Консультация педиатра /

Повторный подъем температуры и усиление кашля при грипп у ребенка 2,8 — вопрос №2821770

Добрый день. Прошу помощи, ребенок болеет 5 сутки, первые двои суток была высокая температура и сухой кашель, были назначены ингаляции с пульмикортом, затем 2 дня температуры не было, ребенок был бодр и весел, в ночь на 5 сутки скачок температуры повторный. Кашель стал влажный и труднооткашливающий, появился насморк. Вызвали врачи, послушали в легких и бронхах все чисто, выписали синупрет, тонзилгон, промывать нос и ингаляции с лазолваном. При росте температуры - антибиотик. Помоги пожалуйста, верны ли назначения, ребенок мучается, не может откашляться. Ведь при ингаляции не будет еще больше мокроты ?!

Возраст: 37

Хронические болезни: Ннт

Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе лазолван)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7.При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.

Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ. Подскажите , пожалуйста, на ваш взгляд может протекать так вирусная инфекция? Что после пару дней без температуры, вновь подьем и появление новых симптомов - насморк обильный и влажный кашель, который сложно откашлять ?! Завтра сдаем кровь.

Педиатр
Да, вирусная инфекция может протекать волнообразно.
Как будет готов анализ - прикрепите
Клиент
Валентина, посмотрите пожалуйста крови, прикрепила. Надеюсь у нас не микоплазменная пневмония?!
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ повышено( норма до 15), это неспецифический показатель, который увеличивается при вирусной инфекции тоже.
В целом анализ крови хороший, по анализу крови антибиотик не показан.
Как самочувствие ребенка?
Клиент
Валентина, сейчас беспокоит насморк, температура и влажный кашель с трудноотделяемой мокротой. Педиатр настаивает на приеме антибиотиков, так как температура уже 6-е сутки и ребенок просто уже ослаб. Мочу проверяли тест-полосками, с ней все хорошо.
Педиатр
По анализу антибиотик не показан.
Если в легких есть хрипы- нужно провести рентген.
Желательно сдать общий анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте

Препараты от кашля детям до 5 лет не рекомендованы, т.к провоцируют усиления кашля у ребенка.

Температура при инфекционных заболеваниях может сохраняться до 10 дней и иметь волнообразный характер. Как в вашем случае.

Лазолван убрать. Он будет провоцировать выработку слизи и усиливать кашель.
Ингаляции лучше делать просто с физ раствором по 2 мл 3 раза в сутки. Последняя ингаляция минимум за 3-4 часа до сна. После ингаляции делать массаж по спинке снизу вверх.

Нос промывать растворами морской воды в течение дня.
Обязательно соблюдать питьевой режим 40 мл/кг/сут
При горизонтальном положении ребенка приподнимать головной конец.

Принимать антибиотик стоит только после сдачи общего анализа крови и подтверждения в нем бактериального процесса.

Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответ. Подскажите , пожалуйста, на ваш взгляд может протекать так вирусная инфекция? Что после пару дней без температуры, вновь подьем и появление новых симптомов - насморк обильный и влажный кашель, который сложно откашлять ?! Завтра сдаем кровь.
Педиатр
Может протекать и вирусная, так бывает.

Хорошо что сдаете кровь.
Как придут результаты прикрепите, посмотрю.
Клиент
Владислав Юрьевич, , посмотрите пожалуйста анализ крови, прикрепила. Надеюсь у нас не микоплазменная пневмония?!
Педиатр
Посмотрел
Анализ без бактериального агента. Повышен СОЭ. Это неспецифический маркер заболевания, он повышается при любой инфекции. На него акцент не делаем. Он со временем снизится

Назначение антибиотика не показано.

Для определения микоплазмы нужно сдавать анализ крови на Ig М и G к микоплазме пневмония и хламидия пневмония.

Все таки учитывая, что беспокоит температура, нужно исключать инфекцию мочевыводящих путей. Для этого нужно сдать общий анализ мочи

Клиент
Владислав Юрьевич, сейчас беспокоит насморк, температура и влажный кашель с трудноотделяемой мокротой. Педиатр настаивает на приеме антибиотиков, так как температура уже 6-е сутки и ребенок просто уже ослаб. Мочу проверяли тест-полосками, с ней все хорошо.
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ. Подскажите , пожалуйста, на ваш взгляд может протекать так вирусная инфекция? Что после пару дней без температуры, вновь подьем и появление новых симптомов - насморк обильный и влажный кашель, который сложно откашлять ?! Завтра сдаем кровь.
Педиатр
Да вполне возможно что присоединилась новая инфекция
Клиент
Эльнура Назимовна, так мы дома лечились , никуда не ходили …
Педиатр
Тогда может быть осложнение ,завтра сдадите анализы будет ясно
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста крови, прикрепила. Надеюсь у нас не микоплазменная пневмония?!
Педиатр
Посмотрела анализ острого воспалительного процесса нет
Данных за анемию аллергию нет
Данных за бактерильную инфекцию нет
Прием антибиотика по этому анализу не показан
Но по этим анализам микроплазменную инфекцию не определить
Нужно отдельно сдавать БАК на эти инфекции

Сейчас какие жалобы ?
Клиент
Эльнура Назимовна, насморк, температура и влажный кашель с трудноотделяемой мокротой. Педиатр настаивает на приеме антибиотиков, так как температура уже 6-е сутки и ребенок просто уже ослаб.
Педиатр
А ОАМ не сдавали?
Клиент
Эльнура Назимовна, проверяли тест-полосками, все в норме
Педиатр
Тест полоски не покажут инфекцию
Просто по этому анализу показаний к антибиотику нет
Но конечно нужно оценивать общее состояние ребёнка
Это может быть инфекция мочевыводящих путей или атипичная инфекция
Клиент
Эльнура Назимовна, но они же показывают количество лейкоцитов в моче. И ходит писать он хорошо, ничего не беспокоит
Клиент
Эльнура Назимовна, и при этих инфекциях может быть хороший анализ крови ?
Педиатр
При атипичной инфекции да может быть совершенно нормальный показатель ОАК
Клиент
Эльнура Назимовна, и как узнать ?
Педиатр
Если у ребёнка температура уже больше 6 дней и есть кашель то нужно сделать рентген
И БАК на антитела Ig M и G к
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Клиент
Эльнура Назимовна, нам педиатр говорит, что все равно при этих инфекциях будут отклонения всегда в срб, не так? Поправьте пожалуйста если не так
Педиатр
Не обязательно
Но низкий СРБ это хорошо ,значит острого воспалительного процесса нет
Клиент
Эльнура Назимовна, пневмонию все равно не исключает?
Просто рентген проблема сделать сейчас.
Педиатр
Ну в принципе такой анализ крови и не высокий СРБ уже говорит о том что нет данных за пневмонию ,но как писала выше главное это самочувствие ребёнка а по описанию положительной динамики нет
Клиент
Эльнура Назимовна, да все верно, спасибо вам огромное ?
Педиатр
Пожалуйста