Консультация детского стоматолога /

Платная или бесплатная пломба в молочные зубы — вопрос №1195971

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку 8,5 лет. В пятницу были у опытного стоматолога в детской государственной клинике, врач сказал, что у ребенка кариес молочного верхнего пятого зуба и молочного четвертого нижнего зуба. Нужно удалять нервы и ставить пломбы. На мой вопрос о платных и бесплатных пломбах она посоветовала ориентироваться на свои финансовые возможности. Вопросы:
1) в каком возрасте выпадают эти зубы;
2) стоит ли ставить платные пломбы ( 1 пломба примерно 3000 рублей) или не заморачиваться и поставить бесплатные, учитывая, что они скоро выпадут;
3) К врачу записаны на завтра, но у ребенка во вторник и среду НГ утренники, а в четверг планируем уехать на НГ праздники. Стоит ли лечить зубы завтра или лучше отложить лечение после НГ праздников ( на тот случай, если после лечения ребенка будет что- то беспокоить и нужно будет вновь обращаться к врачу). На данный момент у ребенка зубы не болят, он только жалуется, что туда попадает еда.
4) Стоит ли два зуба лечить одновременно или это очень тяжело для 8- летнего ребенка и лучше это сделать в разные дни?
Спасибо.

Возраст: 37

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Стоматолог
Здравствуйте
Смена Зубов-довольно индивидуальная история
Обычно четвёрки-7-9лет,пятерки-10-12лет
Нужно смотреть снимки
Стоит ли их лечить,как близко зачаток,уточнить диагноз-отсюда и ответ будет-а стоит ли «влезать»в осложнённые зубы перед праздниками и поездкой
Бесплатно-это чаще всего цемент,он стоит плохо,крошится,а на контактах-вообще нет никакого прилегания,пища забивается,десна воспаляется,страдает соседний зуб,в большинстве регионов,поэтому лучше поставить хорошую пломбу.НО главное-это правильное лечение внутри,каналы и прочее,без этого может быть обострение,отек и прочее
Больше без осмотра ничего не сказать по делу
Остальное/дело лечащего врача)
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за обратную связь. А как Вы считаете, стоит ли начинать лечить зуб с удалением нерва перед НГ праздниками? Если да, то какой : пятый сверху или четвертый снизу? И почему?
Клиент
Диана, фото загрузила.
Стоматолог
Предполагаю,что у пятого зуба кариозная полость есть не только на контакте с четвертым,но и на контакте с шестым,возможно и на шестом есть(он постоянный)
Если нет никаких жалоб-лучше не торопиться наверное
Но консультация носит общий характер,необходим очный осмотр
Клиент
Диана, добрый вечер. Спасибо. Ещё уточните, пожалуйста, паста для ребенка 8,5 лет должна содержать фтор, либо нет ( город Москва)?
Стоматолог
Юлия, смена 5 зуба в 11-12 лет, 4- го в 9-10 лет. Вы представьте на себе ситуацию: вам сделали укол в десну(страх, боль, стресс), затем "сверлили" Зуб, удаляли нерв и поставили пломбу бесплатную: цемент( страх сверления, боли будет/ нет при удалении нерва) и через 3-6 месяцев пламя эта выпадает и необходимо вновь проходить через анестезию, сверление. Вы б согласились бесплатную пломбу в свой зуб поставить теперь? Думаю не особо. Дак почему перед вами возникает вопрос о бесплатных пломбах своему любимому ребёнку? Ответ очевиден ведь: конечно пролечите зубы платными светоотверждвемыми материалами и забудьте про то, что пломбы эти выпадут.
Выбор лечить до нг или после это уже вам решать. Только в январские праздники к дежурному доктору будет ой как трудно попасть.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. А лечить лучше 2 зуба в один или разные дни? Лично Вы бы лечили до или после НГ праздников?
Клиент
Светлана, и какая вероятность того, что после удаления нерва и постановки хорошей пломбы ребенка может что- то забеспокоить на НГ праздники?
Стоматолог
Лучше лечить в разные дни, тк анестезия на разные челюсти в 1 посещение детям не делается и с промежутком в неделю, чтобы ребёнку психологически было полегче. До нг нижнюю четвёрку, после нг верхнюю 5.
Стоматолог
Вероятность есть, но какая зависит от многих обстоятельств. Обычно ничего ребёнка не беспокоит помле лечения
Клиент
Светлана, обоснуйте, пожалуйста, почему лучше сначала лечить нижний четвертый зуб, а после НГ праздников- верхнюю пятерку. Фото загрузила.
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно видеть эти зубы в полости рта,если можете сделайте четкие фото и загрузите к вопросу.Так же нужно видеть рентген снимки этих зубов,что бы понимать ,когда будет смена на постоянные,так как все индивидуально.Если говорить в общем,то 4-ые зубы идут на смену в 8-9 лет,5-ые в 9-10 лет в среднем.Если в зубе действительно просто кариозный процесс,а не пульпит или ещё хуже периодонтит,то конечно лучше полечить завтра,поставить пломбы.Пломбы не важно какие будут стоять на зубах,главное что бы их качественно поставили.Нужен рентген зубов,возможно 4-ый зуб уже идёт на смену и его пора удалять,а не лечить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото загрузила. Посмотрите, пожалуйста.
Стоматолог
4- ку в первую очередь, тк у неё корни начинают раньше рассасываться и зуб раньше выпадает, чем 5-ый. Судя по фото верхней 5- ки, необходимо перелечить и рядом стоящую 4- ку, тк между пломбой и зубом кариес
Клиент
Светлана, уточните, пожалуйста, если нижний четвертый раньше выпадет чем верхний пятый, почему четвертый нижний лучше сначала лечить?! Не поняла связи...поясните, пожалуйста....
Клиент
Светлана, и последний вопрос: если все- таки решим начать лечить зубы после НГ праздников, может это усугубить ситуацию? На данный момент, у ребенка зубы не беспокоят, ребенок жалуется только на то, что еда забивается в нижнюю четверку.
Клиент
Светлана, ещё уточните, пожалуйста, паста для ребенка 8,5 лет должна содержать фтор или лучше выбирать без фтора ( город Москва)?
Стоматолог
Скорее всего на обоих пятерках кариес на контактных поверхностях есть,на левой четверке пульпит однозначно,на правой неоднозначно либо пульпит либо кариес,нужен рентген снимок 4 и 5 справа и слева внизу,возможно 4 лечить смысла нет вообще,если уже физиологическая смена на постоянные подошла.Резцы все прорезались постоянные,вполне вероятно что и 4-ки на подходе.6-е зубы(самые последние внизу и вверху) желательно загерметизировать,для профилактики фиссурного кариеса в них
Клиент
Анна, как Вы считаете стоит ли начинать заниматься зубами перед праздниками ( к врачу записаны на завтра, во вторник и в среду у ребенка в школе НГ утренники и в среду планировали уехать за город). Возможно ли после лечения какие- нибудь осложнения: боль, температура и прочее... И если начать лечить зубы после НГ праздников, возможно ли ещё больше запустить проблему и усугубить ситуацию?
Клиент
Анна, я имею ввиду осложнения, если врач будет удалять нерв...
Стоматолог
Пульпит не стоит начинать сейчас лечить,после Нового года.Я думаю 4-е зубы вообще не нужно лечить,их нужно удалять.Сейчас можно полечить кариес на пятерках.
Клиент
Анна, спасибо. Дело все в том, что при осмотре мне врач сказал что на верхней пятерке тоже нужно нерв удалять, его тоже лучше тогда не начинать лечить до Нового года? Как Вы считаете, ситуация с зубами может усугубиться за праздники и стать ещё хуже?
Стоматолог
Конечно всё может усугубиться,кариозный процесс у детей идет намного быстрее чем у взрослых.Пульпит до Нового года лучше не начинать лечить,так как Вам поставят мышьяк на несколько дней,потом его нужно будет врачу убрать и наложить спец.лекарство.Вы не сможете уже прийти на второе посещение в этом году,а мышьяк оставлять в зубе надолго нельзя и если его вытащить то зуб нужно сразу же долечивать,оставлять нельзя
Клиент
Анна, про мышьяк речь не идет.. Врач нам предлагал на верхний пятый сделать платную анестезию, удалить нерв и поставить пломбу... Как вы считаете, стоит ли это делать до Нового года... Вашу позицию относительно нижней четверки- я поняла, спасибо.
Стоматолог
Если врач полечит пульпит в одно посещение по всем современным меркам,конечно лечите сейчас.
Стоматолог
В этом случае осложнений быть не должно при качественном лечении.
Клиент
Анна, спасибо. Ещё одно уточнение: паста для ребенка 8,5 лет должна содержать фтор, либо нет ? Например, какую предпочесть: President со фтором, либо без фтора? ( город Москва)
Стоматолог
Можно чередовать,со фтором и без фтора для Вашей местности.Что бы наверняка понимать ситуацию со фтором в организме(соответственно и в эмали зубов) нужно сдавать кровь из вены на содержание фтора в крови.