Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения на 15 день цикла после первых месячных при ГВ. — вопрос №1196380

Здравствуйте.
Роды КС год и 2 месяца назад, 9 декабря пошли месячные - первые два дня обильные, после - мажущие, в сумме шли 4-5 дней.
Сегодня, на 15 день цикла, вышел с прозрачной слизью сгусток крови, пока разово, буду наблюдать.
22 ноября делала УЗИ органов малого таза и шва, как сказал врач,все в норме, только вены расширены (фото прилагаю). Ещё года 4 назад сдавала на ВПЧ из-за кандилом, есть, но не онкогенные штаммы, с тех пор половой партнёр не менялся.
Подскажите, пожалуйста, как быть? Дообследоваться или это норма? Какими вообще могут быть месячными после ГВ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Варикоз, гастрит, цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне ГВ менструации могут абсолютно разными и нерегулярными, после окончания ГВ должна восстановиться в течение полугода. То что вы отписали скорее всего является проявлением овуляторного синдрома, на фоне овуляции могут быть незначительные кровянистые выделения
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте ещё раз.
В воскресенье был только сгусток крови со слизью, потом слизи не было, в понедельник совсем не немного мазало, сегодня с утра коричнево-красные выделения на туалетной бумаге.
Это все таки овуляция, как долго такие выделения могут продолжаться? Или это месячные, на 15 день цикла?
ГВ один раз днём и раза 3-5 ночью

Акушер, Гинеколог
Нерегулярные менструации на фоне гв абсолютная норма, но я склоняюсь все-таки к овуляторному синдрому
Клиент
Наталья, усиливаются выделения, все таки больше на месячные похоже уже. Правильно я поняла, что если сильных болей нет можно не повторять УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Можно не повторять, так быстро ничего не изменилось бы, просто нужно, чтобы установился цикл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Варикозное расширение вен малого таза нужно просто наблюдать, не более. Это часто бывает после родов.
Ваши выделения скорее связаны с овуляцией- овуляторное кровотечение. Это норма, ничего страшного нет.
После завершения ГВ менструация полностью восстанавливается в привычном режиме через 6 месяцев , максимум год.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте ещё раз.
ГВ один раз днём и раза 3-5 ночью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,учитывая,что вы на ГВ,цикл может быть нерегулярным,тем более в начале. Это не должно вас пугать. Сейчас скорее всего овуляторный синдром. Если не будете планировать беременность,нужна будет контрацепция
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, здравствуйте ещё раз.
ГВ один раз днём и раза 3-5 ночью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут характеризовать и овуляцию,при ГВ все немного меняется,если даже цикл сбился не волнуйтесь,это все ща счет гормонального фона
Гинеколог
Здравствуйте. После родов и при ГВ цикл может быть нерегулярным, это нормально, не переживайте. Он восстановится после завершения ГВ в течении 7 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте ещё раз.
ГВ один раз днём и раза 3-5 ночью
Гинеколог
Это скорее овуляция. Но даже если это менструация, ничего страшного, цикл пока может быть нерегулярным.
Клиент
Екатерина, усиливаются выделения, все таки больше на месячные похоже уже. Правильно я поняла, что если сильных болей нет можно не повторять УЗИ?
Гинеколог
Да, все верно, если нет болей, то не нужно.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Менструальный циклом во время грудного вскармливания зачастую сопровождается межменструальные выделениями и имеет
разную продолжительность. Не всегда восстановление происходит быстро, иногда на это уходит несколько месяцев.
Такие выделения, как у Вас допустимы. С учётом слизистого компонента и середины цикла связаны для периодом овуляции. Ничего в них страшного нет. Тем более по УЗИ патология эндометрия и яичников исключена.
Возможно динамическое наблюдение без дополнительного обследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте ещё раз.
ГВ один раз днём и раза 3-5 ночью
Гинеколог, Детский гинеколог
Оволяторные выделения длятся, как правило, от 1 до 3 дней.
Если скудные мажущие выделения, то не менструация, это межменструальные выделения. Они могут быть не связаны с овуляцией, а возникать в связи с грудным вскармливания. Это допустимо.
Клиент
Татьяна, усиливаются выделения, все таки больше на месячные похоже уже. Правильно я поняла, что если сильных болей нет можно не повторять УЗИ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, правильно, можно не повторять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего у Вас так появилась овуляция. Для неё характерны тягучие слизистые выделения, иногда кровяные, могут быть тянущие боли внизу живота или больше с одной стороны.
Дообследование пока никакое не нужно.
Клиент
Екатерина, здравствуйте ещё раз.
ГВ один раз днём и раза 3-5 ночью
Акушер, Гинеколог
Я больше склоняюсь, что это овуляция. Во время овуляции выделения могут длиться до 3х дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По симптомам у вас была овуляция. После гв, менструации восстановятся в течение 6 месяцев. Вены расширены при варикозе.
Клиент
Асиет, здравствуйте ещё раз.
ГВ один раз днём и раза 3-5 ночью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не менструция. Со слизь кровь и на 15 день овуляция
Клиент
Асиет, усиливаются выделения, все таки больше на месячные похоже уже. Правильно я поняла, что если сильных болей нет можно не повторять УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно повторить узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи раз отклонений нет, всё хорошо, на гв цикл регулярный может не быть, и обильнее