Консультация педиатра /

Аденовирусная инфекция — вопрос №2158424

Здравствуйте! Ребенок 3 года, начался гноится глаз 23 мая. Обратились к детскому педиатру. Прописали тобрекс 4 раза- 5 дней и офтальмаферон каждые 3 часа первые 3 дня, потом по 3 капли- 7 дней. Начались улучшения на 2 день, получается капали 6 дней. Закапывала офтальмаыерон и через 5 минут тобрекс. Но, сегодня на утро глаза опят гноятся, обратились к врачу назначили окомистин, офтальмаферон, тобрекс и мазь тетрациклиновая глазная.
Подскажите с какой переодичесностью надо капать и какой временной промежуток должен быть между всеми каплями?
Мог ли быть рецедив ? Почему стали улучшение на 2 дней и потом через 7 опять опять ухудшение? Могла ли я не правильно капать

Педиатр
Здравствуйте. Офтальмоферон после 6 дней лечения нужно отменить, он уже не актуален. Так как к вирусному процессу присоединился бактериальный.
Учитывая отсутствие динамики, я бы заменила препараты.
Рекомендую заменить Тобрекс на Левомицетиновые глазные капли по 1 капле 3 раза в день 7 дней( не щиплют, что немаловажно), глазную мазь лучше эритромициновую - 1 раз в день за нижнее веко закладывать на ночь полоску 5 мм ( так как тетрациклиновая более токсична, детям не рекомендуется), курс 7 дней.
Помимо этого крепкой заваркой можно промывать глазки ватным диском по направлению от наружного угла глаза к внутреннему каждый раз после сна 3 раза в день (утро, день после сна, вечер) до того, как закапать капельки.
При неэффективности лечения следует посетить офтальмолога, чтобы получить дополнительное обследование.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Повторно капли использовать не стоит. Мазь тетрациклиновая противопоказана детям до 8 лет. Можно окомистин, левомицетиновые глазные капли. Их можно чередовать , левомицетиновые по 1 капле 3 раза в день, между ними окомистин по 1 капле 2 раза в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней - осмотр офтальмолога. А что еще беспокоит? Почему аденовирусная инфекция?
Клиент
Светлана Геннадьевна, врач поставил такой диагноз. Было горло красное. Сейчас глаза беспокоят и кашель редкий
Педиатр
А, ну тогда понятно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а офтальмеферон уже не нужен?
Педиатр
Офтальмоферон повторно не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лучше вместо тобрекса использовать флоксал и оставить окомистин. И пока придерживаться такой терапии.
Протирать глазки раствором фурацилина от наружного уголка глаз к внутреннему.

Если положительное динамики не будет, нужно очно обратиться к офтальмологу.