Стоит ли пить желчегонные?!

Здраствуйте,ситуация такая. Утром закружилась голова,затошнило и вырвало однократно желчью. Давление в норме. Промыла желудок,рвоты больше небыло. Накануне праздничный стол и ягоды в ассортименте были сьедены. До этого делала фгдс,все как обычно гастрит без атрофии,гэрб. Сделала узи. Узи прикрепляю. Стала пить хофитол 1т×3р до еды Тримедат 1т×3р до еды Креон во время еды. После хофитола,как то почувствовала вздутие и боль слева. К врачу в конце неделе попаду. Узист порекомендовал урсосан,но я помню после урсосана была диарея. Скажите правильно ли я делаю? И по Узи скажите,критичное что то есть?

Гастрит,хр.панкреатит
39 лет

Принятый ответ

Добрый день!Хофитол пить не нужно, здесь показан Урсофальк, 500 мг на ночь.Критичного ничего нет, надо снять воспаление в желчном пузыре и наладить его работу.Тримедат лучше сменить на Дюспаталин -200 мг 3 раза в сутки .ФГС давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, два месяца назад
Гастрит без атрофии
Гэрб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, урсосан пила,была диарея после данного препарата. Урсофальк это аналог? Не будет ли опять данная побочка

на Урсофальке диареи не вижу у пациентов, переносится хорошо.Начните с небольшой дозы:250 мг первую неделю, если все хорошо - увеличьте до 500 мг/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, хорошо. А кроме лекарств,есть какие нибудь рекомендации с данным диагнозом?

Дробно питаться, не пропускать основные приемы пищи, пить достаточный объем жидкости (вода)!, не злоупотреблять жирной, жареной и острой едой, не ложится сразу после еды, поменьше пить газообразующих напитков.Это главное и основное

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, нашла фгдс. Полгода назад делала

Принятый ответ

Здравствуйте, боль слева и вздутие это реакция на повышенный ток желчи. Я вам пока не рекомендую хофитол и урсосан.

Вам необходимо для начала выполнить дообследование кишечника: Фекальный кальпротектин
Копрограмма

Также нужны общеклинические анализы:
Оак,
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)

Сейчас можно для нормализации моторики:
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приемом пищи 14 д

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Константиновна, анализы точно пока не сдам,живу на даче.
Есть итомед,дюспаталин,тримедат

Итомед то же самое что ганатон

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Константиновна,скажите ваши коллеги рекомендуют урсофальк,скажите я правильно понимаю,что желчь разгонять мне сейчас не надо,тк поджелудочная будет страдать?
Итомед поможет решить проблему с застоем?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По УЗИ у Вас деформация формы желчного пузыря (это вариант его анатомического строения), стенки уплотнены с отложением густой желчи по краям.
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом и патологией не являются.
Рекомендации по лечению:
1. Урсофальк в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней.
3. Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, здраствуйте спасибо.
Я пью сейчас итомед, дюспаталин,креон
Попробовала хофитол,заболел бок левый и вздутие. Поэтому урсофалк пока боюсь принимать

Дюспаталин лучше на Гимекромон заменить, он положительно воздействует на желчный пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, хорошо спасибо попробую.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать