Укусил хомяк, возможно ли заразиться бешенством? Стоит ли бежать делать вакцину?

Здравствуйте, на празднике у знакомых дней 6-7 назад , ребёнка за палец укусил хомяк. Укусил не сильно, на бешеного не похож, но наблюдать за ним в дальнейшем нет возможности .Крови практически не было, только если сильно давить палец немного сочилась. Через пару минут обработали рану. Со слов владельца: "хомячки все домашние, с другими животными никогда не контактировали. Всегда были дома. Купили осенью в зоомагазиге девочку, а через две недели она родила хомячков , их и оставили. Через месяц жизни расадили мальчиков и девочек по разным клеткам так и живут с нами . Подскажите , какие риски заражения от домашнего хомяка ?

49 лет

Здравствуйте, домашние хомячки не болеют бешенством. Это чисто домашние животные, никогда не контактирующие с уличными, дикими животными. Тем не менее, хомячки часто кусают не только посторонних, но и своих хозяев, это довольно агрессивные грызуны. Никакой опасности в заболевании бешенством нет. Совершенно не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, спасибо! Но этот рассказ со слов владельцы! Да и сам хомяк не был похож не больного.
Вообще, какие риски заразиться от укуса хомяка , скажем , если мы не знаем его историю?

Антон, история всех домашних хомячков, морских свинок одинаковая, всех их покупают на рынках или в зоомагазинах. Они никогда не контактируют с другими животными. Поэтому волноваться не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, Антон. Не волнуйтесь.

Здравствуйте!
От домашних хомяков в принципе от домашних питомцев заразиться бешенством невозможно, животное изолировано живёт, не общается ни с какими другим животным, его никто не кусал, то есть он не может в принципе болеть бешенством и распространять данную инфекцию, нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина, спасибо! Но этот рассказ со слов владельцы! Да и сам хомяк не был похож не больного.

Хомяки маленькие животные, поэтому бешенство их поражает очень быстро и если вас кусает такое маленькое животное и на вид он здоров, то рисков в принципе быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Риск маловеротен, но есть, просто нужно узнать на 10 день все ли они живы, если да, то можно забыть о этом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Павел, скажите , если нет возможности узнать дальнейшую судьбу зверька, какие мои риски ?

Риск очень низкий, конечно вряд-ли у него могло быть бешенство, но всё-таки это животное и был укус до крови. Это же знакомые, не должно быть сложности узнать о его судьбе

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Павел, получается, что мы ездили на праздник с друзьями к общим знакомы совершенно в другом городе от нас! Всю информацию я сразу узнал про животных, с её слов , поэтому как-то опять с ней связываться не представляется возможности!
Прошло 6-7 дней вот думаю, надо идти делать укол или нет.

Тогда лучше сделать прививки и забыть о этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Павел, хорошо, ещё не поздно сделать?
Не повредит здоровью , если делать просто так, на всякий случай ?

Не поздно.
Это не повредит здоровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Павел, спасибо , может быть завтра дойдём до больницы !

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Добрый вечер!
Риск заражения от домашнего хомяка маловероятен, это животное домашнее и не контактирует с другими животными.
Попробуйте через 10 дней после укуса узнать о судьбе животного, если хомяк жив - отпустите ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна, скажите, если нет возможности узнать дальнейшую судьбу хомяка, какие мои риски ?

Риск очень минимальный. Не думаю, что домашнее животное кусало какое либо другое животное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна, спасибо! В общем и целом на 7-8 день после укуса не поздно пойти делать укол и не навредит он, если сделать на всякий случай ?

Вакцину от бешенства делать не поздно, сроков точных нет, т.к. она делается по экстренным показаниям.
Вакцинация навредить не может, это защита. Вы можете начать вакцинацию, сделать по схеме первые 3 прививки, и поскольку это Ваши знакомые, не думаю, что будет сложно узнать жив ли хомяк или нет. Если жив, вакцинацию можно будет прервать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна, спасибо, может быть завтра дойдём до больницы !

Принятый ответ

Пожалуйста!
Здоровья!

Здравствуйте! От домашнего хомяка заразиться бешенством нельзя. Источником может быть только больное животное, а домашнему зверьку заразиться негде. Риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина,спасибо! К примеру, мы не знаем историю хомяка, домашний или не домашний, в общем и целом, какие риски на ваш профессиональный взгляд?

Риска заражения от грызунов практически нет. Чтобы им стать источником инфекции, они должны быть укушены больным животным, а при такой ситуации мелкие грызуны сразу погибают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, спасибо, то есть , на ваш взгляд заразиться от хомяка бешенством , будь он домашний или нет , практически невозможно ?
Почему же они кусаются?

Они себя защищают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, спасибо, просто пока полностью не отпустил ситуацию...

Извините за назойливость , вы все-таки профессиональным в этом плане ... вы уверены , что на практике никак не получится заразиться бешенством от хомяка , не зная его истории?

Принятый ответ

Какая история может быть у хомяка. Зоомагазин, квартира.
Мне не встречались ни в литературе, ни на практике случаи заражения от хомяков

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, спасибо!