Консультация травматолога /

Обязательна ли операция при переломе седалищной и лонной кости с левой стороны с незначительным смещением 1-3мм и перелом лонной справа без смещения? — вопрос №1196457

Здравствуйте! Можно ли обойтись без операции при переломе седалищной и лонной кости слева, с незначительным смещением 1-3мм и переломе лонной кости справа без смещения ения. Внутренних повреждений, кровотечении нет, чувствительность не нарушена.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Согласно современной классификации такой перелом относят к нестабильным переломам средней тяжести, ко 2 степени повреждения, LC II/III по Young-Burgees, со стабильной гемодинамикой.

Согласно клиническим рекомендациям (Протоколам лечения) при таких травмах показано оперативное лечение: Передняя рамка внешней фиксации.

Обязательно? - не обязательно. Вы можете взять ответственность на себя и отказаться от оперативного лечения. Вас будут лечить консервативно.

Это не значит, что обязательно не срастется и будет плохо.
Но согласно статистике результаты оперативного лечения лучше.
Поэтому рекомендована операция.

Будет лучше, если Вы загрузите фото рентгенограммы и выписку из истории болезни, чтобы четко понимать, о чем речь. Пока все написано только с Ваших слов.
Клиент
Константин, спасибо! Я просто ещё не виделся с лечащим врачом и не знаю его позицию. Завтра после обхода постараюсь Вам предоставить более подробную информацию.

Клиент
Константин, здравствуйте! А если я откажусь от операции, они могут по каким-либо основаниям совсем отказать мне в лечении?
Ортопед, Травматолог
Нет, отказать не могут согласно законодательству РФ.

П.С. Возможно коллега ниже, который "не слышал", не обратил внимание, что у Вас перелом обеих половин тазового кольца, а не лонной и седалищной с одной стороны. Это очень существенная разница.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. За 27 лет ни разу не слышал, чтобы перелом лонной и седалищной костей оперировали, они всегда срастаются без операции.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ! Жаль то, что Вы не мой лечащий врач...
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данном случае мы имеем нестабильные ,множественные переломы переднего полукольца таза со смещением отломков с нарушением его непрерывности. Прямые показания к оперативному лечению. Консервативное лечение также возможно, но сроки его лечения (из практики) , более длительные и реабилитация несет большие сложности. Таз - это костная опора н/конечностей. К нему прикрепляются становые мышцы ( мышцы спины живота, позвоночника, мышцы бедер,таза). Представьте себе- если нарушается эта опора, то при малейшем движении в этих мышцах каждая мышца будет кричать от боли. МОС - создает жесткую конструкцию таза , потерянную им в процессе травмы и устраняет львиную долю неприятных последствий. И я не верю, что при таком количестве переломов нет забрюшинной гематомы. Так не бывает, другое дело, что она может быть не выраженной и пока себя ничем не проявила. Вы же не сможете длительно лежать в постели не шевелясь, а малейшее движение в постели способствует подвижности отломков сломанных костей тем самым увеличивая забрюшинную гематому. Впрочем решать вам без сомнения. Бывает так, что терпят до последнего, но когда подкладывают судно или обрабатывают спину с целью профилактики пролежней такого наслушаешься и цензурного и нецензурного, хоть уши затыкай .Это говорю вам, чтобы вы хорошо оценили свое состояние.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, благодарю за ответ!