Пятна на щеке у ребёнка.
Здравствуйте! У ребёнка (возраст 1.11)уже на протяжении двух недель высыпали пятна на правой щёчке. Сначала были маленькие, а теперь стали больше. Мазала кремом детским и мыла ромашкой/чередой. Скажите, что это может быть? Аллергия? Или что кожное заболевание, типа лишая? Температура в норме. Держалась неделю назад 2 дня 38°,думаю из-за зубов и всё.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием препарата Бепантен-плюс он с хлоргексидином. Детский крем сушит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте! А Вы не могли бы посмотреть фото, я его прикрепила к вопросу. Просто я не могу понять, что это у него.
посмотрел, проявление атопического дерматита
Михаил, спасибо большое за ответ! С наступающим Новым годом, здоровья и счастья в Новом году!
и Вас также.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это проявления атопического дерматита. Требуется ежедневное увлажнение эмолентами (мустела, эмолиум, топикрем, липобейз, липикар и т.д) утром и вечером, а так же после каждого контакта с водой. На новые пятна можно наносить элидел утром и вечером. В холодное время перед выходом на улицу обязательно использовать кольд-крем (avene, мустела карандаш). Поддерживать температуру в комнате 20-24 градуса и влажность 40-60%
Оксана, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А Вы фото посмотрели, я его прикрепила к вопросу.
Да, посмотрела. Возник атопический дерматит, скорее всего из-за действия холода. Поэтому рекомендую за 30 минут до выхода на улицу использовать кольд-крем и постоянно увлажнять. Острое воспаление (новые пятна) можно мазать длительно элиделом, это противовоспалительный препарат, не содержащий топический стероид. Или адвантаном/комфодермом, но не более 5 дней.
Оксана, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Воспользуюсь Вашими рекомендациями! С наступающим Новым годом! Здоровья побольше и всех благ!
И вас с наступающим! Здоровья вам и вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Очень похоже на проявление аллергического дерматита или же возможно контактный дерматит на холод
Сейчас снимаем воспаление-комфодерм к 1 раз в день тонким слоем 7 дней
И на постоянной основе увлажнять кожу эмолентами
Дарья Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! С наступающим Новым годом! Счастья и здоровья в Новом году!
Спасибо большое Татьяна!
И вам! Так же главное здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это проявление аллергии.
Для выяснения аллергена ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.
Наносите 3-4 раза в день крема из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Ангелина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! С наступающим Новым новым! Всего самого наилучшего в Новом году!
Спасибо большое!
И Вас с наступающим!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна, по фото похоже на проявление атопического дерматита, рекомендую увлажнять кожу малыша эмолентами (липобейзом, атопиком, липикар) Проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Шалала, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! С наступающим Новым годом! Счастья и здоровья Вам!
И вас с наступающим новым годом, и вам здоровья и счастья!?
Татьяна,здравствуйте
На фото проявления контактный аллергической деоматит(возможно от сухости,холода,растирания сопелек,если есть )
Рекомендую :
-не растирать кожу
-не использовать влажные садыеткиина лице
-колд крем за 20 мин до выхода на улицу
-местно крем комфодерм к тонким слоем 2 р в день 7 дней
-крем липобейз бебе для увлажнения кожи 2-3 р в день ежедневно
Светлана, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Последую Вашим рекомендациям! С наступающим Новым годом ! Всего самого наилучшего!
Татьяна,Вам тоже всего наилучшего !Не болейте !