Консультация психолога /

Плохая жена? — вопрос №1195511

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Замужем 8 лет, 2 е детей, 2 и 5 лет, 7 лет живу жизнью домохозяйки. Мой муж постоянно ругает меня по бытовым мелочам: раскиданным игрушкам, переваренному рису, неубранным вещам, непоглаженной одежде у ребенка. Не проходит мимо ни одной оплошности, не прощает ни малейшего косяка. Недавно я заболела гриппом и у нас порушились из-за этого планы поездки, так вот уже три дня ругается, мол я виновата, что заболела. Называет за оплошности тупицей и проч.эпитетами. я конечно признаю, что бывает что-то делаю не так в бытовом плане. Но я же не робот, чтобы всегда все делать идеально... В остальном меня вряд ли можно упрекнуть: не корю, мозг не выношу, в постели не отказываю, лояльна, признаю его первенство в решении главных вопросов. Да, к быту я отношусь проще, чем он: для меня , например, разлитый компот детьми - это вовсе не трагедия.
Я вот думаю, если он упрекает постоянно и недоволен, значит он не счастлив со мной... я люблю его и не хотела бы портить ему жизнь. Подумываю о разводе. Не хочется конечно лишать детей частого общения с папой, но и то, сто они постоянно видят и слышать, как отец унижает мать, неправильно. Посоветуйте, может я не замечаю что-то важное в этой ситуации...

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Ольга, здравствуйте!
Мы все разные и в отношениях важно, чтобы мы слышали друг друга, чутко относились к потребностям и пробовали вместе решать то, что нас расстраивает, мешает теплому общению.

То что мужа могут раздражать разные моменты - ок, у каждого свой взгляд. Но постоянная критика и такие слова в вашу сторону - это не совсем верно)) Мы в отношениях. чтобы любить и поддерживать, а не делать друг другу больно.

Вам стоит посмотреть на отношения и проанализировать, что из замечаний супруга действительно для Вас приемлемо и вы можете немного это изменить. Но также поговорить с ним и рассказать о своих, попросить поддержки и помощи там, где Вам тяжело и это отнимает время и тогда не остается сил на другие вещи.

То что вы находитесь дома и заботитесь о детях - это большой труд и вы так же имеете полное право рассчитывать на его помощь и поддержку, на понимание и принятие ваших интересов. И не давать себя в обиду: унизительные слова это не решение ситуации, а только накопление обид и отдаление друг от друга.

Если есть возможность: стоит сесть и поговорить о том, что сейчас каждому из вас важно и что может помочь наладить отношения. Попробовать помочь друг другу смягчить то что раздражает. и быть более мягкими и уважительными. Скажите как важно для вас чтобы вместе наладили ситуацию так как тяжело находиться в этом постоянно и боитесь, что это как раз приведет к расставанию.То есть пробовать говорить но не обижать и укорять друг друга - а попробовать решить волнующие темы.
Конечно обратиться к специалисту на совместную консультацию - так же было бы помощью.
Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Конечно, так не должно быть в семье, в семье должно быть уважение, поддержка, понимание друг друга. Вы пишите, что муж "ругает" Вас. А Вам как это? Вы Взрослый человек, Вы не Ребёнок, чтобы Вас ругали.
Вы зависимы финансово от мужа, муж решает все проблемы. Не хотите ли Вы выйти на работу и тогда Вы будете более самостоятельны, будут свои деньги, появится внутренняя уверенность, опора.
Вам не нравится то, что есть сейчас, но, исходя из этой ситуации, что Вы хотите сделать? Как бы Вы хотели, чтобы было?
Для мужа привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас всё будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. муж не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается в семье, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнера, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Отношения его к Вам Вы не измените, ведь он не видит в этом необходимости. Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Если все и дальше будет продолжать, после разговора об отношениях, то Вам нужно для себя решить, готовы ли Вы дальше быть в отношениях и терпеть такое отношение? Или Вы готовы взять на себя ответственность и уйти от этих отношений, и научиться строить более здоровые отношения? Не лишнем будет проработать эти отношения с психологом для того, чтобы в следующих отношениях не столкнуться с тем же самым.