Кровянистые выделения на 15 день цикла после первых месячных при ГВ.

Здравствуйте. Роды КС год и 2 месяца назад, 9 декабря пошли месячные - первые два дня обильные, после - мажущие, в сумме шли 4-5 дней. Сегодня, на 15 день цикла, вышел с прозрачной слизью сгусток крови, пока разово, буду наблюдать. 22 ноября делала УЗИ органов малого таза и шва, как сказал врач,все в норме, только вены расширены (фото прилагаю). Ещё года 4 назад сдавала на ВПЧ из-за кандилом, есть, но не онкогенные штаммы, с тех пор половой партнёр не менялся. Подскажите, пожалуйста, как быть? Дообследоваться или это норма? Какими вообще могут быть месячными после ГВ?

Варикоз, гастрит, цистит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне ГВ менструации могут абсолютно разными и нерегулярными, после окончания ГВ должна восстановиться в течение полугода. То что вы отписали скорее всего является проявлением овуляторного синдрома, на фоне овуляции могут быть незначительные кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья, здравствуйте ещё раз.
В воскресенье был только сгусток крови со слизью, потом слизи не было, в понедельник совсем не немного мазало, сегодня с утра коричнево-красные выделения на туалетной бумаге.
Это все таки овуляция, как долго такие выделения могут продолжаться? Или это месячные, на 15 день цикла?
ГВ один раз днём и раза 3-5 ночью

Нерегулярные менструации на фоне гв абсолютная норма, но я склоняюсь все-таки к овуляторному синдрому

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья, усиливаются выделения, все таки больше на месячные похоже уже. Правильно я поняла, что если сильных болей нет можно не повторять УЗИ?

Можно не повторять, так быстро ничего не изменилось бы, просто нужно, чтобы установился цикл

Принятый ответ

Здравствуйте! Варикозное расширение вен малого таза нужно просто наблюдать, не более. Это часто бывает после родов.
Ваши выделения скорее связаны с овуляцией- овуляторное кровотечение. Это норма, ничего страшного нет.
После завершения ГВ менструация полностью восстанавливается в привычном режиме через 6 месяцев , максимум год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алина, здравствуйте ещё раз.
ГВ один раз днём и раза 3-5 ночью

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая,что вы на ГВ,цикл может быть нерегулярным,тем более в начале. Это не должно вас пугать. Сейчас скорее всего овуляторный синдром. Если не будете планировать беременность,нужна будет контрацепция

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Шушаник, здравствуйте ещё раз.
ГВ один раз днём и раза 3-5 ночью

Здравствуйте. Такие выделения могут характеризовать и овуляцию,при ГВ все немного меняется,если даже цикл сбился не волнуйтесь,это все ща счет гормонального фона

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов и при ГВ цикл может быть нерегулярным, это нормально, не переживайте. Он восстановится после завершения ГВ в течении 7 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, здравствуйте ещё раз.
ГВ один раз днём и раза 3-5 ночью

Это скорее овуляция. Но даже если это менструация, ничего страшного, цикл пока может быть нерегулярным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, усиливаются выделения, все таки больше на месячные похоже уже. Правильно я поняла, что если сильных болей нет можно не повторять УЗИ?

Да, все верно, если нет болей, то не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Менструальный циклом во время грудного вскармливания зачастую сопровождается межменструальные выделениями и имеет
разную продолжительность. Не всегда восстановление происходит быстро, иногда на это уходит несколько месяцев.
Такие выделения, как у Вас допустимы. С учётом слизистого компонента и середины цикла связаны для периодом овуляции. Ничего в них страшного нет. Тем более по УЗИ патология эндометрия и яичников исключена.
Возможно динамическое наблюдение без дополнительного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна, здравствуйте ещё раз.
ГВ один раз днём и раза 3-5 ночью

Оволяторные выделения длятся, как правило, от 1 до 3 дней.
Если скудные мажущие выделения, то не менструация, это межменструальные выделения. Они могут быть не связаны с овуляцией, а возникать в связи с грудным вскармливания. Это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна, усиливаются выделения, все таки больше на месячные похоже уже. Правильно я поняла, что если сильных болей нет можно не повторять УЗИ?

Да, правильно, можно не повторять.

Здравствуйте! Скорее всего у Вас так появилась овуляция. Для неё характерны тягучие слизистые выделения, иногда кровяные, могут быть тянущие боли внизу живота или больше с одной стороны.
Дообследование пока никакое не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, здравствуйте ещё раз.
ГВ один раз днём и раза 3-5 ночью

Я больше склоняюсь, что это овуляция. Во время овуляции выделения могут длиться до 3х дней.

Здравствуйте. По симптомам у вас была овуляция. После гв, менструации восстановятся в течение 6 месяцев. Вены расширены при варикозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Асиет, здравствуйте ещё раз.
ГВ один раз днём и раза 3-5 ночью

Это не менструция. Со слизь кровь и на 15 день овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Асиет, усиливаются выделения, все таки больше на месячные похоже уже. Правильно я поняла, что если сильных болей нет можно не повторять УЗИ?

Да, можно повторить узи

Здравствуйте, по узи раз отклонений нет, всё хорошо, на гв цикл регулярный может не быть, и обильнее