Консультация терапевта /

ОРВИ при беременности — вопрос №1195733

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, уже не знаю что делать. Беременность 28 недель .Ребёнок принес из сада какую то заразу. Сначала начался сухой кашель, я стала дышать физ раствором, он стал очень плохо, но откашливаться м видимо я так надрала им горло, что оно стало болеть просто адово, боль жутко режущая. Вчера поднялась температура до 38.4 Вызвала врача, врач сказала ангины нет, просто очень красное. За сегодня температура спала, пила клюкву, чай. смедом, много жидкости, промывала нос, начала пить Мукалтин. Кашель стал чуть продуктивнее, но все равно очень плохо отходит и продолжает драть глотку. От горла брызгала пропосол, Ингалипт, граммидин с анестетиком. Вечером брызгала ангидак и гексорал леденцы, продолжает очень сильно болеть, спать вообще не могу

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, склеродермия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Полоскай горло раствором соды+соли+пару капель йода для устранения воспаления.
обильное теплое питье
лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
в рацион питания добавьте овощи и фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. А что можно от кашля, я прям закашливаюсь, он как будто хочет откашляться, но получается очень редко и несколько раз уже была рвота. Ездила ночью в стационар, отправили домой, Мукалтин сказали отменить ю. Дышала физ раствором дня 4
Терапевт, Кардиолог
мукалтин может вызвать усиления кашля.
При Вашем сроке можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом.
обильное питье
ингаляции физ раствором 3 раза в день 7 дней.
сдайте анализ крови для подбора дальнейшей терапии и выявлении этиологии кашля.
Клиент
Хайшат, Мукалтин нужно отменить ?
Терапевт, Кардиолог
пока не отменяйте. Добавьте ингаляции пульмикорта.
Терапевт
Здравствуйте! В горло брызгайте олефар дуо спрей 3 раза в день-10 дней, пейте тёплую минеральную воду, например Ессентуки 17 (подогрейте, выпустите газ) по 1 ст 3 раза в день (щелочная минералка поможет отхождению мокроты). Можно рассасывать барсучий жир (препарат Барсукор или Барсучонок) по 1/2 ч.л. 3 раза в день-7 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую:
Обильное питье
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, сочетать 7 дней
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
От кашля спрей Гексорал × 3 раза в день, 7 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт по 2 таб × 4 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Улвия, здравствуйте, гексорал спрей от горла, у меня есть таблетки, не помогают. Как можно справится с кашлем? От него была 2 раза рвота, когда не откашлять
Терапевт
Можете попробовать сироп Алтея по 1 ст л развести на 1/2 стакана теплой воды × 3-4 раза, 10 дней
Также выше написала полоскание горла и пластинки для рассасывания
Клиент
Улвия, Мукалтин у меня есть, он на алтее
Терапевт
Тогда сироп Геделикс или Стодаль
Клиент
Улвия, подскажите а геделикс при беременности негативного влияния на плод не окажет ? В инструкции написано, не желательно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как самочувствие?