Врет и не убирает мусор
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, подскажите куда или к кому обратиться. Сыну 22 года, два года как он живет один в другом городе. Он практически постоянно врет, не хочет работать, сейчас за 3 месяца потратил 200 т.р. практически на одну еду. Заказывал фастфуд и все бутылки, коробки, бумажки не выбрасывал, все это огромными кучами валялось на столе у компьютера, на полу, на диване втором. Когда я зашла, то была в шоке. Везде грязь, в холодильнике вонь, ванная с туалетом в ужасном состоянии. Когда я его спросила как ему живется в таких условиях, он ответил, нормально, его все устраивает, ему комфортно. Волосы не стрижет, они длинные, сам растолстел. На работу устраивается, когда заканчиваются деньги, но как получает первый аванс, опять начинает есть, врать, прогуливать и естественно его выгоняют с рабочего места. Возвращаться домой не хочет категорически. Живет здесь один, друзей реальных нет, только в компьютере. Руки опускаются....
Здравствуйте, Наталья!
По вашему описанию у сына заметно нарушено функционирование сразу в нескольких сферах: он не удерживается на работе, импульсивно тратит деньги, переедает, практически не поддерживает гигиену и порядок, изолирован от реального общения. В 22 года это уже повод не воспитывать, а разобраться, что происходит.
Я бы в первую очередь обратилась к психиатру или психотерапевту для очной диагностической консультации. Подобная картина может встречаться при депрессивных состояниях, СДВГ, расстройствах пищевого поведения, различных зависимостях и других состояниях. В молодом возрасте также важно исключить более серьёзные психические нарушения. По переписке определить причину невозможно.
С сыном лучше говорить не «ты ленивый и превратил квартиру в помойку», а примерно так: «Я вижу, что тебе сейчас трудно справляться с работой, деньгами, питанием и бытом. Я не хочу тебя контролировать или ругать. Мне важно понять, почему это происходит, и я предлагаю обратиться к специалисту».
Ему уже 22 года, поэтому вы не сможете прожить эту жизнь за него. Помогать можно, но постоянно давать деньги, убирать последствия и спасать от увольнений не стоит. Это может только закреплять ситуацию.
Здравствуйте, Наталья.
Мы не можем наверняка сказать, что происходит с вашим сыном - то, что вы описали может быть симптомами депрессии или тревожного расстройства. Также нельзя исключать различного рода зависимости.
Но, к сожалению, взрослого человека нельзя заставить лечиться принудительно. Попробуйте поговорить с ним, мягко без давления - поделитесь переживаниями, спросите, что с ним происходит, вы можете предложить ему сходить к врачу, хотя бы к терапевту, чтобы исключить физиологические причины такого состояния.
Если он отказывается сходить к врачу, вам стоит позаботиться о себе, чтобы в этом всем не разрушать себя. Когда проезжаете, не убирайте за ним, не давайте денег, откажитесь от нравоучений - так вы оставляете его в позиции маленького ребенка, а это не может привести к переменам. Вы можете сейчас дистанцироваться от него - это непросто, но это скорее может сподвигнуть его на перемены, нежели опека.
Найдите поддержку для себя - друзья, родственники, увлечения. Понимаю, вам непросто сейчас, но важно сохранять опору для себя.
Доброго дня!
Наталья, безусловно от той картины, которую вы описали руки и впрямь могут опуститься. Вы понимаете, что перед вами взрослый человек, ведущий бесцельный образ жизни, погруженный в некий хаос вокруг себя, который сам же и создает. И это ваш близкий, любимый человек, ваш ребенок. Каждой матери хочется видеть в своем ребенке развивающуюся личность с планами на жизнь, с интересом к ней, со стремлениями. Ваша боль понятна и не надумана, вы переживаете и иначе быть не может.
Наталья, состояние сына может рассматриваться как в рамках нормы, акцентированных, заостренных черт характера, сформировавшихся, убеждений, взглядов на жизнь, способов ее проживания. Огромное количество людей здоровы, и их устаивает бардак в их жизни, переедание, неухоженный вид, беготня с работы на работу, изолированность и т.д. Здесь вопрос, был ли он когда иным: инициативным, подвижным, активным, имел ли жизненные цели, были ли у него иные ценности? Другой ли человек перед вами сейчас? Не тот мальчик, которого вы растили?
И если состояние апатии, ангедонии, ухода от ответственности, социальная изоляция, безразличие к внешности, к порядку вокруг себя, попустительское отношение к здоровью, к пищевым привычкам возникло и стало нарастать со временем, оно ему чуждо, не присуще, то в, таком случае речь может идти и о возникшем расстройстве. Например, депрессивном или шизоидного спектра , но к сожалению, без самого человека, без беседы с ним диагностировать его нельзя. Очевидно, что раз идет протест, отрицание проблемы, категоричность возвращения домой, то вероятнее всего, к врачу не пойдёт.
Ключевой красный флаг в вашем рассказе-это отсутствие критики к своему состоянию, социальная изоляция и неспособность удержать простой алгоритм жизни, он словно выпал из нее. Это говорит о том, что воля и эмоционально-волевая сфера могут быть нарушены.
Вы конечно, можете предложить консультацию врача психотерапевта, без укора, из позиции беспокойства за его состояние, за его здоровье, можно вызвать врача из частного центра на дом, можно предварительно
самой сходить проконсультироваться, описать ситуацию и получить уже предметную рекомендацию о порядке действий на месте. Сын не причиняет себе вреда, окружающим, не бредит, не агрессирует, не галлюцинирует, нет суицидальных мыслей, намерений, да, но пришедший в дом врач мог бы убедить начать амбулаторное лечение в случае необходимости или все же оценить его состояние как острое и вызвать коллег по скорой.
Наталья, любая медицинская, психологическая помощь оказывается, только по принципу согласия пациента/клиента, и вот основная, ваша задача попробовать поговорить с сыном из позиции заботы и попросить поговорить с доктором. Сказать, что выбор принимать препараты или нет, все равно будет за ним, врач просто определит состояние.
Если помогаете деньгами, то финансовый поток нужно снизить, чтобы он понимал, что жизнь не погладит по голове без мамы, что фастфуд сам не явится к столу.
Здравствуйте, Наталья. По описанию я бы не сводил происходящее к "лени" или плохому характеру. За последние два года у сына заметно снизилось функционирование: он не удерживается на работе, живёт в выраженном бытовом запущении, социально изолирован, большую часть жизни проводит за компьютером и сам при этом считает происходящее нормальным. Подобные изменения могут встречаться, например, при депрессивных состояниях, но по переписке причину определить нельзя. Я бы предложил ему очную консультацию психиатра именно как оценку состояния, без позиции "с тобой что-то не так". Можно сказать: "Я вижу, что раньше ты жил иначе, а сейчас тебе трудно работать, заботиться о себе и поддерживать обычную жизнь. Я переживаю и хочу, чтобы мы поняли причину". Параллельно уточните, нет ли алкоголя, наркотиков, азартных игр, долгов, выраженных нарушений сна. И прямо спокойно спросите, бывают ли мысли, что жить не хочется или причинить себе вред - при выраженном ухудшении состояния такой вопрос уместен. При этом сыну 22 года, поэтому заставить его изменить жизнь Вы не сможете. С Вашей стороны полезнее не бесконечно убирать квартиру, оплачивать последствия и спасать от каждой проблемы, а обозначить, какую помощь Вы готовы дать - например, найти специалиста, приехать вместе на консультацию - и где заканчивается Ваша ответственность.
Спасибо за ответ! По поводу алкоголя и наркотиков, а также причинить себе вред однозначное нет, так как себя любит до бесконечности. Сон нарушен из за игр компьютерных, ночь играет, день спит. Он ласковый, добрый человек, но ленивый и когда речь заходит о деньгах или работе, начинает агрессировать
Здравствуйте Наталья!
Симптомы конечно тревожные, и для вас как для матери тем более, вы не хотели бы чтобы ваш сын так жил.
Спросите его все ли хорошо в эмоциональном плане. Здесь конечно хорошо бы обратиться к психотерапевту, чтобы они провел диагностику, нет ли причин психических такому поведению.
А когда он жил с вами, он делал уборку, склонен ли он был к отсутствию порядка и тд?
Добрый день! Он поросенок, любитель грязи и при совместном проживании наводил бардак. Но не в таких масштабах. И еще вранье, врет гляда в глаза, да еще так слаженно, я постоянно верю ему, его правдивым обещаниям. На работах начинает врать по поводу плохого самочувствия, хотя сам как слон здоров
Скажите ему прямо : "Сын, я вижу, что ты мучаешься, хоть и не показываешь. Твоё состояние меня пугает, и я боюсь за тебя. Давай вместе сходим к психиатру или психотерапевту,это не потому что ты плохой, а потому что ты явно устал и не справляешься, и это уже видно по быту и деньгам». Ему нужна не нравоучения, а медицинская диагностика возможно, депрессия, или расстройство личности. Если он откажется даже обсуждать визит к врачу, вам самой стоит проконсультироваться с психиатром о том, как выстраивать границы: например, прекратить финансировать его жизнь без чётких условий о лечении.
И главное: снимите с себя ответственность за его выбор. Вы не можете заставить взрослого человека быть счастливым и чистым. Но вы можете прекратить быть "страховкой", которая позволяет ему не меняться. Скажите ему о своей любви, но также о том, что наблюдать за его саморазрушением вы больше не в силах.