Почему не проходят белые выделения из глаза

Добрый день. Полтора месяца назад переболела конъюнктивитом. До сих пор не проходит левый глаз. Сохраняются белые выделения и визуально он меньше по размеру, чем правый. Изначально были выписаны нормакс, диклофенак, нимесил. Затем неделю ещё капала тобрекс. Сейчас заканчиваю капать офтальмоферон по 1 кап 3 раза в день в оба глаза, дексаметазон по 1 кап в левый глаз, гилан по 1 кап 3 раза в день. Улучшения незначительны. Перед тем как заболела было сильное переохлаждение. И мне кажется на фоне этого и начался конъюнктивит. Но при этом у ребенка тоже краснели глаза за несколько дней до меня. Но он полинозник. После закапывания лекролина прошло. У меня после того как переболела конъюнктивитом заболело горло, приступообразный кашель, хрипы, бронхит. Делала ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Полоскания горла. Сейчас принимаю симбикорт и монтелукаст. Выписала пульмоног, так как после ингаляций хрипы не проходили. СЕйчас хрипов нет, но подкашливания сохраняются. Кроме того, есть проблемы с ЖКТ. Рефлюкс и выявлены клостридии. Планируется лечения с ванкомицином, так как метронидазол не помог. Ещё низкий ферритин. Принимаю мальтофер. В носу с левой стороны чувствую заложенность периодически. Брызгаю назонекс один раз в день, на ночь. Почему не проходят белые выделения из левого глаза?

Рефлюкс, диареи, низкий гемоглобин и ферритин
43 года

Здравствуйте.
Выделение только утром? Жжение, резь, сухость есть?
Фото глаз приложите пожалуйста

Вера, да только утром. Фото приложу к вопросу.

Вера, ни жжение, ни рези нет

Вера, сухости нет

Посмотрела фото. Глаза спокойные. Воспаления нет. Белое отделяемое по утрам признак ссг. Возможно после перенесенного конъюнктивита и лечения (а капли имеют побочный эффект в виде сухости слизистой) имеется ссг.
Оставьте сейчас только увлажняющие капли. Никаких лечебных больше не надо капать.
Надо дать восстановиться слизистой.
Гилан что вы сейчас капаете или перейдите на другие увлажняющие капли (стиллавит, оптинол мягкое восстановление или теалоз и др)

Вера, а как длительно нужно капать увлажняющий? Три раза в день достаточно? Капать и в левый и в правый?

Принятый ответ

Достаточно утром и на ночь после умывания в оба глаза 1-2 мес

Здравствуйте. Подскажите, а какая у вас острота зрения? Пользуетесь ли очками и/или контактными линзами?
Гормональный фон в норме у вас ( гормоны щитовидной железы)

Александра, ни очки ни линзы не ношу. В последний раз проверяла зрение в октябре 2021 г. Они не требовались. Но зрение не 1 уже было. Сейчас левым глазом вижу более размыто, чем правым. Из гормонов сдавала последний раз ттг. Фото приложила к вопросу.

Именно на левый глаз хуже и жалобы тоже на левый глаз?
Нужно посмотреть рефракцию, на обычный и на широкий зрачок. Также рекомендую сделать тесты ширмера и норна. И по их результатам уже смотреть, что из препаратов назначить. Возможно понадобятся капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту

Александра, именно на левый вижу хуже. И не проходит тоже левый.

Принятый ответ

Обязательно, как я вам писала выше, рекомендую проверить рефракцию и сделать пробы Ширмера и норна.

Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем абсолютно спокойные глаза без признаков воспаления. Поэтому я рекомендую на ночь - увлажняющиц гель - корнерегель или видисик или вита пос для снятия дискомфорта