Семь дней температура при ОРВИ

В прошлую субботу с ребёнком начали лечение бактериофагами после результата мазка. Прикладываю его. Также врач прописала бронхипрет и лизопид. В тот же день поднялась температура, начался кашель, насморк. Лечение продолжали. Через 3 дня пришли к врачу с результатами анализа крови (прикладываю) нам назначили антибиотик Зиннат в дополнение ко всему остальному. В этот же вечер, после двух доз антибиотика температура 39, рвота. На скорой приехали в больницу. Здесь говорят вирусная инфекция. Лечение: виферон 500, в горло тантум верде, в нос физраствор, уфо. Подскажите пожалуйста, почему так долго держится температура? Поднимается каждые 8-12 часов до 38 и больше. Могло ли повлиять лечение фагами и ликопидом?

Перенесён обструктивный бронхит в декабре 2022
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Но анализ от 07.03 уже может быть не информативным в динамике нужен контроль оак и сдать оам. Учитывая клиническую картину ребёнку вероятнее всего показана антибактериальная терапия.
Противовирусные не имеют доказательной базы, смысла их принимать нет.
По мазку есть условно патогенная флора с допустимвм титром, которая при отсутствии жалоб не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, жалобы у нас на частную заболеваемость. Последние два месяца ребёнок просто не вылезает из болезней.

Учитывая данную клинику, стоит провести лечение по результатам мазка на микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, то есть после выздоровления заново начать курс бактериофагов? Нам выписывали пиобактериофаг по 5мл 3 раза в день на 10 дней. Это нормальная дозировка, на ваш взгляд?

Если сейчас будет назначен антибиотик можно после после курса лечения переслать анализ и посмотреть титры, если будет сохраняться прежние цифры, то начать приём фагов.

Дозировка адекватная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу палочки 5 завышены и сегментарные нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
Что указывает на бактериальную этиологию.
Сейчас нужно сделать анализ повторно, чтобы посмотреть динамику показателей.
Виферон не имеет эффективности, поэтому применять его особо смысла даже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо за ваше мнение!
Здесь врач очень категорично настроен, пока не собирается антибиотики подключать, говорит все в пределах нормы.
Я в отчаянии, честно говоря. Мне так страшно, температура не падает, лечения толком нет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, а что за палочки 5? Это вы анализ крови смотрите?

Да, по крови. Поалочкоядерных нейтрофилы 5 при норме до 4. Также лимфоциты превалируют над нейтрофилами, а в данном возрасте должно быть наоборот. Что также является бактериальной инфекцией. Но доктор вас очно видит , если организм справляется сам, то возможно обойдетесь без АБ.
Кровь нужно в динамике посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, судя по всему, не справляется. Температура высокая, поднимается раз в 8-12 часов. Ребёнок вялый, вчера проспала весь день.

Тогда все таки решать вопрос об антибиотиках. Обсудите с доктором, возможно повторно взять анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо большое! Так и сделаю. Уж больно доктор у нас суровая женщина, лишних вопросов не любит. Но и я так больше не могу. Ребёнку плохо

Ничего страшного в ваших вопросах нет, это ваш ребенок и вы мама. Если нет улучшений , то лучше переспросить.
Если бы улучшения были, то тогда и спрашивать не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо вам! Последний вопрос - нужно ли лечиться бактериофагами после выздоровления? Потому что сейчас мы курс прервали. А пили пиобактериофаг по 5мл 3 раза в день на 10 дней.

Я в них особого смысла и результата не вижу, честно.
Титры у вас не высокие . До 10*5 это норма.после антибиотиков также могло поменяться количество, чтобы просто так не принимать нужно делать контроль анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо вам большое!

И вам спасибо ! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение температуры тела-одно из частых побочек Ликопида. Правда кратковременное.
Но тут наслоилась вирусная инфекция на бактериальную.
Вы изначально по какому поводу сдавали мазки? Выявлена гемофильная инфекция, сейчас из-за нее плохой анализ. Повышение палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов является показанием для антибиотика.
Нужно сдать ещё кровь на С-реактивный белок.
Проблема ещё в том, что гемофильная палочка ваша не очень чувствительна к антибиотикам (но проверили очень мало видов, чтобы назначить лечение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, повод для сдачи анализов был такой - ребёнок очень часто болеет. Просто вот оооочень часто, в последние 2-3 месяца.
В декабре лежали в больнице, лечили обструктивный бронхит. После этого частые болезни.
Что мне делать с этими палочками? Врач назначает антибиотики или снова пить фаги? Мы курс прервали из за болезни.

Фагами лечить гемофильную инфекцию не стоит.
Ну коль уж в стационаре лежите, попросите чтобы ампициллин прркололи, к нему единственному хорошая чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо! Это тоже антибиотик получается?

Да, пенициллинового ряда

Ну и после выздоровления уже через пару недель пересдать мазки на флору и чувствительность из носа и зева.
И, тк часто болеете ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазме, микоплазме, хламидиям если не проверяли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

Выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак вирусно-бактериальная инфекция. Сдайте срб для исчерпывающего ответа нужен антибиотик или нет. В спорных случаях по его результату можно решить о необходимости подключения антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо. Не знаю даже есть ли у нас в больнице такая диагностика.

Это рутинный анализ, скорее всего есть. Он бы решил вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализа у ребёнка вирусно-бактериальная кровь ,рекомендую подключить антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нармин, и продолжить противовирусные?