Консультация лора /

Восстановление после радиокоагуляции — вопрос №1196208

Неделю назад мне сделали радиокоагуляцию носовых раковин. Выходит много слизи, промываю кавалером. Но нос до сих пор не дышит, ночами спать не могу. Неделю капала сосудосуживающие, сейчас перестала. Чем лечить заложенность после операции?

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , заложенность носа , отхождение слизи и корочек может быть после вазотомии в течении 2х недель
Сейчас только промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , можно в нос спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, при усилении заложенности сделайте рентген ппн .
на данный момент можно добавить спрей нозефрин или дезринит 1 впр * 2 р.д. 2 недели.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Щаживление проходит в течение 10-,14 дней, за это время желательно показаться очно ЛОР, при необходимости выполнить туалет носа (возможно есть излишние корки,, могут формироваться спайки).
В остальном продолжайте туалет носа молодыми растворами, добавьте Назонекс/Нозефрин/дезринит по 2дозы в каждую половину носа 1 р/день 10дней, а носу направлять в сторону крыла носа и спрей Олифрин по 1 дозе в Каждую половину носа 2-3р/день до 10 дней для улучшения отхождения корок и заживлления
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте.
Процесс восстановления длится минимум 10-14 дней.
За это время хотя бы 1 раз в 3 дня необходимо посещать Лор врача, для осмотра и возможного туалета полости носа, в случае образования корочек и не допущения возникновения синехий (спаек) слизистой.
Промывание носа солевыми растворами продолжайте.
Если будут возникать корочки, можно использовать спрей Олифрин, для размягчения и лучшего отхождения данных корочек. По 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2-3 раза в день, до 10 - 14 дней.
Для устранения отёка, заложенности можно использовать интраназальные глюкокортикостероиды : Мометазон или Дезринит по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 раза в день, 10-14 дней.
Перед применением данной группы препарата, слизистую желательно увлажнить. Используйте любой изотонический раствор Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.