Как правильнее поступить?
Добрый вечер. Дедушка, 76 лет, инвалид 1 группы. Пережил 3 инсульта. Первый был 11 лет назад, 3ий - в марте этого года. Потом был коронавирус. На данный момент у него злокачественное новообразование на лице. Онкологи не хотят ничего назначать, кроме стационара и операции. Говорят, что не базалиома. Делали рентген легких, в них у дедушки жидкость в правом легком и абсцесс под вопросом. Если его оперировать, то боимся, что не вынесет операции, ему трудно даются больницы, ему нужен постоянный уход, сам себя не может обслужить. А оставлять без лечения тоже боимся, хотим хоть как-то помочь. По онкологам вижу, что сами не хотят браться и удалять, отправляют вечно в диспансер. Как нам быть? Рискнуть и положить его на операцию? Он очень слаб, очень похудел, мало ест и постоянно спит. Или оставить все, как есть, сколько ему отмерено, столько и проживет? Скажите честно, есть шансы на успех? Или с такими анализами без шансов?
Здравствуйте! Не смотря на возраст и анамнез заболевания, Ваш дедушка - пациент, которому безусловно требуется оказывать медицинскую помощь в необходимом объеме. На данный момент переносит воспаление легких, а именно деструктивную пневмонию - серьезный воспалительный процесс, по поводу чего он может быть ослаблен еще больше, помимо злокачественного образования и перенесенных ОНМК. Обязательно госпитализировать, лечить пневмонию и затем планировать операцию на лице.
Лариса, спасибо! По скорой его смогут госпитализировать?
Принятый ответ
Да, вызывайте.
Здравствуйте, Юлия!судя по результату рентгенографии у дедушки есть серьезный воспалительный процесс в легких, отсюда и описанная вами симптоматика, прежде чем решать вопрос об удалии злокачественного новообразования необходимо разобраться с процессами в легких, так как в таком состоянии хирургическое вмешательство противопоказано, необходима госпитализация в стационар . После лечения лучше повторно проконсультироваться с онкологами, если они разрешат оперативное вмешательство, то провести его.Лучше использовать все имеющиеся способы помощи.
Здравствуйте Юлия.
Несмотря на злокачественное образование, вашему дедушке в настоящее время требуется медицинская стационарная помощь, а именно лечение нижнедолевой пневмонии вероятно в условиях терапевтического стационара.
Важно! лечение необходимо проводить под наблюдением специалистов, осуществлять контроль лабораторных показателей, показатели сатурации, артериального давления, диуреза и т д.
Также вероятно потребуется провести дополнительно коррекцию нутритивного статуса, т е использование специализированного лечебного питания.
Т к нельзя исключить абсцесс лёгкого, необходимо провести очную консультацию хирурга и решать вопрос о дренировании лёгкого.
После выздоровления, с выпиской решать вопрос о дальнейшей тактике с онкологом.
Здравствуйте, по кт признаки воспаления легких.
Нужно госпитализировать в стационар для осмотра и проведения инфузионной терапии. После выздоровления уже нужно разбираться с операцией.
Здравствуйте! Безусловно, дедушку нужно госпитализировать и лечить в условиях стационара. Сами вы ничего не сделаете. А дома дедушка просто угаснет. А так есть хоть какие-то шансы.
Здравствуйте! Безусловно шанс есть!!! Если онкологи предлагают радикальное лечение новообразования ( именно операцию, а не химиотерапию), то это хорошо, значит нет метастазов.
Сейчас в первую очередь нужно лечить острое заболевание - пневмонию, которая осложнилась гидротораксом. В следствии заболевания дедушка ослаб, после лечения пневмонии он восстановится. Ему необходимо лечение в условиях стационара под наблюдением врачей-специалистов. После того, как вылечите пневмонию и его состояние стабилизируется, необходимо как можно быстрее оперировать и наблюдаться у онколога.
Выздоравливайте!