Консультация терапевта /

Неприятные ощущения в голове — вопрос №1995564

Последние 4 дня беспокоят неприятные ощущения между макушкой и теменной областью головы. То жжение, то кольнет, то давит на несколько секунд, после этого какая-то тяжесть в голове и небольшая затуманенность. Приступообразно четвертый день. Очень часто. Болевые ощущения не сильные, скорее просто напоягающие.
МРТ головы делала год назад, все в норме.
Несколько месяцев назад беспокоили боли в затылке, делала МРТ шейного отдела позвоночника, выявили протрузии.
Делала УЗИ сосудов шеи и головы, все в норме.
Давление нормальное.
В последние два года было много стрессовых ситуаций, сейчас часто бываю напряжена с маленьким ребенком. Общее эмоциональное состояние нормальное.
6 дней назад "бросила" сосудосуживающие капли, которыми пользовалась около 15 лет. Перед сном два дня пользовалась звёздочкой в нос.
Очень беспокоит такое состояние головы.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте!
Боли поверхностные, на коже или глубже ощущаются?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, жжение как будто поверхностное, а давящие и колющие внутри в той же области в основном посередине иногда правее или левее. Кожу головы осматривала в зеркало, все нормально

Терапевт
По описанию - у вас есть защемление кожных(поверхностных) ветвей нервов.
Рекомендую:
1)Нимесулид по 1п 2р/сут 7 дней
2)Омез или Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды(или приема др. препаратов),
3)Сирдалуд 4 мг 3 р/сут 5 дней - Миорелаксант, снимет мышечный спазм

При отсутствии эффекта от терапии в течении недели - консультация невролога.
Будьте здоровы ??
Клиент
Вероника Андреевна, может ли от этого защемления быть такое состояние тяжёлой головы, лёгкого головокружения?
Терапевт
Да, может быть.
Тем более у вас есть протрузии в шейном отделе.
Подскажите, кровь давно контролировали на дефицитные состояния, их нужно так же исключать по вашим жалобам на головокружение - клинический анализ крови, ферритин, витамин Д
Клиент
Вероника Андреевна, да, кровь давно не сдавала. А Нимесил вместо нимесулида можно? До этого тоже беспокоила голова, но в затылочной части и другие болезненные ощещениями. С такими болями сталкиваюсь впервые
Терапевт
Да, можно, действующее вещество одно и то же.
Начните лечение и обязательно кровь сдайте на дефициты.
Клиент
Вероника Андреевна, анализа крови на компоненты которые Вы написали будет достаточно? Витамина Д по идее должно быть достаточно, каждый день провожу на улице днём не менее полутора часов, он просто дорогостоящий, а сейчас с финансами дела плохо.
Терапевт
Сдайте :
Клинический анализ крови
Ферритин
ТТГ, Т4 св
Витамин Д по возможности

К сожалению, недостаточно только частого пребывания на улице, необходимо на постоянной основе принимать в профилактической дозировке витамин Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
При выявленном дефиците - дозировка на месяц повышается до 7000 МЕ, затем снова по 2000 МЕ
Если не получится сдавать, то хотя бы профилактическую дозу принимайте, ее следует принимать длительно, даже летом.
Клиент
Вероника Андреевна, ттг и т4 на гормоны год назад сдавала, и общий тогда же. В норме было. УЗИ щитовидки год назад делали. Лучше пересдать ещё раз?
Терапевт
Можете только ттг сдать, ежегодный контроль.
Клиент
Вероника Андреевна, сегодня у меня практически прошли боли в макушке. Но вчера перед сном были хрусты в носу, хотя нос можно сказать дышал, легла на левый бок, дернулось сердце ( бывают периодически экстрасистолы). ЭКГ делала, все нормально. Потом часа два не могла уснуть, то хрусты где кость носа, то давящие ощущения в груди посередине и от них как будто уходило вверх в голову и как будто тяжело сделать вдох, резко от этого поднималась и отпускало, ложилась и опять.
Терапевт
А на ночь не принимали сирдалуд или другие препараты?
Хруст в носу раньше был? Не травм ничего? Насморк до этого был, пишите, что нос в тот момент дышал.
ЭКГ давно снимали?
Клиент
Вероника Андреевна, нет, на ночь не принимала вчера ничего.
ЭКГ делала в январе. Неполная блокада ПНПГ только ( но это я так понимаю норма).
Такой хруст случался пару раз наверно месяц назад и пару недель назад, тоже перед сном. И насколько я сейчас помню тоже сопровождался болезненными ощущениями в груди.
Нет, травм не было.
Терапевт
Принимайте третью таблетку сирдалуда на ночь, за пол часа до того, как собираетесь лечь
По описанию так же неврологические проявления с периодическими обострениями.
Как у вас с тревожностью? Много стресса в жизни?
Клиент
Вероника Андреевна, вот предыдущие два года было достаточно много стресса, в том году случались панические атаки.
Сейчас в эмоциональном плане все в порядке (правда в процессе развода, но это уже не беспокоит). Ещё вчера, когда было перед сном плохое самочувствие, один раз прострельнуло правое ухо. Вообщем я в замешательстве, что ещё проверять, стоит ли делать УЗИ носа? Был несколько лет назад гайморит. Когда год назад делала МРТ головы в заключении написали гайморит. Но по факту его не было
Терапевт
Нет, узи не нужно делать
Нужен осмотр лор врача, возможно, врач назначит рентген придаточных пазух носа.
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Лекарства принимаю, но Сирдалуд у меня 2мг, пока по одной таблетке 3 раза в день или нужно тогда сразу 2?
Вчера и сегодня весь день тянет сзади шею, иногда отдает в переднюю сторону шеи. Закладывает уши, голова как в тумане. И было ощущение днём как в самолёте при взлете, в носу тоже как будто давление. На завтра записалась к Лору. По ощущениям в голове как будто нарушен кровоток. Очень снижена работоспособность. Может ли отмена сосудосуживающих капель дать такие симптомы? Плюс я так понимаю обострился остеохондроз, нужно ли делать сейчас гимнастику для шеи или может усугубить?
Терапевт
Здравствуйте!
Можно тогда по 2, чтобы суточная дозировка была 12 мг
Обязательно осмотреться лор врачом
Возможно, что это из-за отмены сосудосуживающих, точнее уже после осмотра лор врача будет понятно

Нет, в период обострения нужен покой, не делать гимнастику, только вне обострения.
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте!
По рентгену носа вот так: Минимальный гиперпластический верхнечелюстной синусит слева. Гипертрофия слизистой носа. Ещё раз пока неизвестно, когда попаду на прием к Лору с результатом снимка. По осмотру все в порядке, совсем небольшой отек только, я так понимаю с носом все хорошо и нужно лечить остеохондроз
Терапевт
Да, здесь все прилично.
Сейчас вы лучше себя чувствуете? Или такие же жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, да, сегодня лучше. Продолжаю тогда лечение, которое Вы изначально установили
Терапевт
Да, продолжайте.
Я думаю, что скоро вообще все пройдет, раз динамика отличная