Консультация лора /

Сильно болит горло. Белые точки сверху — вопрос №1195642

Здравствуйте. Мне ставили когда-то диагнозы хронический тонзиллит и хронический фарингит. Несколько дней назад начало болеть горло. Начал лечится как обычно (фарингосепт, ротокан, ОКИ, стопангин и подобные). Горло не проходило. Боль стала ещё сильнее. И в основном справа. Миндалины и лимфоузлы не были увеличены. Температуры нет или 37. Общее состояние нормальное. Попал к ЛОРу. Он поставил тонзиллит. Выписал амоксициллин, тантум верде и мирамистин. На следующий день заметил белые точки в горле (сверху и где язычок). Пью антибиотик, прыскаю в горло, полоскаю уже 3 дня, пока не особо помогает. Белые точки на месте. Горло болит. Температура 37, лимфоузлы в норме, состояние нормальное. Правильно ли я лечусь? Что делать с белыми точками?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , я посмотрел фотографии , белые точки на небе и миндалине более характеры для вирусной инфекций

Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки

Антибиотик все равно пока продолжайте до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здраствуйте
По фотографии "белые точки" на небе, это проявление стоматита.
Стоматит образуется при попадании инфекции на травмированную слизистую. У вас помимо стоматита ещё и острый тонзиллофарингит.
Поэтому антибиотик нужно продолжить, не менее 7 дней.
Горло полощите водным раствором хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день, 7 дней.
При сильных болях раствор ОКИ 2 раза в день, 5 дней.
Тантум-верде спрей по 1-2 впрыскивания, 3 раза в день , 5 дней.
Лизобакт по 2табл 3 раза в день, 7 дней.
Рассасывайте любые леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением.
А также обвалакивая горло, слюна будет снимать раздражение.
Обильное тёплое питье
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Пища преимущественно кашицеобразная.