Болит голова при риносинусите

Доктор поставил диагноз риносинусит. Выделения из носа были желто-зеленые, пару раз коричневые. Беременность 13 недель. Из лечения промывание дома, гриппферон и детский називин. Также промывание кукушкой. Прошла 2 процедуры. При последней доктор сказал, что всякой дряни вышло немного. Нос дышит, все вроде бы хорошо, но....начала болеть голова. Лоб, затылок, скулы и немного уши. До кукушки такого не было. Боль тянущая, тупая, усиливается при наклоне. Что это такое? Когда нос не дышал такого не было. Почему подключились такие симптомы? Температуры нет (36.8), немного кашель.

Фарингит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сделайте узи пазух носа, нужно понимать нет ли там жидкости - гноя
Используйте детский спрей Снуп и через 10 мин промывания носа Долфином, отсмаркивайте аккуратно.
Однозначно, без обследований никто не скажет, что это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, есть ли смысл в узи, если при промывании кукушкой практически ничего нет?

Если на узи будет жидкость то нужна антибиотикотерапия.

Кукушка не показала своей эффективности ни в одном доказательном исследовании поэтому надеяться на неё не вижу смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, прикрепила результаты крови. Просмотрите?

По крови бактериальный процесс. Нужна антибиотикотерапия. Препараты желательно пенициллины. Амоксиклав и его аналоги с Клавулановой кислотой по 1000 мг 2 раза В день, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, у меня перед проблемами с носом был бронхит. Я консультировалась с лором с терапевтом по поводу этих анализов. Все сказали, что кровь показывает просто перенесенную болезнь. Когда лечилась от бронхита уже писала экоклав 1000. Через два дня после приема аниибиотиков начались нехорошие выделения из носа.

Снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилов , общ лейкоцитов,соэ это бактериальный процесс. И анализ от 19.12 на сегодня вы же понимаете не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, здравствуйте. Погрузила сегодняшний анализ крови. Можете посмотреть?

Здравствуйте. Здесь больше похоже что либо был бактериальный процесс либо начинается. Лимфоциты незначительно снижены, палочкоядерные незначительно повышены. Соэ при беременности может быть 50мм/ч. Как состояние? Температура?

Ориентируемся на самочувствие и температуру так как такие сдвиги могут быть и при беременности тоже!!!!! Признаки анемии есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, мне терапевт говорил, что соэ у беременных может быть повышено. Температура 36,6-37.0.

Соэ да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, а если сравнивать два анализа, то бактериальный процесс все таки возобновился? Или идёт на снижение? Посмотрите, пожалуйста.

У нас в городе узи носа делает только один врач, и она заболела.

У меня, как я понимаю, выход ориентироваться только на анализ крови. А головные боли не проходят((((

Посравнению с прошлым анализом у вас очень незначительные изменения. Желательно узи конечно выполнить. Применяйте Назонекс, он хорошо снимает воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, мне сказали нельзя его(((

Так вам ничего нельзя.как теперь быть. Он хотя бы в кровоток не всасывается. Лечиться то нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, то есть он не попадает к ребёнку напрямую? По крови нужны антибиотики или пока нет?

Нет, не попадает. Это топический ( местный) препарат то есть местного действия. Учитывая минимальные изменения я бы пока повременила с антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо вам огромное за обратную связь

Анна, не за что, поправляйтесь)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, здравствуйте. Назначили все все же вильпрафен. Принимаю третий день. Очень переживаю, что гной не выходит из носа. Немного по задней стенке. Чуть-чуть. Болит лоб с права ( но он и болел). Кукушкой смогли промыть только с одной стороны. Начали промывать слева (пылесос вставили в левую ноздрю, раствор в правую) и заболела голова как раз с правой стороны. Очень переживаю, что гной не отходит(((

Здравствуйте. Мы ведь не знаем что в пазухах. Узи, рентген же не выполняли. Как вариант и выход можно сделать диагностическую пункцию с целью понимания есть что в пазухах или нет. Она имеет место в медицине, просто не каждый соглашается

Стекания это тоже выход отделяемого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, а гной обязательно должен отходить?

Если он есть. Может быть просто отёк в пазухах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, отек снимается антибиотиками? В нос еще капаю полидексу

Отёк снимается сосудосуживающими, назонексом, антибиотик работает только если есть бактериальный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте , выполните общий анализ крови + УЗИ придаточных пазух носа , для решения вопроса об антибактериальной терапии

Пока лечение продолжить в прежнем объеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, прикрепила результаты крови. Просмотрите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, у меня перед проблемами с носом был бронхит. Я консультировалась с лором с терапевтом по поводу этих анализов. Все сказали, что кровь показывает просто перенесенную болезнь. Когда лечилась от бронхита уже писала экоклав 1000. Через два дня после приема аниибиотиков начались нехорошие выделения из носа

в общем анализе крови , был выраженный бактериальный процесс , необходимо анализ пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, пересдала анализ. Можете посмотреть?

Принятый ответ

Здравствуйте
В отношении анализа крови от 19.12 снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилов (данные показатели могут быть характерны впринцепи для беременности), но вот повышение лейкоцитов, высокое СОЭ - это бактериальный процесс.
При появлении выше перечисленных вами симптомов необходимо сделать УЗИ придаточных пазух носа, для оценки состояния гайморовых и лобных пазух, выраженности воспалительного процесса.

Сейчас используйте детский сосудосуживающий спрей Снуп или НазивинСенсетив по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2-3 раза в день. До 7 дней.
Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих препаратов, начинаете промывание.
Используйте Долфин. 3 раза в день.

В отношении начала антибактериальной терапии желательно пройти УЗИ придаточных пазух носа и сдать повторно общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, пересдала анализ. Посмотрите?

Если сравнить с предыдущим анализом.
То тут и лейкоциты снизились к норме, и сегментоядерные нейтрофилы и лимфоциты стали расти.
Впринцепи динамика положительная.
СОЭ не смотрим, оно может быть повышено на фоне беременности.

Сейчас как сомачувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, температуры нет. Но голова очень болит. В спокойном состоянии немного ноет или совсем не болит. Пульсация сильная когда встаю, нагинаюсь, подкашливаю.

Узи пазух у нас в городе делает только один врач, но она на больничном

При промывании какое отделяемое?
И нос сейчас как дышит, нет ли заложенности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, нос дышит на 80%. Небольшая заложенность есть. Слизь из носа прозразная или с белыми прожилками. Но земетила, что по задней стенке желтые выделения. Утром отходила немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, утром была температура 36.6. Сейчас померила 37.2. Но я ее не чувствую. У беременных, наверное, может повышаться

Добавьте всё же после промывания местный интраназальный глюкокортикостероид, чтоб быстрее снять отёк в носоглотке.
Тот же Назонекс или Тафен-назаль.
Ранее применяли?

Обычно температура первые 12 недель может наблюдаться.

Сейчас боль не усилилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, к вечеру стала тупее немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, назонекс мне сказали нельзя. Даже таблетки синупред сказали нельзя, хотя они на травах

Синупрет не желательно из-за возможной аллергической реакции на травы.
Использование Тафен-назаль или Назонекс коротким курсом со 2 триместра - допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, здравствуйте. Назначили все все же вильпрафен. Принимаю третий день. Очень переживаю, что гной не выходит из носа. Немного по задней стенке. Чуть-чуть. Болит лоб с права ( но он и болел). Кукушкой смогли промыть только с одной стороны. Начали промывать слева (пылесос вставили в левую ноздрю, раствор в правую) и заболела голова как раз с правой стороны. Очень переживаю, что гной не отходит(((

В данном случае как раз бы уже отёк сняли интраназальные глюкокортикостероиды.

Если там действительно гнойное отделяемое присутствует в пазухе, то нужно исключать блок устья на фоне отёка.

Или же у вас катаральная форма гайморита, тогда ярко выраженного гнойного отделяемого не будет.

К сожалению без проведения элементарного узи мы этого не знаем.