Консультация педиатра /

Ротовирусная вакцина — вопрос №2663880

Здравствуйте! Педиатр спросила будем ли делать вакцину от ротовирусной инфекции, я согласилась . Уже дома почитала что вакцина вводится от 6 недель, а нам сегодня 4 недели 2 дня. Подскажите пожалуйста, не страшно ли это ? И не чревато ли чем-либо для ребенка?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Активная иммунизация детей от ротавирусной инфекции в возрасте от 6 до 32 недель.
Первая доза препарата вводится в возрасте от 6 до 12 нед.
Курс вакцинации состоит из 3 доз препарата с интервалом между введениями от 4 до 10 недель.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, а если уже ввели вакцину ? Опасно ли это чем-то для ребенка?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Теоритически не опасно.
Сколько времени прошло от вакцинации?
Клиент
Яна Витальевна, 7 часов
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Если не было за это время сыпи, температуры, рвоты, поноса, признаков ОРВИ, ребенок активный, хорошо кушает, то побочных эффектов не будет.
Клиент
Яна Витальевна, слава богу, спасибо большое. Вы меня успокоили, а то так переживала. С ребенком все хорошо, ведет себя как обычно. В дальнейшем просто никаких последствий не будет ?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Нет, последствий быть не должно. На развитие малыша не влияет. Не переживайте.
Клиент
Яна Витальевна, спасибо большое за консультацию
Педиатр
Здравствуйте.
Первая доза вакцины должна быть введена в возрасте от 6 до 12 недель. На данный момент вам рано ставить.
вакцина ставится трехкратно с минимальным интервалом в 4 недели, максимальный интервал 10 недель.
до 8ми месяцев вы должны успеть поставить все 3 дозы вакцины.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если уже ввели вакцину ? Опасно ли это чем-то для ребенка?
Педиатр
В инструкции указано что безопасность и эффективность применения вакцины в возрасте от 0 до 6 недель не установлены. В этом возрасте скорее всего не проводились исследования.
Сейчас наблюдайте за ребенком, возможны стандартные побочные эффекты после вакцинации- беспокойство, капризность, жидкий стул, но не у всех.
Перепроверяйте возраст начала вакцинации и будьте здоровы!
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо впредь буду как перепроверять. Будем надеяться что все обойдется
Педиатр
Не переживайте
Самое главное, Вы молодец что вакцинируете своего ребенка, тем самым защищая его!
Педиатр
Здравствуйте
Первая доза должна быть введена с 6-12 месяцев
Курс состоит из 3 доз с интервалом 4-10 месяц
Выше прочитала что вы ввели раньше ,сейчас только наблюдать ,серьезных побочек быть не должно ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Подскажите пожалуйста, с тех пор как ввели вакцину и сделали прививку от гепатита, ребенок стал капризным и беспокойным, мало спит , засыпает на 10-20 мин только это может быть связано с прививкой?
Педиатр
Да может быть после вакцинации
Если будет сильно капризничать , нужен очный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте.
Вводится с 6 недель, и исследования проводились именно с этого возраста.
Вероятнее всего никакой реакции не будет