Температура у малыша

Здравствуйте! Сыну 11 месяцев. 17 ноября они вместе со старшей сестрой заболели ОРВИ. Изначально у них был выраженный конъюнктивит, насморк и влажный кашель. Температура 1 раз только поднималась 38.6. В глаза капали окомистин и Тобрекс, в нос Деринат и солевые капли, отсасывали сопли. Позавчера у него по новой начались выделения из глаз, а со вчерашнего вечера температура поднимается под 39 каждые 4-5 часов сбиваем нурофеном и свечами. Что нам делать дальше? Сдавать анализы или можно 3 дня просто температуру сбивать? Месяца 2 назад была та же история ОРВИ с рецедивом, но без конъюнктивита. Мы сразу сдали анализы, результаты были неоднозначные, участковый врач всё равно назначила антибиотик, но пока мы его купили, развели, у него уже прошли все симптомы болезни и мы ничего принимать не стали. Мы с женой тоже следом заболели кстати, у меня до сих пор вечером горло болит и кашель сухой одолевает. Дочь тоже кашляет все ещё

Добрый вечер. Уточните пожалуйста, в течение какого времени самочувствие ребёнка было удовлетворительным после первого эпизода заболевания? В середине ноября ограничили ь только симптоматическим лечением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение только то, что написал. Дня 3-4 был бодр без выделений из глаз. Но сопли всё равно ещё оставались. Забыл отметить, что вчера вместо тобрекса начали капать офтоквикс. Сегодня глазки вроде уже лучше.

Принятый ответ

В таком случае нельзя исключить повторное инфицирования, при этом с лабораторные обследование можно подождать несколько дней. Главным ориентиром при этом будет динамика температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Гнойный ( бактериальный конъюнктивит).
Если температура ( без динамики) будет сохраняться больше 3-4х дней, то обычно рекомендуют контроль общего анализа крови.

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- капли возможно заменить на флоксал ( так как Тобрекс уже был использован);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Как, в целом, себя чувствует малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыл отметить, что вчера вместо тобрекса начали капать офтоквикс. Сегодня глазки вроде уже лучше. Когда температура поднимается - вялый, когда спадает - как ни в чем не бывало)

Да, отлично. Капли можно и эти оставить ( смысл в том, чтобы заменить Тобрекс).

Насморк сохраняется - сопли густые? Ребенок ночью спит спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сопли жидкие, спит сейчас нормально, хотя обычно вошкается

Хорошо. А целом, тогда, как и писала выше - симптоматическое лечение, если жалобы сохраняются - контроль оак на 3-4 день.

Самое главное, чтобы не было ночных капризов, плача ( потому что у таких малышей часто длительный насморк, а у вас я так поняла после первого эпизода слизь не переставала особо течь, приводит к отиту).

Принятый ответ

Отит исключается только при очном осмотре ( проведение отоскопии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо

Здравствуйте, первый эпизод болезни , вероятнее всего был вирусного характера, так как заболели одновременно с сестрой, и по симптомам больше похоже на вирус,
Но учитывая , что сейчас температура поднимается достаточно часто и цифры высокие, В таких случаях рекомендуют сдать оак с ЦРБ, завтра или можно ещё одни сутки подождать , посмотреть за динамикой ,

Для лечения острого гнойного коньюктивита В таких случаях может быть рекомендовано поменять препарат, на флоксал или фуциталмик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыл отметить, что вчера вместо тобрекса начали капать офтоквикс. Сегодня глазки вроде уже лучше.

Принятый ответ

Это хорошо , раз эффект,продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.

До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно протекает вирусная инфекция
Понаблюдайте, при отсутствие динамики рекомендуют оак , очный осмотр офтальмолога
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.