Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или... — вопрос №119641

Здравствуйте, сегодня была у терапевта с жалобами на хрипы в горле сильнее при выдохе, часто кашель с прозрачной или светло жёлтой мокротой, иногда зеленоватая, но в основном прозрачная, отдышка при движении, в покое нет, по анализу крови повышены только эозинофилы 11 при норме от 1-5, повышен иммуноглабулин е при норме 0-80 - 1000, терапевт ничего по этому поводу не сказала только что это или аллергия или глисты, отправила по поводу хрипов на флюорографию там врач флюрограф сказал бронхит, но он всем говорит или бронхит или нет бронхита, пришла обратно к терапевту назначила мне Флемоклав Солютаб по 1 т 3 раза в день + всякие бронхолитики, витамины, прибиотики Бифиформ я всегда сама пропиваю вместе с антибиотиками. После приема 3 таблетки флемоклава почувствовала себя плохо, прием прекратила, сопли текут по горлу уже очень долго, раньше текли из носа, сейчас щекотание в горле при вдохе потом кашель, постоянно откашливаю прозрачную мокроту иногда светло жёлтую, иногда темно жёлтые маленькие вкрапления в ней как червячки. Сдавала респираторную панель все чисто. В доме были кошки и растения драцены, с кошками была 16 лет. Убрала кошек с выходных, драцены месяц назад, перьевые подушки пол года назад, может есть плесень, пыль. На руке периодически появляется экзема, одна, потом сама проходит. Сейчас ее нет. Состояние на данный момент плохое, хрипы постоянно особенно когда лежу на спине, иногда просто задыхаюсь, плохо в основном в помещениях, на улице все нормально. Периодически зудит на внутренней стороне руки.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к аллергологу обратиться и пульмонологу. Кашель и мокрота вероятно алллергического характера
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Когда это у Вас началось?

Клиент
Мария, добрый день эозинофилы и иммуноглобулин е пошли вверх три года назад как переехали в новую квартиру, ещё мы тогда же сделали первое ЭКО, ЭКО у нас уже три раза было за это время.
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно сдать мокроту на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму. Начните Монтелар 10 мг на ночь, 1-3 месяца, Симбикорт 160/4,5 2 р в день, 1 месяц. Если получится Эуфиллин на физ р- ре по 5+5 мл, 5 дней, Дексон 1 мл в/м 3 дня.
Педиатр
Здравствуйте! Нужен осмотр лор. Риноцитограмму. Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Безусловно, необходимо пройти детальное обследование у аллерголога. В аллергии могут быть повинны не только респираторные аллергены. Паразитозы и глистную инвазию также необходимо исключить, сдав анализ кала методом ПЦР. Хорошо, что убрали возможные источники аллергенов. Но необходимо провести еще генуборку. Плесень может быть в ванной и это может потребовать обработки. Мокроту необходимо сдать на посев, прежде чем назначать АБ, с учетом длительности процесса. С учетом уровня иммуноглобулина Е необходимо прием длительный антигистаминных.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, я же сдавала респираторную панель и на плесень показало отрицательно, на глисты сдавала кровь и кал, ничего не показало, с мужем принимали два дня немозол в целях профилактики.
Клиент
Лариса, скажите мокроту на какой анализ сдавать, я в литехе сдаю их там там много
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. ЭКО часто провоцирует аллергии и снижает иммунитет.
Пришлите качественное фото глотки в личку. Риноцитограмму если не делали, сделайте.
Принимайте Сингуляр(Монтелар, монтелукаст), антигистаминные последнего поколения'дезлоратадин) наблюдение пульмонолога и аллерголога.
Респираторную аллергопанель давно сдавали? Пришлите результаты
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можете прикрепить скан панели?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если просто кал на яйца глист - он не всегда информативен, нужен методом обогащения или ПЦР. Немощол не охватывает весь перечень паразитов/глистов
Клиент
Лариса, результат респираторной панели к сожалению не могу выслать я ее не могу найти на компьютере, я помню что было все по нулям сдавала в гемотесте https://www.gemotest.ru/catalog/po-laboratornym-napravleniyam/diagnostika-allergii/allergoskrin-tekhnologiya-rida/panel-respiratornykh-allergenov-rida-immunoblot-20-respiratornykh-ige/
Пульмонолог
Начните ингаляторы, высокий риск Бронхиальной астмы, проба на астму положительная. Симбикорт или Дуоресп Спиромакс 160/4,5 мг 2 р в день, 1 месяц, Монтелар 10 мг 1 месяц.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста по ФВД у меня бронхиальная астма очень высокой степени ?
Пульмонолог
Средней степени
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вот этот тест http://www.analyz24.ru/katalog/posev-mokroty-na-mikrofloru-i-opredelenie-chuvstvitelnosti-k-antibiotikam-rasshirennyy-spektr-621.html
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Считаю, что респираторные панель надо повторить, может, в другой лаборатории + сдать пищевую. Дело в том, что у некоторых продуктов есть перекрестная реакция с пыльцой. Иммуноглобулин 1000 не может быть в отсутствии аллергии, надо искать причинный аллерген
Клиент
Лариса, добавила анализ ещё из носа посев посмотрите.
Клиент
Лариса, скажите а ведь ещё есть бытовые панели, лекарственные и т.д мне только на респираторные и пищевую пока сдать ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это сапрофитная флора, рост в допустимых значениях
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А ИФА на гельминтов можете приложить?
Клиент
Лариса, добавила, это те которые мне терапевт говорила сдать
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Бытовые аллергены они входят в респираторные панель (пыль, клещи, плесень, шерсть животных). По поводу исследования на лекарственную аллергию - вопрос сложный. Но, с учетом аллергостатуса я бы сдала на местные анестетики, чтобы безопасно посещать стоматолога и антибиотики с НПВС (если есть клинические проявления, складывающиеся в аспириновую триаду: БА+ полипоз+ непереносимость НПВС(салициоатов и др)
Клиент
Лариса, скажите что мне делать с ФВД я так понимаю что у меня бронхиальная астма, значит ЭКО мне вообще нельзя делать ? :( Одни расстройства.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Познания вашего терапевта в глистных инвазиях скудны, к сожалению. Еще есть эхинококки, трихинеллы, описторхи, токсокары. Из простейших: токсоплазма, амёба.
Клиент
Лариса, она говорила что обычно аллергические реакции вызывают эти на которые я сдала, дело в том что у меня как раз в этом месяце очередное ЭКО, и тут меня подкосило, предыдущие я делала при повышенных эозинофилах но все было более менее нормально, хрипов не было, я пила кларитин, в этот раз меня пугают эти хрипы, и такое ощущение что у меня аллергия на всё, уже все убрала и всеравно ничего не проходит. Скажите а можно ли исключить аллергию на то что я уже убрала исходя из того что мне лучше не стало, кошек например.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Потом только говорить за аллергию
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По кошкам слишком мало времени прошло. Любые гельминты могут провоцировать аллергию
Клиент
Лариса, скажите и даже бронхиальную астму могут провоцировать гельминты ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, в том числе. Все инородные жители в нашем организме - аллергены. По поводу протокола, я, конечно, не репродуктолог, но мне кажется, что в протокол надо заходить на фоне полного здоровья или в ремиссии сопутствующих заболеваний
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас бронхообструктивный синдром.Есть изменения по ФВД.Необходимо применение бронхолитиков.Оптимально введение препаратов в\в эуфиллин и дексазон по схеме для купирования бронхообструкции.Применяйте ингалятор вентолин или беродуал по 2вдоха 2 раза в день.
Проконсультируйтесь с аллергологом и пульмонологом.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по описанию птопическая астма выходит.