Консультация педиатра /

Живот болит и нет аппетита — вопрос №1196091

Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребенок 5 лет, жалуется на периодическую несильную боль в области пупка. Как будто крутит живот. Температуры нет. Стул неоформленный немного пенится светло-желтый с жирным блеском. Один раз в день. Аппетита нет, утром попросил только маленький кусочек пирога с ягодами с чаем. От каши отказался. Супы есть отказывается со слезами. Воду просит, хотя раньше надо было уговаривать. Играет, гулять выходим. Настроение есть. Не так активно конечно как раньше. Продолжается 3 день. Лечить начала: утром натощак Хофитол в каплях. Во время еды Креон, после еды бак сет. Меню пока: овсяная и гречневая каши, 1 яйцо . В обед: нежирные куриные бульоны с домашней лапшой, ужин: гречка, овсяная каша с куриным мясом. На перекус: ряженка, нежирный йогурт детский, хлебец детский. Фрукты овощи пока не даю. Хочу добавить энтерол. Что же это может быть и правильно ли я делаю? УЗИ делали раньше и анализы в норме, на гельминтов 2 месяца назад сдавали, все было нормально.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вполне может быть вирусная инфекция с кишечным синдромом легкого течения. Диета у вас вполне адекватная. Энтерол действительно имеет смысл добавить, как и Тримедат в детской дозе (порошок для приготовления суспензий). Можно добавить смекту по 1 пакетику 1 раз в день. Пейте побольше воды.
Клиент
Добрый день, уважаемый доктор, он ещё жалуется на боль после или во время еды. Но говорит, что вроде бы голодный. Но кушать боится, потому что живот болит в районе пупка.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, все правильно, поэтому и нужно добавить тримедат - он будет снимать спазм кишечника (который и дает боль).
Клиент
Ольга, спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пожалуйста. Ваша доза - по 25 мг 3 раза в день.
Клиент
Ольга, а можно разделить таблетку в 200 мг на 8 частей, есть как раз дома
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, это взрослая таблетка, вы ровно никогда не поделите. Нужен именно детский препарат
Клиент
Ольга, здравствуйте, сегодня после лечения 2 дневного энтеролом, креоном и тримедатом ребенок кушает с аппетитом, стал активнее, и просит сам кушать, живот не болит. Стула пока сутки не было. Ночью спал хорошо. Запаха изо рта нет, на языке есть небольшой белый налет. Зубы без налета, идеально белые, без кариеса. Отрыжка после большого количества воды, после еды нет. Натощак болей нет. Продолжать лечение? Ещё сколько дней? И стоит ли делать УЗИ ОБП и печени?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, лечение продолжать до 5 дней. УЗИ делать нет смысла - ничего существенного там не увидим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Миля. Да ,правильно, добавляйте Энтерол. Отпаивать ребёнка. УЗИ желчевыводящих путей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте) можно энтерол на 10 дней
Проведите узи глс