Консультация гинеколога /

Молочница или нет — вопрос №1195603

Добрый день
Вначале декабря закончила курс тержинан 10, потом через неделю сдала мазок(позже сдать не могла),медсестра сказала,что выделения похожи на молочницу
Я решила перестраховаться и поставила тержинан 6.
Решила флору восстановить лактонормом,так как на все остальное эрозия сильно кровит. Поставила капсулу в среду вечером и в чт утром и они до сих пор кусочками выходят. Я прекратила ставить,боясь рецедива молочницы.
Сейчас мне кажется что зуд проскакивает,когда я иду в туалет,белые выделения,жидкие. Ничего больше не беспокоит
Могу ли я сдать мазок хотя бы на молочницу,или будет не информативно?
Пью пребиотики и измучила себя прислушиванием чешется или нет,зудит или нет,кажется или нет
Фемофлор перед лечением не сдпвала,сдавала в апреле

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария,
Рекомендую вам сдать фемофлор,
По нему точно будет ясно, пролечили вы кандиду или нет,
Заодно узнаете о состоянии лактофлоры.
Возможно у вас достаточно лактобактерий и заселять их нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Заира, но фемофлор сдается спустя недели 2 после лечения,то есть уже в январе

Акушер, Гинеколог
Фемофлор можно сдать через 7 дней после лечения тержинаном.
Клиент
Заира, то что лактонорм ставила ср и чт тоже же оказывают влияние на фемофлор?
Я просто не могу понять молочница или нет,или накручиваю
Клиент
Заира, и написано даже в гемотесте,не ранее,чем через 14 дней после антибактериальных средств сдавать можно
Акушер, Гинеколог
После лактонорма часто бывает дискомфорт и выделения. Можно сдать фемофлор через 3 дня после использования свечей.
Клиент
Заира, а это нормально что свечи лактонорм по кусочкам до сих пор вытекают как то?
Акушер, Гинеколог
Да, они могут вытекать до 2-3 х дней
Клиент
Заира, скажите
Молочница это постоянный зуд?
Акушер, Гинеколог
Нет, может быть и периодический
Клиент
Заира, скажите.а после пцр мазка на молочницу может кровить?
Акушер, Гинеколог
Может, если есть воспалительный процесс или эктопия на шейке
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Когда у Вас должна начаться менструация? Сейчас сдавать мазки неинформативно. Прислушиваться не нужно, если зуд есть, то он будет беспокоить Вас отчетливо.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, и постоянно?
Лечение закончила вот паару дней назад
Менструация с 7 января
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Бывают ощущения лёгкого зуда ближе к началу месячных и во время них. Это связано с тем, что среда рН влагалища меняется в эти дни с кислой в щелочную сторону. Это не патология. Но вот если зуд беспокоит постоянно, то это уже дисбаланс микрофлоры, который необходимо лечить. Сдайте Фемофлор через 12 дней, если пройденное лечение не изменит картину ощущений.
Клиент
Лейла, зуд проскакивает временами и так,мимолетно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Раздражающих факторов нет? Прокладки, половой акт, белье, средства интимной гигиены?
Клиент
Лейла, нет,честно
Клиент
Лейла, зуд проскакивает между малых половых шуб будто
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ну пока наблюдайте за ощущениями, для восстановления микрофлоры после лечения необходимо время.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обычный мазок будет малоинформативен. Лучше повторить Фемофлор, тогда картина будет яснее.
Сколько прошло времени после последней свечи?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, от тержинана 3 дня
От лактонорма тоже 2
Клиент
Юлия, я хотела именно мазок на кандиду сдать
Акушер, Гинеколог
Можно. Но хотя бы через 2-3 дня. Выделения ч которые у вас сейчас могут быть связаны с остатками свечи.
Клиент
Юлия, пока ничего не делать?
И если сдавать через пару дней,то именно на кандиду или что то другое лучше?
Акушер, Гинеколог
Лучше через пару дней Фемофлор.
Клиент
Юлия, завтра или во вторник
Или лучше когда?
И действительно ли он будет информативен?
Акушер, Гинеколог
Если у вас есть молочница, то её покажет. И в понедельник, и во вторник.
Клиент
Юлия, просто пытаюсь понять
Если сдам все сегодня будет не информативно?а если в пн,то информативно?
Акушер, Гинеколог
Мария, мазок информативен хотя бы через 5 дней после последней свечи. Если сдавать раньше, то количество патогенных бактерий может быть меньше, учитывая недавнюю терапию. И это ошибочно можно принять за то, что вы здоровы.
Но если у вас есть активный зуд, обильные выделения, то вы можете сдавать в любое время. Но спустя 3 дня после свечи вы можете путать выделения с остатками свечи. Сомневаетесь - сдавайте хоть сегодня. Посмотрим, что придет в результатах.
Клиент
Юлия, скажите.а после пцр мазка на молочницу может кровить?
Акушер, Гинеколог
Если у вас есть эрозия шейки матки, то да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте фемофлор 16 и дальнейшее действие исходя из результата анализа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Есть возможность сдать фемофлор 16?