Анализ крови ребенку 6 лет
Здравствуйте! Хочу сдать анализы. Дело в чем. В группе в саду девочке сделали живую вакцину. У сына был мед отвод от невролога до 2х лет. Потом так и не поставили прививки. Его разобщили. Хотела в январе начать ставить. То есть анализы нужны для этого, во-первых. Дальше. Неделю назад сын пошел на день рождения , после этого на след.день именинник с температурой и больным горлом. Через пару дней более взрослые дети с сыпью (ветрянка). Завтра 7 дней. У сына последние пару дней красные глаза, точнее под глазами. Температуры не было. То веселый, то уставший. Несколько дней назад жаловался на колено. Болело целый день, при движении. Визуально было в норме. Не ударялся , на тренировках не был. На след.день прошло. ОРВИ и подобного не было. За последние года пол 1 раз и то, в легкой форме. Хочу сдать максимально расширенный анализ, чтобы дальше , если нужно идти к узким специалистам. Я живу в ДНР , в городе нет нормальных ортопедов. Педиатр ушла в декрет. Вакцину будем, если будем, ставить в частной клинике платную. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы крови могут не отражать изменения в суставах, при лёгком воспалении анализы крови, более вероятно, будут в норме. Если колено будет болеть, беспокоить, то необходимо будет провести УЗИ сустава, рентгенографию сустава и обратиться к ортопеду и /или ревматологу, в зависимости от того, что будет описано по данным обследований.
Ваш сын ещё контактный по ветряной оспе, до 3 недель с момента контакта есть риск развития ветряной оспы, поэтому вакцинацию пока до середины января вам не желательно проводить.
Перед вакцинацией сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи- это общепринятые скрининговые исследования. В качестве дополнения можете сделать б/х анализ крови с определением белка, глюкозы, мочевины, креатенина, билирубина, АлАт, АсАт (эти показатели помогут оценить работу печени, почек), железа, ферритина (у детей часто бывают железодефицитные состояния), Срб (показывает активность воспаления или инфекционного процесса), витамин Д (часто наблюдается дефицит его у детей).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единоразовая боль в колене не повод для беспокойства. Если боль повторится, рекомендуется сдать ОАК, ОАМ, биохимию, СРБ, ревмопробы и последующую консультацию ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ветрянке ребенок контактный до 3-х недель, ранее этого времени вакцинацию не проводим
Базовые анализы перед прививкой: ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой + СОЭ, ОАМ
Детки не всегда могут заметить, что где-то ударились и т.д. Если боль будет далее беспокоить, то дополнительно досдать СРБ, рентген сустава ,УЗИ
Для общего скрининга также можно сдать: ферритин, сывороточное железо, витамин Д, общ белок, глюкоза, холестерин, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, мочевину, креатинин
Принятый ответ
Здравствуйте
По ветрянке инкубационный период 21 день вероятность заболеть еще есть
По поводу боли в колене нужно сделать узи или рентген суставов
Сдать БАК (СРБ,АСЛО,РФ)
ОАК и ОАМ
И уже по результатам смотреть дальше
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ветрянке ребёнок считается контактным до 3 недель. В это время вакцинацию не проводим.
Перед вакцинацией рекомендовано сдать общий анализ крови
Однократная боль в суставе это не повод для беспокойства. Возможно, ребёнок забыл что ударился. Если будет беспокоить дальше рекомендую сделать биохимию крови ревматоидный фактор, срб, а также узи сустава