Диффузный токсический зоб 1ст.
Поставили диагноз диффузный токсический зоб 1ст на основании гормонов и узи. Назначили прием тирозола 30мг утром, один раз в день, длительно. Отказ от ГВ. 4й день не кормлю ребенка, 3й день пью тирозол. Ребенок капризный, отказывается от смеси, бутылки, прикорма. Что делать? Можно ли сегодня покормить, учитывая, что прошло уже 5 часов с момента приема таблеток. Можно ли снизить до 20мг?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Исходя из предоставленных данных отмечается снижение уровня ТТГ при повышении уровня Т4 свободного, что соответствует картине манифестного тиреотоксикоза. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ для установления диагноза диффузный токсический зоб. Это принципиально важно, потому что от этого показателя зависит необходимость в лечении тирозолом.
Повышение уровня Т4свободного и низкий ТТГ могут также возникать как следствие послеродового тиреоидита при котором нет необходимости в приеме тирозола, поэтому необходимо сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, если таковые не сдавались.
ГВ на фоне приема больших дозировок тирозола (>15-20мг) не рекомендуется.
Скажите пожалуйста, помимо лабораторных изменений, какие-то жалобы были?
Здравствуйте!
Да, бросает в жар, потливость, плохой ночной сон, бывает слабость, иногда тахикардия 100-110
На фоне приема тирозола данные симптомы снизились?
Пью тирозол только 3й день. Без изменений
Пока прием тирозола до результатов анализа можно отменить и кормить грудью соответственно
Что произойдёт с организмом, если я сейчас отменю тирозол? Ведь все таки 3 дня пила по 30 мг. И если отменяю тирозол, можно ли уже сейчас покормить ребенка? Ничего не ест совсем, переживаю очень
Если результат антител к рецепторам ТТГ будет положительный (>2), то потребность в приеме тирозола действительно есть и необходимо возобновить прием препарата. В случае если результат антител будет отрицательный, то в приеме тирозола не будет необходимости
С учетом того, что прошло уже 4-5 часов после приема тирозола, то покормить ребенка можно
На фоне отмены тирозола с организмом ничего не произойдет, по результатам данного анализа мы поймем необходимость его дальнейшего использования
Скажите, пожалуйста. Если все таки анализ покажет, что прием тирозола необходим. Можно ли будет придерживаться дозировке, разрешенной на гв? Или моя ситуация требует более высоких доз? И насколько сейчас критическое положение у меня, учитывая узи, анализы и симптомы ?
Ситуация у вас не критичная, переживать не стоит, это поддается лечению. Дозировки тирозола в начале заболевания более высокие. Если подтвердится необходимость его использования, то первые 4-6 недель ГВ не рекомендуется, потому что дозировка тирозола будет достаточно высокой (30мг, далее 20мг с последующим снижением). При снижении дозировки ниже 20 мг ГВ можно будет возобновить
На данный момент накопительный эффект от таблеток не навредит ребенку, если покормить?
Если вдруг заболевание подтвердится, при моих данных дозировка 20мг будет эффективна, чтобы и я лечилась, и сохранить гв?
Прием тирозола в течение 3х дней не навредит ребенку, дозировка 20мг будет эффективна. 30 мг назначается обычно только на определенный промежуток в 2 недели с последующим ее снижением
Спасибо вам большое! Очень успокоили меня!
Всегда рад помочь! Будьте здоровы
Здравствуйте, Кристина!
Первоначально стоит установить, что тиразол действительно нужен, так как в первый год после беременности часто бывает послеродовой тиреоидит, который проходит самостоятельно без лечения.
Скажите пожалуйста, сдавали ли Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ?) если нет, то в ближайшее время рекомендуют его сдать, если показатель более 2, то с большой вероятностью это болезнь Грейвса и требуется действительно лечение тиразолом длительное время.
Если это болезнь Грейвса, то ГВ не обязательно прекращать, дозировка 20 мг допустимая при ГВ.
Поэтому, обычно на ГВ рекомендуют начинать с нее, и оценивают динамику гормонов.
Схема приёма в подобной ситуации: кормят ребёнка, 8-9:00 выпивают препарат-10 мг- 4 часа не кормим, в обед кормим ребёнка, выпивают препарат-10 мг, еще 4 часа не кормим.
На период пока нельзя кормить можно вечером сцеживать молоко ( на запас).
По самочувствию что-то беспокоит?
Ранее были проблемы со щитовидкой железой?
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Анализ на антитела не сдавала, смогу сдать через неделю, так как в моем городе такой не делают. По самочувствию...кидает в жар, потливость, бывает тахикардия 100-110, усталость, плохой ночной сон...на данный момент могу ли я отменить тирозол до сдачи анализа и покормить сейчас ребенка, который ничего не ест весь день и прошлые 3 дня тоже. Не навредит ли мое молоко ребенку, если я пила тирозол 3 дня по 30мл раз в день? И не произойдёт ли ничего плохого с моим организмом, если я сейчас отменю на неделю тирозол?
Раннее проблем с щитовидной железой не было
Резко отменять тиразол все же не рекомендуют, так как если это болезнь Грейвса, то может быть ухудшение состояния, а вот снизить дозировку до 20 мг и продолжить ГВ, как выше написала, могут предложить в подобной ситуации.
Первое кормление могут рекомендовать спустя 5 часов после последнего приёма препарата.
Для нормализации пульса могут рекомендовать дополнительно анаприлин, он разрешён при ГВ.
То есть завтра я могу начать пить 20мг по вашей схеме и спокойно кормить ребенка, а после сдачи анализов при необходимости отменить препарат?
Да, все верно.
Можно покормить уже сегодня, спустя 5 часов после последней таблетки.
Принятый ответ
У ребёнка через месяц вашей терапии и ГВ также рекомендуют оценить ТТГ и т4св.
В питании, при подтверждении болезни Грейвса Вам также рекомендует ограничить продукты, содержащие и препараты йод.
Спасибо вам огромное!
Здравствуйте. В данном случае нет необходимости отказываться от грудного вскармливания, как правило, назначается пропилтиурацил в дозировке 200 мг. Сегодня вы можете покормить ребенка, однако рекомендую разделить прием препарата и кормление: сначала покормите, а затем примите лекарство. С завтрашнего дня можно начать прием пропилтиурацила. Также рекомендуется контролировать уровень ТТГ в анализах крови ребенка на фоне терапии через месяц.
Здравствуйте
По результатам анализов картина манифестного тиреотоксикоза, однако прежде чем начинать терапию тирозолом, врач назначает кровь на антитела к р.ТТГ, если они положительные, то это диффузный токсический зоб и тогда назначается тирозол
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания в отношении сложившейся ситуации, постараюсь ответить на данный вопрос. В данном случае самое главное, что рекомендуют сделать это сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, если данный показатель находится в нормальном значении, то значит болезнь Грейвса, при которой рекомендуется препарат тирозолом исключена, значит препарат тирозола в данном отношении не рекомендуется. Так как назначена достаточно большая доза тирозола, то в данном случае резко отменять препарат в любом случае не рекомендуется, пока на данный момент возможно снизить дозу препарата до 20мг. в сутки, далее если всё же болезнь Грейвса будет исключена, рекомендуют снижать дозу тирозола каждый последующий день постепенно на 5мг. В данном случае может быть такое состояние как послеродовой тиреоидит, это состояние проходящее самостоятельно, не требует со стороны щитовидной железы какой либо терапии. В отношении грудного вскармливания не переживайте, здесь после приёма препарата возможно сделать перерыв 5 часов и покормить ребёнка, за это время препарат как правило уходит из организма.
Здравствуйте. Спасибо вам большое за развёрнутый ответ!
Принятый ответ
Рада была помочь! Всего Вам доброго и крепкого здоровья.
Похожие вопросы по теме
- 14 Апреля 202427 ответов
- 12 Марта 20246 ответов
- 6 Марта 20246 ответов
- 26 Января 202419 ответов
- 15 Января 20246 ответов
- 18 Декабря 20235 ответов
- 6 Ноября 20236 ответов
- 16 Октября 202310 ответов
- 8 Августа 202311 ответов
- 26 Июня 202318 ответов