Пневмония у ребенка 16 лет

Месяц назад ребенок заболел, поднялась температура до 38, заложенность носа, температура сбивалась жаропонижающими, пропили курс противовирусных, симптомы пропадали на несколько дней, потом опять появлялись и поднималась температура. Через месяц после начала болезни появился сильный влажный кашель с хрипами, обратились к педиатру, сделали рентген. На рентгене левая нижнедолевая пневмония. Прописали антибиотики: Амоксиклав, ингаляции беродуалом и пульмикортом. Через 5 дней повторный прием и педиатр выписывает другие антибиотики: Панцев 400мг/1 раз в день и продолжаем ингаляции. На 7 дней приема Панцев температура вновь поднимается сначала до 37.5, на следующую ночь уже 38. Сдавали ОАК -сдвиг лейкоцитарной формулы влево. ОАМ - лейкоцитоз.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,смена антибиотика почему, температура на нем поднялась или как?

Анна Николаевна, сменили по значению педиатра, врач сказал, что нет улучшений, но температуры не было на нем.

Интересно,как врач без температуры и рентгена повторного меняет антибиотик,кровь сдавали промежуточно?

Анна Николаевна, нет, повторные не назначали.

Принятый ответ

День добрый. есть есть возможность прикрепить анализы? рентген контроль делали ?

Екатерина Валентиновна, после прошлого рентгена не прошло двух недель, про результаты анализов написано выше, сейчас их нет на руках.

Сколько прошло после рентгена дней? в моче лейкоцитурия сколько? белок есть? эритроциты? боли в поясничной области или при мочеиспускании есть?

Екатерина Валентиновна, эритроцитов, белка в моче нет, проблем с почками нет, болей в пояснице нет, мочеиспускание не нарушено

хорошо. нужно повторить оам. У вас девочка?

Екатерина Валентиновна, да, девочка 16 лет.

по гинекологии проблем нет? покраснений, выделений?

Екатерина Валентиновна, нет. Указано же, что проблема с легкими, был рентген, где поставили пневмонию. Не совсем понимаем, при чем здесь геникология

При проблемах с с гинекологией (вульвиты, вульвовагиниты) в оам могут быть повышены лейкоциты. А вы написали что в моче- лейкоцитурия

я же правильно вас поняла? в оам повышены лейкоциты?

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста анализы. Только по результату можно предположить, почему поднимается температура, прогрессирует бактериальная инфекция, или же это просто наслоился вирус.

Нужно сдать общий анализ крови, с—реактивный белок, общий анализ мочи.

Алина Александровна, прикрепили ОАК, но он делался 25го числа, когда уже принимались первые антибиотики. Повторный анализ будет только на следующей неделе. Температура начала подниматься повторно несколько дней назад.

По прикрепленному анализу явных признаков бактериальной инфекции нет.
Возможно, сейчас наслоилась новая вирусная инфекция, отсюда повторный подъем температуры.
По повторному ОАК будет понятно, нужна ли какая-то терапия.
Анализ мочи в норме? Обрезан в файле

Алина Александровна, вы советуете ждать повторного результата ОАК и ничего пока не предпринимать?

Да, так как не видя ребенка и не зная результатов анализа, невозможно, к сожалению, сказать, что за процесс протекает, основываясь только на повторный подъем температуры.

Алина Александровна, мы задали аналогичный вопрос в разделе "Пульмонолог" и нам там все ответили, что это атипичная пневмония и даже дали рекомендации по лекарствам, анализам, а так же как сбивать температура. У ребенка несколько дней назад начался внезапный подъем температуры, улучшений никаких нет и разве ожидание еще в несколько дней не может привести к еще большему ухудшению состояния?

Нельзя онлайн назначать антибиотики, не видя ребенка, повторный подъем температуры не говорит об атипичной флоре, этот диагноз выставляется по соответсвующим анализам, так что наугад выставлять диагноз с лечением может быть во вред ребенку,
нужно смотреть результаты анализов.