Консультация эндокринолога /

Квинсента и питание — вопрос №2613907

Здравствуйте, какая диета должна быть при диабете 2 типа при применении Квинсенты?
Мне сказал врач вообще все углеводы исключить, даже гречку и овсянку. Фрукты никакие нельзя? Молочное, кисломолочное?
Я недавно занимаюсь диабетом. Уже от 2-х врачей не могу понять толком ничего. Помогите пожалуйста разобраться 🙏

Возраст: 42

Хронические болезни: Сд2, гипертония, высокий холестерин

Эндокринолог
Здравствуйте

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Медленные углеводы оставить в рационе, без них нельзя
Фрукты желательно выбирать потверже (минимизировать только виноград и бананы)
Молочные продукты можно (желательно только выбрать процент жирности поменьше, чем обычно)
Гречку и овсянку можно (только если это не хлопья быстрого приготовления)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Клиент
Анастасия Алексеевна, уточню вопрос. Именно от гречки и хоть куска яблока якобы инсулит подскочить до 40 и будет тошнить. Как устранить диетой возможные побочки? Или можно немного это есть? Принцип гарвардской тарелки применять думаю.

Эндокринолог
Вы наверно имеете ввиду про повышение уровня глюкозы после гречки и яблока?
После гречки глюкоза так сильно не поднимется, да и после яблока тоже
Эти продукты можно кушать. Если вы замечаете, что после употребления в пищу тех или иных продуктов сильно повышается уровень глюкозы крови, то в будущем старайтесь минимизировать количество этих продуктов в рационе
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо значительно снизить при сахарном диабете:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, а смотреть гликемический индекс надо при Сд2? Например гороховый суп(горох) или кабачки..
Молоко в чистом виде можно? В голове путаница) понятно, что сладкое, мучное и жирное не надо. А остальное все не запомнить. Может просто по индексу смотреть проще, можно или нет. Устала реально постоянно плохо себя чувствую. То глаза, то ноги.. Не то ем и задала Метформином,если что.
И вопрос, если вдруг не то сьела, - что пить? При условии применения Квинсенты.
Мне на утро назначили Сигдуо лонг. А если вечером съела не то и сахар поднялся, можно Метформин 500 просто добавить?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Совсем исключать углеводы не нужно, сложные углеводы также необходимы в ограниченном количестве .Нужно исключить продукты с высоким гликемическим индексом- можно распечатать таблицу с интернета, так будет удобнее первое время ориентироваться.
А сам принцип питания должен быть по Гарвардской тарелке( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы - сюда добавить углеводы со средним и низким гликемическим индексом)
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов, плавание.