Консультация гастроэнтеролога /

Стоит ли пить желчегонные?! — вопрос №2256722

Здраствуйте,ситуация такая. Утром закружилась голова,затошнило и вырвало однократно желчью.
Давление в норме.
Промыла желудок,рвоты больше небыло.
Накануне праздничный стол и ягоды в ассортименте были сьедены.
До этого делала фгдс,все как обычно гастрит без атрофии,гэрб.
Сделала узи.
Узи прикрепляю.
Стала пить хофитол 1т×3р до еды
Тримедат 1т×3р до еды
Креон во время еды.
После хофитола,как то почувствовала вздутие и боль слева.
К врачу в конце неделе попаду.
Узист порекомендовал урсосан,но я помню после урсосана была диарея.
Скажите правильно ли я делаю?
И по Узи скажите,критичное что то есть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит,хр.панкреатит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Хофитол пить не нужно, здесь показан Урсофальк, 500 мг на ночь.Критичного ничего нет, надо снять воспаление в желчном пузыре и наладить его работу.Тримедат лучше сменить на Дюспаталин -200 мг 3 раза в сутки .ФГС давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, два месяца назад
Гастрит без атрофии
Гэрб

Клиент
Яна Игоревна, урсосан пила,была диарея после данного препарата. Урсофальк это аналог? Не будет ли опять данная побочка
Терапевт, Гастроэнтеролог
на Урсофальке диареи не вижу у пациентов, переносится хорошо.Начните с небольшой дозы:250 мг первую неделю, если все хорошо - увеличьте до 500 мг/сутки.
Клиент
Яна Игоревна, хорошо. А кроме лекарств,есть какие нибудь рекомендации с данным диагнозом?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дробно питаться, не пропускать основные приемы пищи, пить достаточный объем жидкости (вода)!, не злоупотреблять жирной, жареной и острой едой, не ложится сразу после еды, поменьше пить газообразующих напитков.Это главное и основное
Клиент
Яна Игоревна, нашла фгдс. Полгода назад делала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, боль слева и вздутие это реакция на повышенный ток желчи. Я вам пока не рекомендую хофитол и урсосан.

Вам необходимо для начала выполнить дообследование кишечника: Фекальный кальпротектин
Копрограмма

Также нужны общеклинические анализы:
Оак,
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)

Сейчас можно для нормализации моторики:
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приемом пищи 14 д
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, анализы точно пока не сдам,живу на даче.
Есть итомед,дюспаталин,тримедат
Гастроэнтеролог
Итомед то же самое что ганатон
Клиент
Марина Константиновна,скажите ваши коллеги рекомендуют урсофальк,скажите я правильно понимаю,что желчь разгонять мне сейчас не надо,тк поджелудочная будет страдать?
Итомед поможет решить проблему с застоем?
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По УЗИ у Вас деформация формы желчного пузыря (это вариант его анатомического строения), стенки уплотнены с отложением густой желчи по краям.
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом и патологией не являются.
Рекомендации по лечению:
1. Урсофальк в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней.
3. Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здраствуйте спасибо.
Я пью сейчас итомед, дюспаталин,креон
Попробовала хофитол,заболел бок левый и вздутие. Поэтому урсофалк пока боюсь принимать
Гастроэнтеролог
Дюспаталин лучше на Гимекромон заменить, он положительно воздействует на желчный пузырь.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо спасибо попробую.