Гнойные корочки у месячного ребёнка

Здравствуйте, вчера у месячного ребёнка появилась желтые корочки у уголка глаз ,глаза не слезятся ,обильного гноя не наблюдается,чем можно промывать или что капать ? Что это может быть ? Фото прилагаю

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Носик дышит хорошо у ребенка? Если заложен, то рекомендую нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.

Александра, с дыханием проблем нет ,большое спасибо за подробное разъяснение

Тогда носик не трогайте.
А вот капельки - все в силе, как выше и написала. Курс лечения в среднем 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Явного покраснения глазок нет, судя по фото. Поэтому пока рекомендую протирать глазки раствором фурацилина ( можно купить готовый в аптеке или приготовить самостоятельно 1 таб на 200 мл кипяченой воды). Протирать глазки 3 раза в день от внешнего уголка глаза к внутреннему. И покапать капли антисептика Окомистин или Витабакт по 1 кап 3 раза в день. Курс 7-10 дней. Далее оцените динамику. Если гнойное отделяемое увеличится или покраснеют глазки, то замените на Тобрекс капли по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Все средства разрешены таким малышам с рождения.

Алена, большое спасибо ??

Не рекомендую сразу сейчас начинать с антибиотика. В Вашем случае лучше начать нужно с антисептика, а затем понаблюдайте.
Желаю скорейшего выздоровления малышу!?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скопление слизи есть, но отделяемое не обильное и не гнойное.
Поэтому достаточно будет покапать антисептик окомистин (безопасный с самого рождения) по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан) .
Поправляйтесь!
Если будут вопросы, пишите

Вера, большое спасибо !

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!Протирайте глазик от корочек раствором фурациллина (1 таблетка на полстакана теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего угла глаза к внутреннему),и позакапывайте антисептические капли Витабакт или Окомистин по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней,затем оценить динамику.Если не пройдет-тогда поменяйте капельки на более сильные,антибактериальные-Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней.И так же оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте если гноя нет, то лучше использовать капли окомистин или бактавит 1 кап 4 р в день