Консультация лора /

Болит голова при риносинусите — вопрос №1196127

Доктор поставил диагноз риносинусит. Выделения из носа были желто-зеленые, пару раз коричневые. Беременность 13 недель. Из лечения промывание дома, гриппферон и детский називин. Также промывание кукушкой. Прошла 2 процедуры. При последней доктор сказал, что всякой дряни вышло немного. Нос дышит, все вроде бы хорошо, но....начала болеть голова. Лоб, затылок, скулы и немного уши. До кукушки такого не было. Боль тянущая, тупая, усиливается при наклоне. Что это такое? Когда нос не дышал такого не было. Почему подключились такие симптомы? Температуры нет (36.8), немного кашель.

Возраст: 27

Хронические болезни: Фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сделайте узи пазух носа, нужно понимать нет ли там жидкости - гноя
Используйте детский спрей Снуп и через 10 мин промывания носа Долфином, отсмаркивайте аккуратно.
Однозначно, без обследований никто не скажет, что это.
Принятый ответ
Клиент
Марина, есть ли смысл в узи, если при промывании кукушкой практически ничего нет?

Детский ЛОР, ЛОР
Если на узи будет жидкость то нужна антибиотикотерапия.
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушка не показала своей эффективности ни в одном доказательном исследовании поэтому надеяться на неё не вижу смысла.
Клиент
Марина, прикрепила результаты крови. Просмотрите?
Детский ЛОР, ЛОР
По крови бактериальный процесс. Нужна антибиотикотерапия. Препараты желательно пенициллины. Амоксиклав и его аналоги с Клавулановой кислотой по 1000 мг 2 раза В день, 7 дней.
Клиент
Марина, у меня перед проблемами с носом был бронхит. Я консультировалась с лором с терапевтом по поводу этих анализов. Все сказали, что кровь показывает просто перенесенную болезнь. Когда лечилась от бронхита уже писала экоклав 1000. Через два дня после приема аниибиотиков начались нехорошие выделения из носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилов , общ лейкоцитов,соэ это бактериальный процесс. И анализ от 19.12 на сегодня вы же понимаете не имеет смысла.
Клиент
Марина, здравствуйте. Погрузила сегодняшний анализ крови. Можете посмотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Здесь больше похоже что либо был бактериальный процесс либо начинается. Лимфоциты незначительно снижены, палочкоядерные незначительно повышены. Соэ при беременности может быть 50мм/ч. Как состояние? Температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Ориентируемся на самочувствие и температуру так как такие сдвиги могут быть и при беременности тоже!!!!! Признаки анемии есть
Клиент
Марина, мне терапевт говорил, что соэ у беременных может быть повышено. Температура 36,6-37.0.
Детский ЛОР, ЛОР
Соэ да.
Клиент
Марина, а если сравнивать два анализа, то бактериальный процесс все таки возобновился? Или идёт на снижение? Посмотрите, пожалуйста.

У нас в городе узи носа делает только один врач, и она заболела.

У меня, как я понимаю, выход ориентироваться только на анализ крови. А головные боли не проходят((((
Детский ЛОР, ЛОР
Посравнению с прошлым анализом у вас очень незначительные изменения. Желательно узи конечно выполнить. Применяйте Назонекс, он хорошо снимает воспаление
Клиент
Марина, мне сказали нельзя его(((
Детский ЛОР, ЛОР
Так вам ничего нельзя.как теперь быть. Он хотя бы в кровоток не всасывается. Лечиться то нужно.
Клиент
Марина, то есть он не попадает к ребёнку напрямую? По крови нужны антибиотики или пока нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не попадает. Это топический ( местный) препарат то есть местного действия. Учитывая минимальные изменения я бы пока повременила с антибиотиком.
Клиент
Марина, спасибо вам огромное за обратную связь
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, не за что, поправляйтесь)!
Клиент
Марина, здравствуйте. Назначили все все же вильпрафен. Принимаю третий день. Очень переживаю, что гной не выходит из носа. Немного по задней стенке. Чуть-чуть. Болит лоб с права ( но он и болел). Кукушкой смогли промыть только с одной стороны. Начали промывать слева (пылесос вставили в левую ноздрю, раствор в правую) и заболела голова как раз с правой стороны. Очень переживаю, что гной не отходит(((
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Мы ведь не знаем что в пазухах. Узи, рентген же не выполняли. Как вариант и выход можно сделать диагностическую пункцию с целью понимания есть что в пазухах или нет. Она имеет место в медицине, просто не каждый соглашается
Детский ЛОР, ЛОР
Стекания это тоже выход отделяемого.
Клиент
Марина, а гной обязательно должен отходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Если он есть. Может быть просто отёк в пазухах.
Клиент
Марина, отек снимается антибиотиками? В нос еще капаю полидексу
Детский ЛОР, ЛОР
Отёк снимается сосудосуживающими, назонексом, антибиотик работает только если есть бактериальный процесс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , выполните общий анализ крови + УЗИ придаточных пазух носа , для решения вопроса об антибактериальной терапии

Пока лечение продолжить в прежнем объеме
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепила результаты крови. Просмотрите?
Клиент
Сергей, у меня перед проблемами с носом был бронхит. Я консультировалась с лором с терапевтом по поводу этих анализов. Все сказали, что кровь показывает просто перенесенную болезнь. Когда лечилась от бронхита уже писала экоклав 1000. Через два дня после приема аниибиотиков начались нехорошие выделения из носа
Детский ЛОР, ЛОР
в общем анализе крови , был выраженный бактериальный процесс , необходимо анализ пересдать
Клиент
Сергей, пересдала анализ. Можете посмотреть?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
В отношении анализа крови от 19.12 снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилов (данные показатели могут быть характерны впринцепи для беременности), но вот повышение лейкоцитов, высокое СОЭ - это бактериальный процесс.
При появлении выше перечисленных вами симптомов необходимо сделать УЗИ придаточных пазух носа, для оценки состояния гайморовых и лобных пазух, выраженности воспалительного процесса.

Сейчас используйте детский сосудосуживающий спрей Снуп или НазивинСенсетив по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2-3 раза в день. До 7 дней.
Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих препаратов, начинаете промывание.
Используйте Долфин. 3 раза в день.

В отношении начала антибактериальной терапии желательно пройти УЗИ придаточных пазух носа и сдать повторно общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, пересдала анализ. Посмотрите?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если сравнить с предыдущим анализом.
То тут и лейкоциты снизились к норме, и сегментоядерные нейтрофилы и лимфоциты стали расти.
Впринцепи динамика положительная.
СОЭ не смотрим, оно может быть повышено на фоне беременности.

Сейчас как сомачувствие?
Клиент
Кристина, температуры нет. Но голова очень болит. В спокойном состоянии немного ноет или совсем не болит. Пульсация сильная когда встаю, нагинаюсь, подкашливаю.

Узи пазух у нас в городе делает только один врач, но она на больничном
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
При промывании какое отделяемое?
И нос сейчас как дышит, нет ли заложенности?
Клиент
Кристина, нос дышит на 80%. Небольшая заложенность есть. Слизь из носа прозразная или с белыми прожилками. Но земетила, что по задней стенке желтые выделения. Утром отходила немного.
Клиент
Кристина, утром была температура 36.6. Сейчас померила 37.2. Но я ее не чувствую. У беременных, наверное, может повышаться
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Добавьте всё же после промывания местный интраназальный глюкокортикостероид, чтоб быстрее снять отёк в носоглотке.
Тот же Назонекс или Тафен-назаль.
Ранее применяли?

Обычно температура первые 12 недель может наблюдаться.

Сейчас боль не усилилась?
Клиент
Кристина, к вечеру стала тупее немного.
Клиент
Кристина, назонекс мне сказали нельзя. Даже таблетки синупред сказали нельзя, хотя они на травах
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Синупрет не желательно из-за возможной аллергической реакции на травы.
Использование Тафен-назаль или Назонекс коротким курсом со 2 триместра - допустимо.
Клиент
Кристина, здравствуйте. Назначили все все же вильпрафен. Принимаю третий день. Очень переживаю, что гной не выходит из носа. Немного по задней стенке. Чуть-чуть. Болит лоб с права ( но он и болел). Кукушкой смогли промыть только с одной стороны. Начали промывать слева (пылесос вставили в левую ноздрю, раствор в правую) и заболела голова как раз с правой стороны. Очень переживаю, что гной не отходит(((
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В данном случае как раз бы уже отёк сняли интраназальные глюкокортикостероиды.

Если там действительно гнойное отделяемое присутствует в пазухе, то нужно исключать блок устья на фоне отёка.

Или же у вас катаральная форма гайморита, тогда ярко выраженного гнойного отделяемого не будет.

К сожалению без проведения элементарного узи мы этого не знаем.