Консультация гинеколога /

Результаты узи — вопрос №190871

Добрый день! Вчера обращалась к вам по поводу красноватых выделений перед месячными. Сегодня уже третий день. Выделений таких очень мало. Ничтожно мало,но меня все же это беспокоит, потому что я боюсь, что не наступят месячные настоящие. Узи малого таза я сделала, результат прикрепляю. Как расшифровать это? Может ли данный диагноз провоцировать такие выделения? Инфекции, передающиеся половым путем, исключены.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Прикрепите УЗИ ещё раз
Принятый ответ
Клиент
Нино, прикрепила

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Дарья, у вас гормональный сбой, для начала нужно сдать анализы на гормоны по циклу,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Вы грудью кормите? Менструации после родов восстановились регулярные? Сколько дней цикл?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не кормлю. Цикл 28 дней. Сейчас не могу понять, по идее, завтра-послезавтра должны быть месячные. Выделения эти есть, а месячных нет. Врач сказала, что может быть полип, который сейчас не видно. А я переживаю, вдруг там онкология. Это исключено?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Похоже гормональный сбой, нужно сдать кровь на ттг, т4свободный, антитела к тиреопероксидазе, пролактин на 3-5 день от начала менструации, индекс инсулинорезистентности, витамин д, железо ферритин, фсг и лг (на 3-5 день от начала менструации), Прогестерон на 25 день менструального цикла. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Татьяна, я очень много набрала за беременность. 20 кг. Получится ли их сбросить, если есть сбой? Если назначат гормоня, то ч могу поправиться сильнее?
Педиатр
Проблемы с гормонами, сбой цикла. Нужно разбираться , сдать гормоны, с ними к гинекологу- эндокринологу.
Педиатр
Если набрали вес и гормоны щитовидной железы обязательно.
Клиент
Наталья, это восстанавливается с помощью приема гормонов? От этого полнеют?
Акушер, Гинеколог
Онкология исключена, не волнуйтесь! По УЗИ обращает на себя внимание мультифолликулярные яичники, тонкий эндометрий для этого дня цикла. Может быть есть недостаточность лютеиновой фазы. Повторите УЗИ на 5 день цикла оценить состояние яичников и за 7 дней до менструации с целью оценки толщины эндометрия, при получении таких же результатов гормональная коррекция.
Клиент
Ольга, это все неопасно для моей жизни?
Акушер, Гинеколог
Для жизни не опасно, все что может быть это нарушения цикла и проблемы с наступлением следующей беременностью, не более того. При условии что ситуация не разовая в этом цикле, поэтому узи в динамике необходимо.
Клиент
Ольга, я поняла. Спасибо. Я займусь этим
Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ на 5 день цикла и перед менструацией. По 1 УЗИ мы не можем делать выводы, так как в одном цикле может не быть овуляции, это норма, в следствии этого тонкий эндометрий, при повторении ситуации необходима будет гормональная коррекция. Сейчас, учитывая толщину эндометрия, менструация может начаться с задержкой. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, мои такие выделения с примесью крови, тоже поэтому могут быть?
Акушер, Гинеколог
Может быть, но если бы не это УЗИ такие выделения перед менструацией можно было бы расценивать вариантом нормы.
Клиент
Ольга, поняла. Мне главное на данный момент, чтобы жизни не угрожало. Потому что выделения такие меня пугают. Нт на узи все видно, ведь так? Я могу спокойно заниматься дальше обселдованием и лечением гормонального фона.
Акушер, Гинеколог
Конечно, не волнуйтесь! Об онкологии и угрозе жизни речи не идет! Спокойно занимайтесь дальнейшей диагностикой.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас гормональных собой, не более того. Прежде чем назначать Вам лечение, необходимо исследовать ваш гормональный фон и Узи в след цикле (так как ситуация может быть разовая) к тому же, Ваши жалобы могут быть связаны с физиологическим послеродовым восстановительным периодом. Не переживайте!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! У вас имеется скорее всего сбой в гормонах, не переживайте! Сдайте кровь натощак :
-на 3-5день менструального цикла ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Пролактин, Т3св, Т4св, Ан к ТПО, ТТГ
-на 22день менструального цикла прогестерон
Скорее всего имеется недостаточность лютеиновой фазы, мало выработки прогестерона! Эндометрий 6мм,маловат для наступления месячных, если не начнутся пропейте Дюфастон по 1таб 2раза в день 10дней!Затем для регуляции менструального цикла пропейте фитопрепарат :
-Циклодинон по 1таб 1раз в день, 3месяца НЕПРЕРЫВНО ИЛИ
-Цикловита :
ЦИКЛОВИТА1 с 1го по 14день менструального цикла по 1табл в день
Цикловита2 с 14го по 28день менструального циклапо 1табл 2раза в день! 2-3месяца
Принятый ответ
Клиент
Зарина, этот сбой может провоцировать такие странные выделения перед месячными? они ведь могут и не начаться, а выделения незначительные с примесью крови есть. буквально 1-2 раза за день и очень малою еле заметно на бумаге
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Выделения кровянистые могут быть 1-2 дня до менструации в норме! По узи патологии не выявлено. Сдайте жидкостную цитологию и сделайте кольпоскопию! Если там все норма, то ничего делать не надо, просто наблюдение гинеколога - 1 раз в год узи, цитология и кольпоскопия. Теоретически маленький полип может быть например в цервикальном канале. Но даже если допустить что он там есть делать ничего не надо, кроме наблюдения. Во первых полипы 99% доброкачественные, во вторых риск от операции больше, чем от полипа в такой ситуации (когда его нет и делать гистероскопию надо из-за 1-2 дней выделений). Если будет мазать 3-5 дней регулярно, то тогда и станет вопрос о гистероскопии. А сейчас просто постарайтесь спокойно жить и не переживать-оснований для этого нет!
Педиатр
В первую очередь Вес набирает люди с дисфункцией щитовидной железы . С пониженной функции . Это естественно восстанавливается с помощью гормонов , но сначала нужно сдать гормоны щитовидной железы . И женские половые гормоны , у вас сбой цикла
Клиент
Наталья, и при таком могут наблюдаться выделения с кровью перед месячными. Или теперь уже вместо них.
Педиатр
Вместо них. Доминантного фолликула нету. Эндометрий тонкий. Что дальше будет делать организм- вопрос к организму....
Клиент
Наталья, но о раке точно нет разговора?
Педиатр
???? Ну что за мысли. Где там он спрятался!?
Клиент
Наталья, вдруг. Но тогла было бы видно на узи, да? Я очень боюсь сдавать цитологию. Меня пугают совсем ничтодные выделения, которые и на месячные-то не похожи. Начиталась всего, поэтому переживаю. Но понимаю так, что это гормоналтный сбой.
Клиент
Наталья, и еще. Сколько по времени могут продолжаться такие выделения вместо месячных? Неделю или больше?
Педиатр
Вам нужно с этим разбираться, сдать половые гормоны. Может мазать, может пойти полноценная менструация. Когда- то конечно пойдёт. Скорее- всего придётся пить гормоны для регуляции цикла. Но это только очно.
Клиент
Наталья, от гормонов я могу поправиться?
Педиатр
Вы сначала разберитесь с гормонами.возможно это действительно единичный случай. Дождаться месячных, сдать гормоны щитовидной железы. Перед следующей менструаций сделать УЗИ. И там все будет видно. Если повтор- разбираться дальше. Если нет. То это одноразовый сбой.