любовь, здравствуйте!
Да, можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Дополнительно также советую проверить уровень витамина В12, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Диляра, благодарю!