Ребенок 2,3 категорически не ест с ложки
Здравствуйте. У меня уже началось беспокойство моему сыну 2,3 г он категорически не ест с ложки, как только видит ложку плачет кричит и никакую еду вообще даже не пробует с ложки, что касается руками любит кушать только мучное хлеб булочки пирожки ( только тесто) и из за этого приходится его кормить жидкой кашой с бутылки. Он гиперактивный ещё не зацикливает свое внимание на чем то, не хочет ничему учится сразу плачет убегает и т.д. Неврологами поставлен диагноз задержка речевого развития, но главное что меня сейчас пугает больше всего это как же его научить кушать. Есть ощущение что мы с ложки ему лекарство давали и вот он так плачет на ложку. Незнаю уже даже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое встречается и не редко. Возможно, у ребенка отрицание ложки, если что-то настойчиво он получал (принудительное кормление, прием лекарственных препаратов).
В таком случае приучение к ложки должно быть постепенным, необходимо запастись терпением.
Пусть кушает руками, но можно положить рядом с ним ложку, чтобы он сам ее брал (возможно, он только поиграет с ней), но постепенно брать начнет.
Кушайте вместе, всей семьей, пусть ребенок видит как это делаете вы. Пример и подражание очень свойственны деткам, со временем получится.
Да мы всегда его рядом снами садим за стол , и даже в садик он ходит, он смотрит на других детей, но категорически не как не ест. Только мучное
Только мучное нагружает ЖКТ и ферменты. Я понимаю Вас абсолютно, только терпение и спокойствие)))
В любом случае предлагайте, пусть находится рядом, чтобы ребенок видел ежедневно другие продукты.
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Чаще всего навык использования ложки у деток появляется к 1,5 - 2 годам, однако все детки разные и эти пределы могут меняться.
Вы действительно правы, очень часто случается, что формируется негативная реакция на предмет или действие у ребенка при настойчивых действиях (например, давали лекарство, которое имело неприятный вкус для ребенка).
Такую ситуацию можно скорректировать, рекомендуется купить новую, красивую и удобную ложечку для малыша, предлагать кормить этой ложкой свои игрушки. Позже можно будет использовать и обычную. Также рекомендуется собственным примером показывать, как кушать ложкой.
Проделывать такие действия рекомендуется постепенно, без давления на ребенка, в игровой форме.
Остались ли у вас еще вопросы?
Хорошо поняла вас)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое поведение часто связано с негативной ассоциацией (ложка = лекарство/насильственное кормление).
В таких случаях обычно рекомендуют
убрать давление. Перестать кормить насильно и убрать ложку на 1–2 недели. Предлагать еду кусочками, которую можно брать руками (овощи, мягкое мясо, фрукты), чтобы снизить тревогу и развивать моторику.
Постепенно добавлять к любимому тесту новые вкусы.
Попробовать давать еду не ложкой, а детской вилкой, когда страх утихнет.
Бутылочка в 2,3 года поддерживает оральную незрелость, в этом возрасте рекомендуется давать кружку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не привычку вредничать, а пищевую избирательность или сенсорную реакцию на ложку и текстуры. То, что ребенок ест только руками, предпочитает тесто и резко протестует против ложки, уже больше похоже не на обычный этап, а на трудности кормления. Такое действительно может усиливаться после неприятного опыта с лекарствами, но на фоне задержки речи и сложностей с обучением обычно рекомендуют оценивать ситуацию шире.
В подобных случаях обычно рекомендуют не кормить через плач и не давить ложкой, а оставить безопасные кусочки для еды руками и как можно скорее показать ребенка очно педиатру и логопеду-дефектологу.
Педиатру я об этом говорила, но как будто никто не видит в этом проблемы, а я ведь вижу что он не хочет категорически ничего пробовать кроме мучного, он даже не пробует ничего, и учиться никак не хочет сразу плач или убегает
С горшком тоже самое сидит немного а что делать в него как будто не понимает, хотя я на телевизоре включаю специальные видео а ему как будто все равно
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, это действительно сложно. Отказ от ложки и предпочтение мучного может быть связан с сенсорными особенностями или негативным опытом (например, если давали лекарство с ложки).
Важно постепенно и мягко знакомить сына с ложкой, не заставляя, а предлагая играть с ней, пробовать маленькие порции любимой еды с ложки.
Попробуйте использовать ложки разных форм и материалов, чтобы найти комфортный вариант. Также полезно работать с логопедом-дефектологом , которые помогут с сенсорикой и навыками питания.
Позвольте ребенку играть с ложкой пусть он держит её, стучит по тарелке или пробует на вкус.
Предлагайте ложку с любимой едой в маленьких порциях, не настаивая, чтобы ребенок сам попробовал.
Используйте ложки с яркими цветами или забавными формами это может заинтересовать малыша.
Делайте «поезд» или «самолет» с ложкой, чтобы превратить кормление в игру.
Хвалите и поддерживайте малыша за любые попытки использовать ложку, даже если это просто прикосновение.
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание.
Ребенок вероятнее всего зафиксировал ложку как источник дискомфорта (лекарство).
Прежде всего, на 1–2 недели уберите ложку полностью — кормите только из бутылки и тем, что ест руками.
Затем начните игру с ложкой вне еды: пересыпайте песок, кормите кукол, позвольте сыну просто держать ложку, не поднося ко рту. Когда страх снизится, попробуйте давать с ложки самый любимый «ручной» продукт (кусочек теста), но не кормите, а позвольте взять ртом с ложки самому.
При ЗРР такие страхи лечатся только терпением и игрой