Консультация педиатра /

Как долечить кашель — вопрос №1196051

Добрый день! Ребёнок заболел гриппом (делали тест на скорой), температура была сутки, дальше появилась осиплость голоса и лающий кашель. Приходил врач, сказал, что это ларинготрахеит. Делали 4 дня по 1 разу вечером пульмикорт, принимаем зодак вечером по 10 капель.
Сейчас есть влажный кашель. Не часто в течение дня, но глубокий. Принимаем амбробене дважды в день. Чем долечить кашель?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! В один год амбробене и другие муколитики\отхаркивающие запрещены к приему. До 5 лет они не рекомендуются. Потому что дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее разжиженный объем остается в легких, кашель усугубляется, протекает дольше.
Рекомендуется обильное теплое питье 40 мл\кг, вибрационный массаж по спинке - кладете ребенка на живот и простукиваете по спинке снизу вверх.
Остаточный кашель после болезни может сохраняться до 3 недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Муколитики детям до 5лет не рекомендуется, из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить. Можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%.

Педиатр
Здравствуйте. У детей слабо развиты дыхательные мышцы, поэтому мокрота откашливается тяжело, муколитики могут усугубить ситуацию, поэтому они не рекомендованы детям до 5 лет. Если у ребенка надсадный, лающий кашель, то можно продолжать ингаляции с пульмикортом. Продолжайте обильно поить, делайте дренажный массаж грудной клетки. Поддерживайте температуру в комнате 20-24 градуса и влажность 40-60%.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В год амборобене не стоит принимать.
Он способствует увеличению количества мокроты, а ребёнок ещё не может хорошо откашляться.
Если кашель увлажнился, то можно сделать ингаляцию с физ раствором по 3 мл 2 раза в день 5 дней. Делайте дренажный массаж для улучшения отхождения мокроты.
Воздух в комнате необходимо увлажнять, выше 50%, температура оптимальная 23-25 градусов.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую тёплое дробное питьё , если есть сопельки промывать водно-солевыми растворами , увлажняем воздух 40-60 % , температура воздуха 20-22 градусов , также частое проветривание
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, амбробене не нужно принимать, так как дети в этом возрасте не умеют откашливать, а муколитики стимулируют выработку мокроты. На данный момент необходимо делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день, вибрационной массаж , и обильное теплое питье.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
1. Нормализовать влажность и температуру в квартире. Влажность 60%, температура 19-22 градуса. Почаще проветривайте комнату.
2. Орошайте нос и горло солевым раствором( аквалор, например)
3. Делайте дыхательную гимнастику
Учитывая возраст ребёнка, прием муколитиков даёт эффект заболачивания, так как малыш не может качественно откашляться. Поэтому амбробене отмените.