Консультация эндокринолога /

Есть ли по анализам диабет? — вопрос №1196201

Добрый день.
Женщина 59 лет,сдала анализы,помогите пожалуйста расшифровать.
Обратилась в связи с двусторонним отитом, но лор дополнительно назначил и эти анализы,диету особо не соблюдала перед сдачей,но анализы были сданы натощак утром

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте . прикрепите пожалуйста анализы к вопросу
Клиент
Дарья, прикрепила

Эндокринолог
Хотелось бы подчеркнуть Что такое натощак сдача, это 8-12 часов голода, Но не более 12 часов, Воду пить можно.
Это очень важно при сдаче анализа на Глюкозу, Так как если вы сдали через 7 часов голода результат будет неверный.

По данному анализу Если вы сдавали правильно , диабета у вас нет, но повышен гликированный гемоглобин и Глюкоза на верхней границе нормы, нужно пересдать именно глюкозу натощак по всем правилам. На данный момент у вас преддиабет.

В клиническом анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы .Это значит что у вас сейчас бактериальная инфекция.
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам есть нарушение углеводного обмена т.е преддиабет
Какой рост и вес? Сухость во рту, жажда, учащённое мочеиспускание?
Клиент
Дарья, жажды нет,ничего такого. Рост 160 вес 80,принимаю глюкофаж
Эндокринолог
Сколько по времени пьёте и какая дозировка?
Клиент
Дарья, 500,где то полгода
Эндокринолог
Метформин можно прибавить до 850 мг на ночь после еды. Норма гликированного гемоглобина чтобы не развился диабет до 6,5. Так как есть лишний вес, потребность в инсулине больше , поэтому нужно увеличить

Гликированный гемоглобин 1 р в 3 мес для оценивания динамики лечения , если гликированный гемоглобин будет расти, то увеличивать до 1,0 мг
Клиент
Дарья, то есть к глюкофажу добавить метформин еще?
Эндокринолог
Нет это одно и тоже, глюкофаж увеличить до 850 мг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Результаты указывают на преддиабет. Нужно соблюдать диету и принимать сиофор 750 мг вечером после ужина. рост и вес?
Клиент
Наталия, рост 160,вес 80,принимаю глюкофаж
Эндокринолог, Сомнолог
если принимает глюкофаж, то по какому поводу он назначен и в какой дозе? Вы пишете, что хронических заболеваний нет.
Клиент
Наталия, узел на щитовидной железе был,и после приёма у эндокринолога он назначил глюкофаж, тогда тоже сдавала анализы были примерно те же значения в анализах
Эндокринолог, Сомнолог
Если были те же значения, то у вас преддиабет и сейчас оцениваем именно действие глюкофажа. Диету не соблюдаете зря. Диета необходима, достаточная физическая активность обязательна, контроль сахара крови 1 р в 3 месяца. Лучше держать Гликированный гемоглобин менее 6,0% Сказать по этим анализам диабет или нет нельзя, только можно сказать, что состояние преддиабета компенсировано.
Так какая доза глюкофажа?
Клиент
Наталия, 500
Эндокринолог, Сомнолог
Это мало, увеличивайте до 1000 мг вечером 1 раз. Контроль Гликированный гемоглобин и глюкоза крови утром через 3 месяца.
Эндокринолог
Добрый день.
По анализам есть высокие риски развития самого диабета 2типа.
Пока только преддиабетное состояние.
Принимать глюкофаж Лонг 500мг 1и 1 разу. Сутки после ужина или сиафор 750мг 1раз после ужина.
При избытке веса снижать вес припоможи стола номер 9 низкоуглеводная низкокалорийный прием пищи.
По типу Гарвортской тарелки прием пищи.
Так же добавить дибикор 500мг по 2 т/сутки до еда на 2 приема
Эндокринолог
Вы сдавали анализ при этом Принимая Глюкофаж? Этого делать нельзя ни в коем случае Глюкофаж нужно отменить за 2 дня до исследования. Ведь он снижает сахар . После этого сдать кровь натощак, возможно покажет уже диабет.
Клиент
Дарья, поняла,спасибо.
Тогда пересдам после выздоровления уже правильно
Эндокринолог
Да.тогда все станет ясно.Поправляйтесь.)
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализом глюкоза у вас нормальная гликированный чуть выше нормы (норма до 6). Учитывая наличие воспалительного процесса, в данный момент смотреть повторно нет смысла анализ, так как можно получить неправильный результат.
Пожалуйста после выздоровления от отита, пересдайте еще раз глюкозу и сделайте Глюкозотолерантый тест, это поможет поставить точку и определить есть ли у вас преддиабет
Клиент
Мадина, спасибо большое,поняла,то есть на данный момент диабета нет?
Эндокринолог
Нет, на данный момент сахара хорошие. Диабет это когда сахар из Вены выше 7.0 ммоль/л
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам анализов сахарного диабета нет. Мы выставляем диабет при гликированном гемоглобине от 6,5% и глюкозе крови натощак от 7 ммоль/л. Общий анализ крови соответсвует воспалительному процессу, вероятно, из-за отита. Если есть лишний вес - то это фактор развития сахарного диабета и нужно постепенно нормализовать вес
Клиент
Ирина, спасибо большое.
А нужно ли увеличить глюкофаж до 1000 мг если пью 500?
Терапевт, Эндокринолог
А вам ранее выставляли преддиабет? Повышалась ли глюкоза крови натощак выше 6,1 ммоль/л или же проводили пероральный глюкозотолерантный тест?
Клиент
Ирина, нет больше 6,1 не повышалась.тест не сдавала
Терапевт, Эндокринолог
Тогда не вижу смысла для назначения глюкофажа. Он назначается только при диабете или преддиабете (когда повышается глюкоза крови натощак более 6,1 или есть нарушения при проведении глюкозы-толерантного теста). На снижение массы тела глюкофаж не влияет.
Как выздоровеете можно будет сделать глюкозо-толератный тест.
А на данный момент нужно постепенно менять образ жизни: кушать больше овощей, меньше углеводов, мучного. Разнообразить физическую активность: шаги - 10 тыс в сутки, найти физическую активность, которая будет приносить удовольствие: танцы, плавание, пилатес, домашний фитнес - все, что угодно - от 150 мин в неделю.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Гликированный гемоглобин - отражает среднее значение гликемии за 3 мес, он у вас повышен. Диабета нет, но есть предиабет.
Принимайте глюкофаж Лонг 750 мг по 1таб х 1 раз в день, контроль гликированного через 3 мес.
Ограничение сладкого и мучного, старайтесь ежедневно гулять на улице