Повысилась глюкоза в крови
Возраст 27 лет. Год назад глюкоза в крови была 4.40, после того как переболел коронавирусом уровень глюкозы поднялся до 5.68-5.7, гликимированный гемоглобин 5.30. Года три курю вейп (электронные сигареты). Может это как то влияет? Алкоголь употребляю в праздники. Сам по себе я худой, перееданием не увлекаюсь, фастфуд не ем. Физические нагрузки умеренные, иногда тренируюсь в спортзале. Набрать вес мне, наоборот, очень сложно. При росте 178 см вес 60 кг. Недавно было неприятно трогать кожу слевой стороны внизу живота, в области толстого кишечника, она стала какая-то чувствительная. Скажите, пожалуйста, нормально ли , что сахар в крови поднялся больше чем на единицу? Нужно что-то предпринять? Сдать какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас абсолютно нормальные показатели обмена глюкозы, они даже не пограничные, делать с ними ничего не нужно. Такое повышение в сравнении с предыдущими показателями может говорить о том что перед сдачей анализа были погрешности в питании, интенсивная физическая нагрузка. подскажите, нет ли в семье больных сахарным диабетом?
Татьяна, бабушка в возрасте 80 лет имела сахарный диабет
Поняла, в таком возрасте развивается сахарный диабет 2 типа, он имеет предрасположенность к наследованию, но не с такой большой вероятностью как сахарный диабет 1 типа, поэтому беспокоиться не стоит, просто ежегодно сдавайте анализы, если будет превышение референсных значений, то нужна консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас нормальные показатели уровня глюкозы и гликированного гемоглобина.
В данный момент ничего делать не требуется. Просто обратите внимание сколько вы употребляете сахара активно и пассивно (практически во всех продуктах питания он присутствует, так же в готовой еде из магазинов/кафе), плюс на количество быстрых углеводов. Постарайтесь уменьшить их потребление. Это важно не только в качестве профилактики сахарного диабета 2 типа, так и будет полезно для общего состояния организма.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас нормальные показатели гликемии, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день, показатели в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Такие колебания в пределах нормальных величин патологией не являются. Изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витамина В1 (тиамин). Рекомендую комплекс витаминов на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.