Какие анализы надо сдать при загущении крови?

Мой супруг несколько лет испытывает слабость, прошел полное обследование, выявили много чего - камни в желчном, остеохондроз, пониженное давление. Пройдя лечение и удалив камни проблема не ушла. Совсем недавно, у него на теле появились небольшие пятна розового цвета с шелушением. Я убедила сходить к дерматологу. Сдав со скоб с пятен, врач сказала, что никакого грибка или инфекции не обнаружено. Тогда она дала направление для сдачи на общий анализ крови и на сахар.Она сказала что анализы нормальные, что скорей всего это аллергического характера пятна. Но я заинтересовалась анализами мужа. Проведя хронологию с 2012 года, я обнаружила, что у него завышен показатель Эритроцитов 5,6 про норме 5,0 для его возраста (ему 59) и лимфоциты 52 при норме 37. Сахар в норме (3,7). Его самочувствие остается прежним - слабость, вялость и легкое головокружение. К кому врачу нужно обратиться и какие анализы необходимо сдать?Спасибо.

Здравствуйте необходимо сдать все анализы крови, уздг брахиоцефальных артерий, консультация невролога

Добрый день. Эритроциты для мужчины вполне в норме, но иногда повышение случается при жизни в крупном городе, при курении и так далее (если требуется больше кислорода, чем обычно), лимфоциты нужно смотреть не в процентном соотношении, а в абсолютном. Пятна, возможно, розовый лишай. Иногда они появляются после перенесенного ОРВИ или общего снижения иммунитета. Попробуйте ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.

Ольга, Здравствуйте! Мы живем в маленьком городе, он не курит много лет. Это не лишай мы сдали соскоб. Врач сказала что не лишай, а это внутреннее, может аллергического характера. Он сейчас стал пить больше воды, а на ночь аспирин. По крайне мере, на сегодняшний день пятна стали проходить, а самочувствие улучшилось, как он говорит на 80%. Эритроциты у него 5,87 при норме 5,0. А лимфоциты 52 при норме 37.

Розовый лишай невозможно определить соскобом, так как это не совсем кожное заболевание. Оно как раз "внуреннее" как изволил выразиться ваш доктор. Развитию болезни благоприятствует простуда и снижение иммунитета. Проходит обычно самостоятельно, в лечении не нуждается. Разве что в оптимизации образа жизни. Эритроциты абсолютно нормальные. Лимфоциты вы говорите в процентном соотношении, а их нужно смотреть в абсолютных значениях (они тоже должны быть в вашем анализе крови). Повышение в процентном соотношении ни о чем не говорит.

Кстати, аккуратнее с аспирином (особенно на ночь) - это известный провокатор эрозий и НПВС-гастропатии.

Ольга, Спасибо! Он пьет аспирин по полтаблетки. А пятна были и на голове. Но сейчас проходят. А сколько можно пить аспирин? Но на следующей недели пойдет сдавать анализы.

Да, при розовом лишае на голове тоже могут быть пятна. Если у вас просто обычный аспирин, то во-первых, полтаблетки это много, во-вторых, нужны таблетки с кишечнорастворимой оболочкой, у обычного аспирина такого нет. Иначе это риск поражения ЖКТ. Для кроворазжижающего эффекта аспирин в очень малой дозировке принимается длительно (сроки обычно подбираются индивидуально и под контролем анализа крови, коагулограммы и самочувствия со стороны ЖКТ). Не занимайтесь самолечением!

Ольга, Здравствуйте! Спасибо большое. Последую вашему совету.