Почему сухой кашель без температуры

У ребенка -4 года. После активности,смеха,баловства начинается сухой кашель и проходит долго. Свистов в бронхах нет,чисто. Температуры тоже нет. Что это может быть? Опасно ли ? И что делать в таком случае? Педиатр в поликлинике сказала,что это нормально,можно просто рассасывать гомеовокс.

Да
24 года

Добрый вечер, гомеовокс -гомеопатический препарат, доказанной эффективности не имеет
Возможно Ребёнок вовремя игры и смеха захватывает воздух ртом, затем рефлекторно происходит кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно просиходит гиперреактивность слизистой бронхов, в данном случае на частое дыхание. Дополнительного обследования и лечения не требует. Возрастная особенность

Принятый ответ

Здравствуйте, согласна с коллегами, это не патология, терапии не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ближайшее время ребёнок не болел ? Бронхита,ковида не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, болел,недели 4 назад,но просто как обычно,как орви

Принятый ответ

Доброе утро. Возможно у ребёнка есть повышенная реактивность бронхов.
Такой тип нервной регуляции в бронхиалтном дереве.

При активности, повышенной эмоциональности, при смене температур воздуха может возникать рефлекторный бронхоспазм и давать сухой приступообразный кашель.

Если вне активности кашля нет, тогда это особенность вашего ребёнка. Если будет кашель сохраняться и в покое тогда нужен очный осмотр педиатра, чтобы послушал ребёнка.

Здравствуйте. На протяжении какого времени вы это наблюдайте? С рождения стояли на учете у невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Майя, началось недавно совсем,2 месяца как такое наблюдаю. У невролога все ок,с рождения

Сдайте клинический анализ крови для начала

Здравствуйте! Как давно беспокоят эти жалобы? Возможно связано с сухостью воздуха. Сейчас отопительный сезон и воздух в квартирах сухой и жаркий.
Тогда надо нормализовать микроклимат в помещении и орошать слизистые морской водой.
Как проходит кашель, после того как поедет или как? Сколько минут кашляет? Мешает ему это делать какие-то дела? Сколько раз в день такое бывает?
Опишите подробнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, у ребенка проходит кашель после того как побаловался,или сильно посмеялся минут через 15-20. Дома поставила два увлажнителя,но пока всё -равно такая реакция. В обычное время не кашляет вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, кашель не мешает,только вот когда только начинается ,неприятно просто ему соответственно,так как кашляет и как в горле першит

Можно ли отвлечь его от кашля, удивить чем-то, например, дать долгожданный подарок - и перестанет кашлять? При сглатывании слюны ему легче? Или когда попьет воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, как попьет воды-чуть легче,остальное не пробовала

Принятый ответ

Если педиатр ничего не находит, считаю, что надо исключить психологический характер кашля. Для этого надо завести дневник наблюдения. Записывать когда, сколько кашлял, после чего и как закончилось.
Так же оценивать в динамике. Сейчас лучше, чем вчера или неделю назад. Придумайте для себя шкалу- 10 баллов очень сильно кашлял, 5-средне( что-нибудь подобное). Запишите видео, чтобы было с чем сравнить потом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Учитывая, что кашель ситуативный, и по вашему описанию, связан с перевозбуждением, то постарайтесь отвлечь и не заострять на кашле внимания. Если конечно, не требуется помощь.