Ребенок стал плохо кушать
Добрый день.Ребенку через две недели будет один год.Стал отказываться от еды,1 ложка и всё рот не открывает или выплёвывает.до этого ел хорошо каша,супы,овощи,мясо.жевать умеет.очень переживаю.сейчас ест утром каша коробочная из бутылки,вечером творожок,23.00 смесь 200мл 5.00 смесь 240мл.так уже 10 дней.семь зубов,новых не видно.вес всегда был на нижней границе нормы,сейчас где-то 8кг.ребенок активный,весёлый,играет,спит хорошо.до этого был возможно вирус,температура 39 была четыре дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенной инфекции может быть такое снижение аппетита, в течение месяца нормализуется. Все равно предлагайте обычную привычную еду, кусочки и так далее, как делали раньше, но насильно не кормите. Такое бывает, если состояние малыша при этом нормальное, то беспокоится не надо.
Альбина Андреевна, поняла,спасибо.просто очень волнуюсь,но смесь на ночи и ночью стала пить больше.
Пусть пока будет так, просто продолжайте предлагать. Такое часто бывает у малышей, да и возраст еще такой. У меня сын чуть старше Вашего ребёнка, тоже всяко бывает, так что прекрасно понимаю Ваши чувства. Все будет хорошо, и обязательно аппетит нормализуется!
Принятый ответ
После вирусных инфекций конечно может быть ухудшение аппетита. А ещё может быть был ковид и появилось искажение вкуса. Плюс у очень многих детей в этом возрасте портится аппетит впринципе. Они то едят, то перестают и так по кругу.
Не переживайте, предлагайте, но не заставляйте. Это временно
Валерия,
Валерия, спасибо,просто очень волнуюсь,но смесь раньше пила на ночь и ночью меньше.
Да не волнуйтесь. На данный момент повода нет
Принятый ответ
Добрый вечер, после перенесённой вирусной инфекции , часто бывает потеря аппетита. Не переживайте, в течение 7-14 дней восстановится все. Предлагайте еду в любом виде, сажайте с собой когда кушаете. Также давайте витамин Д 1000МЕ
Галина, поняла,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Основным критерием является самочувствие ребёнка. Если ребёнок активный, бодрый то и волноваться рано. Снижение аппетита может быть на фоне перенесённой инфекции.
Развивайте пищевой интерес. Предлагайте попробовать пищу из своей тарелки. Добавьте игру во время еды. Детей очень важно заинтересовывать
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесенных инфекций у детей часто возникает снижение аппетита.
Давайте ребенку достаточно питья в течение дня.
Еду предлагайте по режиму как и раньше.
Но насильнт кушать не заставляйте.
Возможно на фоне вируса сменилась микрофлора кишечника, так бывает., возможно снижено обоняние.
Следите чтобы ребёнок достаточно мочился в течение дня, был не вялый.
Давайте витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после еды.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором.
Постепенно аппетит должен восстановиться.
Со стулом проблем нет?
Яна, спасибо.Стул в норме,регулярный.
Это хорошо. Значит это временное проявление после вируса.